Консультация гастроэнтеролога /

Что делать, уже месяц мучает изжога — вопрос №747496

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в описании ФГДС. В настоящее время, уже около месяца мучает сильная изжога и вздутие живота, что вызывает сильный дискомфорт. Бывает после приёма пищи возникает боль возле пупка. Что можно принимать при изжоге и вздутие живота ?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Прикрепите пожалуйста протокол
Хирург
Здравствуйте, Светлана.
По результатам фгдс есть грыжа птщеводного отверстия диафрагмы. Она и является причиной изжоги.
1.соблюдайте антирефлюксный режим :
-последний приём пищи за 2ч до сна
-дробное питание 3х-4х разовое, избегайте перекусов. Диета1. Исключите кислые фрукты, соки, томаты, щоколад, кофе, алкоголь, продукты, усиливающие газообразование,жирного,острого. Готовые блюда в теплом виде.
-приподнять головной конец кровати.
-избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление(наклоны, подьем тяжестей свыше 8кг)
2.
-рабепразол 20мг за 30мин до еды. 1мес
-т.итоприда гидрохлорид 50мг 3р.д 1мес
-де-нол 2т2р.д 1мес
-альфазокс 1саше на ночь 1мес.
3.
- рентгеноскопия пищевода и желудка с барием в положении тренделенбурга в плановом порядке для уточнения гпод.
Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо.
Хирург
На здоровье!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
добрый день!Для подтверждения диагноза грыжа пищеводного отверстия диафрагмы сделать необходимо рентгенографию пищевода и желудка .Вздутие в житоте-с грыжей вряд ли связано.Для начала узи обп 2. копрограмма 3. обследования на я/г и простейшие методом обогащения
Клиент
Елена, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для уточнения степени гпод необходимо выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.
Также стоит выполнить УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии панкреато-билиарной системы!
Для устранения дискомфорта:
-омез дср 1 кап*1 раз в день за 30 мин до еды
-пепсан р 1с*2 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Хирург
Здравствуйте. проблемы есть. Стоит диету держать исключать острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Принимать омез по 20 мг 2 раз в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. И принимать альфазокс для протекции слизистой пищевода. Вам нужно избегать физ нагрузок с повышение внутрибрюшного давления будет клиника сразу появляться. Следует принимать альфазокс для протекции слизистой пищевода по инструкции. И соблюдать антирефлюксный режим стараться не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. По хорошему дообследование рентгеноскопия пищевода с барием определение размеров грыжи и консультация у торакального хирурга. Такое состояние можно вылечить хирургическим способом. Грыжа сама не уйдет никуда. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! попробуйте Пепсан Р по 1 саше или таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней..
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Имеется гпод, для уточнения желательно сделать рентген желудка с барием.
От изжоги пока начать омез дср до завтрака месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо