Консультация гинеколога /

Зуд и краснота в интимном месте — вопрос №747352

Здравствуйте. Больше года мучает зуд ,жжение и краснота половых органов. Началось через 2 месяца лечения Метотрексатом. Диагноз ревматоидный артрит ,серопозитивный по РФ полиартрит с августа 2019 г. Анализы по гинекологии все хорошие, гормоны в норме, фемофлор-16 в норме. Лечилась у гинекологов Флуконазол,Залаин,тетрабонат натрия,клотримазол крем-облегчение на месяц и все заново. Потом Вагилак капсулы, Гинокомфорт, Флуконазол 50 мг за 3 дня до месячных 3 месяца. Затишье и опять начинается. Последнее лечение-крем Тридерм 7 дней и Интраконазол 200 мг 3 дня. Через месяц опять все началось. Есть склонность к аллергии. Во время беременности в 2017 г попадала в больницу с крапивницей и отеками. Метотрексат сменили на Араву и через 2 мес приема лицо покраснело и было в пятнах. Сейчас принимаю только Метипред 4 мг по 1/2 на месяц. Что делать? Чем еще лечиться? Еще мучает метеоризм от любой пищи.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не совсем понятно что именно вам лечили гинекологи если по анализам не было отклонений.
Вероятнее всего это аллергическая реакция.
Рекомендую показаться аллергологу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. Лечили, потому что пришла на прием и надо что-то назначить. Аллерголог назначал Цетрин, Клотримазол крем, Полисорб. Помогало на время и начиналось снова.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, последние результаты обследований.
Беспокоит именно зуд сейчас?
Сухости нет, снижения количества смазки, болей при половом акте, мочеиспускании?

Глюкоза крови в норме?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Зуд сейчас сильный и краснота между половыми губами. Боли при мочеиспускании нет, но при подъеме тяжести или немного пробежишься , то появляется немного недержание. Глюкоза 5.4. Во время ПА иногда возникает жжение во вгагалище.Попробую прикрепить анализы.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, по анализам норма у Вас. Признаков воспаления нет, по фпмофлор норма. Полезная флора преобладает над условнопатогенной.
Нпедржание наталкивает на мысль о дефиците эстрогенов местном.
Не сдавали ФСГ, эстрадиол?
Вульвоскопию не проводили?
Местно можно попробовать гели увлажняющие и успокаивающие (Ликвигель Мультигин например)
Клиент
Анна, фсг, лг, эстрадиол тоже в норме. Вульвоскопию сделаю. Спасибо за консультацию.)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, хорошо. Сделайте обязательно
На здоровье!
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! При приеме препарата метотрексат необходимо в первую очередь исключить атрофические изменения в слизистой влагалища и вульвы, так как этот препарат при длительном применении подавляет клеточный митоз, а значит и обновление клеток. Необходимо провести вульво и вагиноскопию, при отсутствии противопоказаний возможно применение местных средств с эстриолом (начать с минимальных дозировок - триожиналь, гинофлор Э, затем можно использовать чистый эстриол - овестин крем, овипол клио и т.п.Учитывая высокий аллергический настрой - возможно в первые дни применять топические стероиды (крем мометазон). После купирования воспаления - с трофической целью - возможно применение методик антиэйдж терапии - тромбоцитарная аутоплазма в виде инъекций, при выраженной атрофии - гель на основе аутоплазмы, гиалуроновая кислота.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Татьяна, вам рекомендую сдать кал на дисбактериоз , так как возможно нарушение флоры в кишечнике является причиной, учитывая что результаты анализов хорошие. Беспокоит на вульве или во влагалище?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, добрый вечер. На вульве краснота , зуд и жжение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Делали вульвоскопию?
Клиент
Араксия, нет. Никто не назначал.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую сделать Вам.
Клиент
Араксия, спасибо за консультацию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья Вам!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Татьяна.
Любые высыпания на коже, в том числе на половых органах, требуют консультации дерматолога.
Для дерматолога гораздо важнее анализов внешний вид высыпаний.
Добавьте фото высыпаний.