Стентирование при беременности

На 28 неделе установили стент в левую почку, врач сказал, что менять его не получится, так как матка уже все сдала. Насколько опасно ходить с ним почти 3 месяца? Какие последствия могут быть?????????

Здравствуйте. А сколько Вы уже ходите с установленным стентом? Какие у Вас жалобы на данный момент? Что по анализам, обследованиям?

Галина, хожу с 18 декабря, белка нет, но есть в большом количестве лейкоциты, эритроциты, немного соли и нетриты. Постоянно хожу в туалет, ходить тяжело, так как сразу рези. Стараюсь много пить, если пью мало, то сразу ощущения цистита

Галина, и ещё моча стала пахнуть резко и очень неприятно...

На фоне установленного стента может быть такая симптоматика. Необходимо принимать Канефрон по 2 драже 3 раза в день, также пить больше жидкости, можно бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 2 недели. Контроль общего анализа мочи, бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам также сдать.

Галина, канефрон пью, сказали, что до конца беременности пить. Оам сдаю раз в 2 недели и раз в месяц бак посев. А насколько опасно, что он три месяца простоит? Если обрастет солями и камнями, то какая вероятность, что камни останутся в мочеточнике?

За 3 месяца не должно быть таких критических изменений. Канефрон разрешён при беременности, учитывая Вашу ситуацию, его можно принимать длительно.

Здравствуйте. Три месяца это край, ничего не должно случиться. Принимайте Канефрон, цистон и пейте больше воды.
⚕️Будьте здоровы⚕️ ? @urologanikeev

Дмитрий, по УЗИ возможно увидеть оброс стент камнями или солями? Запах у мочи ужасный, такого никогда не было, больно ходить в туалет, да и в принципе больно ходить. Плюсом стент немного вылетал, но вошёл обратно, но по УЗИ врач не видит, чтобы конец стента был в лоханке

Тогда надо удалять стент или менять его.

Дмитрий, сказали, что не смогут поменять, так как матка все сжала уже

Дмитрий, если я много пью воды, то стент не приносит какого - либо неприятного ощущения. Белка в моче нет, но вот запах...

Принятый ответ

Запах это не беда. Принимайте Канефрон и Цистон.

Добрый день!
Стентироаание при беременности - это обычная практика, позволяющая избежать передавливания мочеточника увеличенной маткой и развития воспаления почки. Как правило, катетер стент удаляется после родов.
Причин для беспокойства нет!
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