Температура выше 38,5

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какую температуру надо сбивать годовалому ребёнку? Одни говорят, что ниже 38,5 сбивать не надо, другие говорят, что ниже 39 сбивать не надо. Руки, ладошки горячие, ноги только стопы прохладные

Здравствуйте, Ольга. Рекомендую снижать температуру с 38,0 у детей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, чем кроме нурофена можно сбить. Нурофен выплевывает

Принятый ответ

Свечи цефекон. У маленьких детей до 3-х лет снижать с 38,0 для профилактики осложнений с о стороны мозга.

Здравствуйте. На сегодняшний день рекомендуется сбивать температуру более 38,5 С. И обязательно допаивать

Добрый вечер! Детям жаропонижающее нужно давать в случае повышения температуры выше 38! Препаратами выбора для детей такого возраста может быть ибупрофен( Нурофен) или парацетамол(Цефекон или Панадол). Будьте здоровы!

Здравствуйте. Начинайте сбивать,когда выше 38,5. Чередуйте парацетамол и Нурофен.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. По действующим клиническим рекомендациям не рекомендуется снижать температуру при 39 С при условии хорошего общего самочувствия ребёнка. При вялости, капризности, явлениях интоксикации можно снижать температуру, если она превышает 38,5 С. Необходимо соблюдать питьевой режим не менее 30 мл/кг веса/сутки с целью снятия интоксикации и восполнения водного баланса. Можно обтирать ребёнка водой комнатной температуры (спирт и уксус противопоказаны, так как у детей высокая всасываемость через кожу, очень быстро наступает интоксикация). Допустимо использование жаропонижающих - Ибупрофен (Нурофен - сироп, свечи) и парацетамол (Панадол - сироп, цефекон - свечи). Желаю скорейшего выздоровления.