Ицн, швы на шейке
Добрый день. Беременность 24 недели и 5 дней. 21.01 зашили шейку по причине ИЦН. Обнаружили случайно на другом узи, делала узи сердце плода. Шейка внутренний зев v -образной формы, открыта. Наружный зев 19 мм наложили швы. Какая вероятность доносить беременность? Какой режим вести после выписки?
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина. Длина зева 19 мм это действительно истмико - цервикальная недостаточность. Вам все сделали правильно. Наложили швы. Также нужен прием прогестерона, вы принимаете что-то?
Адэль, прогестерон принимала во влагалище 200×3. Сейчас после наложения шва сказали пока принимать во внутрь. Сейчас нахожусь пока в больнице, капают гинепрал. Мне очень страшно.
Нина, не бойтесь. Прогестерон правильно принимаете, в скором времени можно будет снизить до 200 - 2 раза в день
Вы получаете все необходимые меры профилактики- поэтому все шансы доносить беременность до срока у Вас есть. Швы снимут в 37 недель
Поэтому настраивайтесь позитивно. Установка - роды в доношенном сроке здоровым малышом, и ничего не бойтесь.
Адэль, а вообще после наложения швов какой режим соблюдать? Лучше лежать?
Нет, ведите привычный образ жизни, за исключением - половой покой, физический покой - не поднимать тяжелое, не переутомляться, а в целом все как обычно
Адэль, здесь есть много девочек кто повторно поступил уже со швами. Вот я и делаю выводы, что наверно, обычный образ жизни вести не получится.
Нина - нужно себя беречь - это самое главное - но лежать всю беременность тоже не нужно, ориентируйтесь на своё состояние, чувствуете - что устали - отдыхайте, ложитесь
Адэль, мне дополнительно еще поставили пессарий. Хотя сказали так не положено по протоколам. Сказали ничего санировать не нужно. А вообще читаю форумы, все девочки санируют. Вот не знаю, надо все таки или нет. На момент наложения швов и пессария мазок 1 ст чистоты.
Все верно, по протоколам не положено - швы обладают большей эффективностью
Но в любом случае - теперь у Вас тройная защита
Санацию делать не нужно на данном этапе, учитывая, что у Вас хороший мазок
Только наблюдение
Адэль, скажите а какие-то ощущения могут быть после устанрвки пессария? Вообще я его не ощущаю когда хожу или лежу. Но мне кажется как-будто внизу плотнее стало как-то. Или я уже просто на испуге от всего происходящего начала придираться ко всему. Даже утро показалось, что живот более упругий. Когда лежу более мягкий. Еще и газы какие-то, хотя не было до этого.
Нет, не обязательно его чувствовать
Скорее всего - это уже просто устали и много переживали
Адэль, я его и не чувствую. Просто у меня то стрельнет, то кольнет в промежности в пояснице. Раньше всегда был тонус от смены места положения с боку набок, например, при быстрой ходьбе или когда в туалет хочу по маленькому. А сейчас я на этом стала акцентироваться. Не знаю нормально это или нет. Немного поднывает внизу живота, но живот мягкий.
Нина, нормально, все что Вы описываете.
Вы просто сейчас немного более зациклены
Ну и конечно сама процедура установки - на нее матка может давать легкую реакцию - в виде тонуса и тянущих болей
Адэль, а сколько может быть тянущие боли? Так слегка дискомфорт. Еще и в кишечнике будто дискомфорт. Просто да, я действительно сейчас прислушиваюсь к каждому ощущению.
В течение нескольких дней может быть
Если в кишечнике дискомфорт - это может усиливать ситуацию
Адэль, сегодня уже лучше. Скажите , а как мне использовать утрожестан? Пить или ставить во влагалище? А то ничего не сказали.
Можно и так и так - как Вам комфортнее
При ИЦН - чаще используют утрожестан вагинально
Адэль, я тоже больше склоняюсь к вагинальному приему. Скажите, еще вопрос. При пессарии колищество выделений может увеличится?
Да, однозначно.
Кровоснабжение желез шейки увеличивается - секрета может выделяться больше
Адэль, спасибо поняла.
Адэль, скажите. Я делала доплер в 24.2 дня. Сказали он обсолютно в норме. Это значит , что малышу всего хватает? Просто я не набираю вес вообще, только худею. Вдруг ему не хватает.
Все верно, малышу всего хватает
То, что Вы не набираете - не значит, что малыш не набирает - просто он забирает себе Вашу прибавку
Принятый ответ
Здравствуйте
Все верно сделали,
Поддержка прогестером так же должа быть.
Физический, половой покой.
Бандаж по необходимости.
У Вас есть все шансы доносить до Доношенного срока ( 37 недель).
Наблюдаться конечно же необходимо.
Юлия, а как часто наблюдать? Делать цервикометрию?
Наблюдаться у своего врача, плановые визиты, либо по жалобам чаще посещать.
Анализы, УЗИ все по плану будут назначать.
Специально шейку уже не смотрят.
