Консультация ветеринара /

У кота аномалия развития — вопрос №2449937

добрый день.
около двух месяцев назад, в лесу, нашли котёнка, сейчас ему примерно 2,5 месяца. был сильно заглистован, после того как подрос и набрал вес проглистовали. некоторое время назад, заметили, что сходил писать кровью, несколько раз, как сгусток с чем-то вперемешку белым.
были на узи (узи и описание его прикреплю), сдали экспресс анализ крови (прикреплю), поставили цистит с примесью, и аномалию развития левой почки. левая почка не развивается. в данный момент принимает 1/4 синулокса, и пытаемся собрать мочу на анализ.
хотелось бы узнать, никак нельзя заставить почку работать? будет ли малыш жить полноценную жизнь? может быть есть какое-то другое лечение, и что вообще делать. очень переживаю, так как недавно потеряла 17 летнего кота, теперь трясусь от любого чиха котёнка. в общем открыта для любого совета.

Возраст: 26

Ветеринар
Мария, здравствуйте. Судя по анализам крови, почки котёнка справляются с фильтрацией мочи.

По моему опыту, кошки, нормально живут с одной почкой. Она увеличится и будет работать за двоих. Вашей задачей будет следить за состоянием мочевой системы-периодически сдавать кровь, мочу, делать узи. Обычно, врач просит делать это один раз в полгода.

Сейчас-сдавайте мочу и лечите воспаление мочевой системы. Если котенок научился ходить в лоток, можно слить мочу из него. Промыть, просушить бумажными салфетками и собрать, после естественного мочеиспускания. Также есть наборы для сбора мочи с невпитывающим наполнителем и пробиркой с консервантом.

Про фильтрационные способности патологичной почки. Косвенно понять, как она фильтрует, можно, оценив кровоток почки на узи. Она может начать фильтровать лучше, когда уйдет воспаление, а может и не начать. Повторюсь, в этом случае, ее функцию заберет вторая почка
Клиент
Софья Владимировна, а в дальнейшем это какое-то спец питание (корм)? мочу собрали, вот отвезли на анализ только только.
Ветеринар
Сейчас спецдиеты давать не нужно, кормите кормом для котят. Корма ренал бедны белком и даются, строго, по показаниям-когда питомцу фиксируют почечную недостаточность. Сейчас, недостаточности нет
Клиент
Софья Владимировна, сейчас кормим мнямс для котят суфле и роял канин kitten сухой для самых маленьких.
Ветеринар
Это, вполне, подходящий рацион
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Повлиять на размеры и функциональность почки в данном случае никак не получится. Одна почка вполне может справляться с необходимой функцией.
Общий анализ мочи с микроскопией осадка не проводили?
К данной терапии я б рекомендовал вам ещё добавить суспензию стоп цистит био по 2 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней. Контролируйте водопотребление - норма 30-50 мл/кг веса в сутки.
Учитывая то, что котёнок в группе риска из-за "особенностей" следует раз в год проводить диспансеризацию (общий анализ мочи с микроскопией, ОАК и биохимия крови с электролитами, при выявлении отклонений - УЗИ мочевыделительной системы)
Клиент
Алексей, анализ мочи вот сегодня сдадим, караулили пока в туалет сходит.
Клиент
Алексей, а возможно ли, что после пролечивания цистита, почка может продолжить работать, но условно не на 100%, а на 10%. я просто не поняла, работает ли она сейчас...
Ветеринар
По результатам УЗИ не определить на сколько работает почка, да, возможно что она функционирует, но меньше в сравнение с нормальной почкой.
Как только будет результат мочи - сразу его сюда прикрепите.
Клиент
Алексей, добрый день. Анализ мочи подгрузила, не могли бы посмотреть? спасибо
Ветеринар
По результатам анализа выявлены единичные эритроциты и следы гемоглобина, лейкоциты, единичные кокковые микроорганизмы (это допустимо при естественном способе отбора пробы) - это указывает на цистит.
Обильное питьё, антибактериальная терапия и растительный препарат стоп цистит био - этого должно быть достаточно.
какой вес котёнка? Сколько дней применяете синулокс? Препарат в дозировке 50 мг?
Клиент
Алексей, вес котенка 1,1 кг. синулокс даём с вечера понедельника, 1/4 таблетки в дозировке 50 мг.
Ветеринар
Продолжайте его приём и наблюдайте за состоянием котёнка. В случае недостаточной эффективности лечения - стоит рассмотреть препарат стоп цистит (таблетки).
Принятый ответ
Клиент
Алексей, поняла, большое спасибо за консультацию.