Консультация терапевта /

Стафилококк в горле и герпес одновременно — вопрос №2947778

Здравствуйте. Нахожусь в Тайланде сейчас. У меня хронический тонзиллит, обостряется где-то раз в год. В поездке заболело горло, в первый же день на гланде начал образовываться налет, горло красное отечное. С собой был антибиотик сумамед, начала принимать. Становилось хуже, налет распространился на обе гланды, на дужках возле язычка были красные волдыри, которые через 1-2 дня стали белыми. Через 3 дня приема антибиотика я обратилась в клинику. Взяли мазки из горла на бактерии и вирусы, сразу без анализов начали капать цефтриансон (5 дней). По результату мазка у меня обнаружили Escherichia coli и Streptococcus aureus. Стрептококк оказался не чувствителен к антибиотику, назначили еще Ванкомицин в таблетках (vancin-S). Сегодня пришел результат мазка на вирусы, оказался положительным на герпес 2 типа. Какое лечение можно применить в данной ситуации ? Я еще принимаю антибиотики (осталось 2 дня), можно ли совмещать противовирусное и антибактериальное лечение? Месяц назад я сдавала анализы на ИППП, герпес 1 и 2 типа был отрицательным. Мог ли герпес вызвать такой сильный тонзиллит? Никаких проявлений на половых органах нет

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит

Терапевт
Здравствуйте, принимать вместе можно. Герпес мог вызвать снижение иммунитета, что привело к развитию бактериальной инфекции, в вашем случае к обострению хронической болезни.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, подскажите, в какой дозировке правильно принимать Ацикловир? Нужно ли какие-то иммуномодуляторы?

Терапевт
Иммуномодуляторы нет, а вам выдали ацикловир? Конечно желательно принимать валацикловир, ацикловир больше детский препарат, он слабее работает. Но если выбора нет, то ацикловир по 200 мг 5 раз в день в течение 5 дней.
Клиент
Анна Александровна, я нашла здесь валацикловир 500 мг, в какой дозе и сколько раз в день лучше его принимать?
Терапевт
Валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. Вирус герпес обычно инактивируется на фоне сниженного иммунитета. Возможно солнышко повлияло, возможно тонзиллит бактериальный мог повлиять и герпес тоже активировался. К лечению обычно добавляем противогерпетический препарат, например Валацикловир по 500-1000 мг 3 раза в день, курс 5-10 дней. Место антисептики в виде спреев, при сильных болях - ибупрофен или парацетамол
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, подскажите пожалуйста, в какой дозировке правильно принимать Ацикловир? Нужно ли какие-то иммуномодуляторы? Я никогда не болела герпесом до этого
Инфекционист, Терапевт
Ацикловир - по 200-400 мг 5 раз в день, курс 5-10 дней. По поводу иммуномодуляторы, тоже в схеме лечения они разрешены, любой: Циклоферон, Виферон, Полиоксидоний. Но не обязательны
Инфекционист, Терапевт
При первичной инфекции обычно течение герпеса тяжелее, чем при реактивации. Возможно вы только что заразились, поэтому в такой форме в виде герпетического тонзиллита протекает инфекция.
Терапевт
Здравствуйте.
Для герпетической инфекции характерно появление пузырьковых элементов.
По вашему же описанию с учетом наличия налета на миндалинах можно говорить о бактериальной инфекции и обоснованности назначения антибиотика.
Чтобы уточнить, действительно ли инфекция бактериальная, рекомендуется сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок.
По анализу гинекологического мазка выявлен вирус герпеса 2 типа.
Если жалоб сейчас нет, то не рекомендую нагружать печень противовирусным препаратом.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день .
В вашем случае обострение хронического тонзиллита с образованием налета на гландах связано как с бактериальной инфекцией (Escherichia coli и Streptococcus aureus), так и с вирусной инфекцией герпеса 2 типа. Герпес может стать причиной обострения тонзиллита, особенно при снижении иммунитета, и может вызывать болезненные язвы и покраснение на слизистой горла.
Антибиотики, такие как цефтриаксон (который вы получаете внутривенно) и ванкомицин, назначены для лечения бактериальной инфекции. Продолжайте их прием в соответствии с назначениями врача. Обычно цефтриаксон принимается в дозе 1-2 г раз в день, а ванкомицин — 250-500 мг 3-4 раза в день в зависимости от тяжести инфекции.
Для лечения герпеса, как правило, назначают противовирусные препараты, такие как ацикловир (400 мг 5 раз в день в течение 7-10 дней) или валцикловир (500 мг 2 раза в день). Противовирусное лечение можно безопасно сочетать с антибактериальной терапией, поскольку эти препараты не имеют взаимодействий.
Принятый ответ
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Антибиотики можно вместе с противовирусными препаратами.

В таких случаях назначается ацикловир 200 мг 5 раз в день каждые 4 часа 5 дней (его проще найти чем валацикловир). Если найдёте можно валацикловир 500-1000 мг 2 раза в день 5-10 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Активное лечение герпетической инфекции при выявлении ВПГ2 по результатам мазка из зева - не проводиться!; герпетическая инфекция требует лечения в случаях:
- наличия герпетической сыпи;
- положительном анализе крови на IgM ВПГ2;
- положительном результате анализа крови на ПЦР ДНК ВПГ2.