Консультация лора /

Почему 3 месяца температура — вопрос №747420

Здравствуйте ! Меня зовут Любовь и мне 36 лет . В ноябре прошлого года переболела какой-то инфекцией и с тех пор а может и с этим не связано , у меня каждый день после обеда поднимается температура 37-37,3 , помимо это увеличены лимфоузлы на шее по и над ключицами , под мышками . Делала узи лимфоузлов , там лимфаденит с сохранением корково- модулярной дифференцировкой . Была у двух лор врачей , сделали промывание миндалин , так как в ономнезе хронический танзилит , горло тоже болела на тот момент , сказали в носу гной и в левом ухе жидкость , прописали антибиотик цифран 500 два раза в день , индометацин, полоскать горло и полезные бактерии типа линекс. Пропила уже 5 дней , легче не стало, горло только чуть-чуть. Температура такая же и лимфоузлы такие же . Кровь общая в норме, узи брюшной в полости в норме, фгдс тоже делала , там есть небольшое воспаление, эзофагит 1ст, скользящая хиатпоьная грыжа с недостаточность розетки кардит, сейчас по поводу этого принимаю де-нол, омез, одестон. Сдала анализ на дисбактериоз кишечника , там золотистый стафилококк 10*6 степени , и снижены полезные бактерии , врач назначил курс бактериофагов на 1,5 месяца , ещё пока не пила , так как пропиваю антибиотик . Вопрос может ли температура и лимфоузлы быть из-за бактерии стафилококка ?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! сдайте анализы на персистирующие инфекции кровь ИФА на антитела Ig M .G-к ВЭБ,ЦМВ, герпесвирусы токсоплазма ,микоплазма ,оам ,
Принятый ответ
Клиент
Альбина, оам делала до нового года там норм, вэб тоже М нет показателей
Детский ЛОР, ЛОР
а вэб к ядерному и поверхностному антигенам, а цмв, герпвирусы тоже норм? кон-ия инфекциониста получали?
Клиент
Альбина, сдавала на ВЭБ только кровь на М . Больше пока ничего , на консультации не была . А это не может быть из-за золотистого стафилококка ?
Детский ЛОР, ЛОР
вряд ли , это вирусная причина , нужно об-ие желательно у инфекциониста ,чтобы точно сориентировать по обследованию ,одного об-ия на ВЭБ недостаточно, рентген снимки грудного отдела делали?
Клиент
Альбина, нет не делала , последний раз делала кт легких в марте во время ковида
Клиент
Альбина, а онкологией это не может быть ????
Детский ЛОР, ЛОР
думаю что нет , скорее это вирусная причина , нужен инфекционист
Клиент
Альбина, а обязательно рентген легких или можно флюорографию?
Детский ЛОР, ЛОР
сделайте флюро
Клиент
Альбина, скажите ещё а лимфоузлы бывают над и под лопатками поверхностные ? Сзади на спине болит что-то точечно , наживаю и как прокалывает спереди
Детский ЛОР, ЛОР
это не лимфоузлы а неврологический признак.
Клиент
Альбина, а все что со мной происходит может быть неврологией ?
Клиент
Альбина, я просто объясню : у меня до нового года температура не была постоянной , лимфоузлы как я поняла тоже не сильно увеличены , сейчас я постоянно на стрессе , все время об этом думаю , мне вообще уже кажется что у меня уже все болит
Клиент
Альбина, вообще в марте переболела ковидом с воспалением лёгких и после это весь организм полетел , а прививка от него в октябре совсем добила , ещё сейчас врач на этом форуме пугает меня тоберкулезом и вич инфекциями ?‍♀️
Детский ЛОР, ЛОР
с увеличением л/узлов и температурой обязательно об-ие это не неврология ,вирусная инфекция. а постоянный стресс может давать боли...
Клиент
Альбина, перечислите точно пожалуйста на что нужно сдать анализы по моим показателям , чтоб я просила моего Врача о назначении
Детский ЛОР, ЛОР
не переживайте вам нужен грамотный инфекционист ,чтобы точно назначить анализы и выяснить причину происходящего ,нужно все исключить!
Клиент
Альбина, да где же его взять …
Детский ЛОР, ЛОР
сдайте анализы на персистирующие инфекции кровь ИФА на антитела Ig M .G-к ВЭБ к ядерному и поверхностному антигенам ,ЦМВ, герпесвирусы токсоплазма ,микоплазма ,рентген снимок легких ,
Клиент
Альбина, а туберкулёз и вич , гепатиты нужно ?
Детский ЛОР, ЛОР
ну желательно сдать . если в рез-х на вирусы не найдут патологии,
Клиент
Альбина, а если нигде ничего не найдут предположим , куда дальше идти ?
Детский ЛОР, ЛОР
нужен инфекционист,
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Учитывая, что у вас увеличены лимфоузлы , нужно исключать персистирующие хронические инфекции:
1) кровь на иммуноглобулины М и G (ранние и капсидные)к ВЭБ,ЦМВ, герпес 6 типа
2)кровь на HBsAg и HCVAg , форма 50.
3) любой воспалительный процесс может давит подъем температуры , в том числе при воспалении ЖКТ .
4) если в носу был гной , вопрос ",откуда он?" , поэтому сделать рентген пазух носа.