Юлия, просто мне ездить до жк далеко. И я вообще не хочу до 30 недель если жалоб не будет туда ездить. Лишний раз даже на машине ехать не хочу.
Вам просто так и не нужно)
Нет жалоб- отлично, беречь себя, следить за самочувствием.
Плановые визиты НЕ пропускать.
Юлия, мне дополнительно еще поставили пессарий к швам. Сказали санировать ничего не нужно. А читаю форумы, кто-то санирует, кто-то нет. Вот и не знаю, нужно ли и с какой переодичностью. На момент установки пессария мазок 1 ст чистоты.
Нет, санируют конечно.
Врач Ваш уже будет все контролировать ( мазки) и назначать.
Если было все хорошо по анализам, то отлично.
Юлия, а вообще могут быть от пессария какие-нибудь ощущения? Его вчера установили. Когда лежу или хожу не ощущаю его. Но мне кажется от него внизу у меня тонус бывает. Иди просто я уже на фоне переживаний каждое движение боюсь сделать
Нет, как правило особенных ощущений нет,
Первые дни Вы можете ощущать что-то постороннее во влагалище, но привыкните очень быстро.
Может ощущений и не быть.
На фоне переживаний конечно многое ощущать можете, нужно успокоиться и наблюдать за состоянием далее.
Юлия, вообще сам пессарий не ощущаю. Немного иногда потягивает низ живота. Но живот мягкий. От смены положения иногда на несколько секунд низ в тонус прихрдит.
Вам шейку потревожили, этот дискомфорт пройдет в течение нескольких дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да у вас ИЦН, доносить конечно шансы есть, соблюдайте физический и половой покой и утрожестан 200 мг 2 раза в день обязательно. Вам правильно сделали, что швы наложили. Берегите себя
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина. Прикрепите, пожалуйста, результаты УЗИ.
Вера, прикрепила узи. 20.01 я сделала узи, 21.01 мне зашили шейку
Принятый ответ
Нина, здравствуйте!
У Вас действительно ИЦН, все сделали абсолютно правильно.
Сейчас половой покой, физические нагрузки исключить, тяжести не поднимать
И добавить нужно Утрожестан 200 мг дважды в день
Лидия, утрожестан даже 200*3 принимаю. Но пока через рот. Нужно ли контролировать швы после их наложения на цервикометрии?
Нина, нет, шейку после наложения швов уже не измеряют. Спокойно носите беременность, шансы хорошие у Вас!
Здравствуйте. После наложения швов шейку матки более не меряют. Теперь не переживайте по этому поводу - вы спокойно доносите беременность до нужного срока. Это отличный способ профилактики преждевременных родов
Валерия, а как быстро он заживает. Еще есть немного бежево-коричневые выделения. Читала много об этом ицн и о швах, и многим пришлось долеживать беременность. А контролировать точно не нужно?
Точно. Кровить может 7-14 дней
Валерия, помимо швов еще установили пессарий. Сказали санировать ничего не нужно и мониторить шейку тоже вроде как не нужно. Но я читаю форум девочки и мониторили и санировали. Вот не знаю как быть.
Мониторить не нужно, а вот санация для профилактики развития воспаление периодически проводится
Валерия, мне в выписке ничего не написали. И сказали след мазок по плану в 30 недель. Но это же еще 5 недель. Поэтому я про санацию и спросила. Все таки инородное во влагалище
Валерия, а вообще утрожестан лучше во влагалище ставить? Или пока пить?
С учётом пессария сейчас лучше пить. Мазок действительно можно сдать в 30 недель. Санацию проводят при возникновении выделений
Здравствуйте. Да, вы доносите беременность. Вам должны было назначить утрожестам 200мг 3р.день. половой и физический покой
Асиет, здравствуйте. Назначили утрожестан 200×3 , про физический и половой покой тоже сказали. Носить бандаж обязательно.
Главное все соблюдайте)
Асиет, конечно. У нас эко, беременность долгожданная. Сейчас пока еще не выписали. Скажите, вообще со швами делают санацию переодически? Или с пессарием чаще? Пока про это ничего не говорили.
Асиет, и вообще нужно будет после выписки шейку мониторить на цервикометрии?
Да. Кажые 10-14 дней
Асиет, хорошо. Поняла. Спасибо
Асиет, помимо швов еще установили пессарий. Сказали шейку больше не мониторить. И сказали санировать ничего не нужно. Но я читаю форумы девочки кто сам санировало, кому врач назначал.
Санировать нужно и мониторинг тоже нужен
Асиет, сказали на фоне пессария сложно оценить длину теперь будет. А если мониторить, то с какой переодичностью. Просто в перинатальном центре сказали не нужно. А санация только если жалобы есть. На момент установки был мазок 1 ст чистоты.
Каждые 14 дней мониторинг. Сначало бак посев из влагалища берётся, по результатам санация
Асиет, понятно. Значит лучше делать узи все таки. И сдавать анализы.
Да!
Асиет, скажите, а утрожестан лучше пить или ставить внутрь? Просто на фоне пессария как лучше?
Лусше ставить вагинально