Принятый ответ
Клиент
Елена, делала ранее в сентябре кт носовых пазух , там все чисто , но искревлина перегородка , в 2018 году делала на левой разуме опирацию по удалению инородного тела . У меня ощущение что это какая-то инфекция так как болят мышцы и глаза
Детский ЛОР, ЛОР
По поводу чего делал КТ пазух носа ? Когда вы пили цифран?
Клиент
Елена, я загрузила кт мозга и носовых пазух , делала так как были так как были головные и носовые боли . Цифран пью сейчас 5 день
Клиент
Елена, но от антибиотиков температура не снижается , сейчас 37,4 , падает до 36,8 после обезболивающих
Детский ЛОР, ЛОР
В любом случае подходило исследование на вирусные инфекции , которые описаны выше.
Но так как вы сейчас получаете антибиотик по поводу гнойного процесса в носу , то для установления диагноза острого воспаления в пазухах, КТ ппн не актуально.
Нужно сделать свежий рентген ППН или УЗИ пазух носа, исключить наличие гноя в пазухе.
Клиент
Елена, хорошо , только скажите пожалуйста, я себя уже так накрутила , что сил больше нет . Это не онкология ?
Клиент
Елена, и ещё вопрос могут ли лимфоузлы болеть над и под лопатками ?
Детский ЛОР, ЛОР
Могут .
Изначально стоит исключить вирусная инфекцию ВЭБ и ЦМВ , они наиболее часто сопровождаются полилимфоаденопатией
Клиент
Елена, на ВЭБ уже сдавала М по 0. Вы сказали могут на лифмоузлы или онкологию , я Вас не поняла ?
Детский ЛОР, ЛОР
Онкология в пределах одного какого- либо органа может сопровождаться увеличением и патологическим процессом в лимфоузлах соответствующей области с соответствующей стороны поражения (слева или справа). Когда идут метастазы в лимфоузлы, онкология чаще всего заметна (в вашем случае обследованы молочные железы, щитовидной железа, головной мозг, гинекология., органы брюшной полости, Онкология исключена.
В вашем случае лимфоузлы множественных локализаций, с обеих сторон, преимущественно ближе к голове и шее. Поэтому вероятнее всего , лимфаденопатия спровоцирована вирусной инфекцией.
Иммуногообулины М к ВЭБ - ноль, а ЦМВ?
ВИЧ? гепатит В и С? Исследование на туберкулёз (ФЛГ и проба Манту/диаскин тест)?При этом, учитывая данность заболевания, нужно смотреть не только иммуноглобулины М , но и G
Клиент
Елена, а стафилококк это не может давать ? Просто у тех врачей , которых я была очно , говорят , что это бактериальная инфекция а не вирусная ?
Детский ЛОР, ЛОР
Если была бактериальная инфекция , она бы не соповождалась множественным увеличением лимфоузлов
Клиент
Елена, а туберкулёз это вирус разве ?
Детский ЛОР, ЛОР
Туберкулёз- это бактерия, но его проявления бывают далеко не всегда только в лёгких.
Клиент
Елена, вы меня конечно напугали очень этими энфнкциями
Детский ЛОР, ЛОР
У меня не было цели вас напугать, большинство из них (ВЭБ, ЦМВ, ГЕРПЕС 6 типа) хорошо переводятся в ремиссию при их наличии курсом противовирусных и иммуномодулирующих препаратов.
Остальные (гепатиты, ВИЧ, туберкулез) нельзя исключать просто потому , что хорошего человека инфекция "не возьмет". Вы лечите зубы, ездите на общественном транспорте, ходите в магазин, и др - вы не застрахованы. Исследование на эти инфекции входит в стандарт обследования и не требует каких- либо сложных дорогостоющих методов обследования, большей частью - это анализы крови. При этом каждая из этих инфекции на сегодня лечится или переводится в ремиссию.
Ваш вопрос был по поводу онкологии, что на мой взгляд, гораздо страшнее. Вы обследованы у врачей разных специальностей в поисках возможной опухоли, но не исключили то , что нас окружает повсюду.
Клиент
Елена, а что значит хорошего человека инфекция не возьмёт ?
Детский ЛОР, ЛОР
:-) это игра слов.
"Никто из нас не застрахован от болезни/инфекции, независимо от пола, возраста, расы и т.д."
Есть стандарты исследования при длительной лихорадке неясного генеза (субфибрилетет)
Клиент
Елена, спасибо Вам большое ! Последний вопрос, если вдруг ничего по инфекциям не найдут , к кому дальше идти ?
Детский ЛОР, ЛОР
Если по результатам все чисто, рекомендую обратиться к инфекционисту
Детский ЛОР, ЛОР
Которые включают исследование на основные инфекции и поиск хронических и острых очагов инфекции:
1) Клинический анализ крови,
2) общий анализ мочи
3)ФЛГ или рентген лёгких
4)Кровь на HBsAg, HCV, форма 50 и RW
5)гинеколог для женщин, уролог для мужчин
6)рекомендован маммолог, с учётом локализации лимфоузлов и обследование щитовидной железы.
7) б/х анализ крови: АЛТ, АСТ, билирубин, общий белок , глюкоза.
8) Осмотр ЛОР(исключение очагов хронической инфекции) , в соответствие с жалобами, анамнезом и локализайцией лимфоузлов- исследование на персистирующие хронические инфекции (ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 тип), мазок из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам, исследование пазух носа при необходимости