Консультация гинеколога /

Эндометриоз яичников — вопрос №747710

Здравствуйте. У меня эндометриоидные кисты яичников.пила визанну 6 месяцев. Месячных не было.цикл прсле отмены не восстановился.врач предлагает пить дюфастон с 5 по 25 день цикла .поможет ли он мне ?.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! До начала приема визанна были жалобы в связи с эндометриозом? Образования во время приема визанна уменьшились? Беременность планируете? Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, вылечить не возможно и если жалоб нет и беременность не планируете образования не большие, можно оставить на наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, была боль внизу живота и в пояснице.при приёме визанны месячных не было полгода.кисты практически не изменилась.планирую беременность.в данный момент с 8 января чувствую давление на мочевой пузырь.частое мочеиспускание .по узи с почками и мочевым всё норм

Акушер, Гинеколог
Если есть жалобы и планируете беременность да, Дюфастон с 5 по 25 день цикла идеальный вариант, Дюфастон не блокирует овуляцию, а такая схема в исследованиях доказала эффективное подавление эндометриоидных очагов. Если в течении 6 месяцев при условии хорошей спермограммы и наличии овуляции при регулярной половой жизни не менее 2 раз в неделю беременность не наступит обращаться к репродуктологу, эндометриоз коварное заболевание приводящее к бесплодию. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, а в связи с чем может быть давление на мочевой?и еще вопрос а при беременности ни будут ли вдруг кисты расти?
Акушер, Гинеколог
Если кисты действительно эндометриоидные беременность будет своеобразным лечением, не будет пика эстрогенов, за счёт которого растет эндометриоз, соответственно и роста кист не будет. Эндометриоз может быть распространенным, в том числе на стенке мочевого пузыря, отсюда такие ощущения. Для оценки распространенности процесса в идеале сделать МРТ органов малого таза с контрастированием. В анализах мочи, общий, посев мочи тоже отклонений нет?
Клиент
Ольга, по моче были отклонения.лейкоцитов было много ,белок ,бактерии.пропила антибиотики,канефрон.мочу пересдала.лейкоцитов 4, 5,7, так и осталось.
Акушер, Гинеколог
Надо сдать посев мочи, чтобы понимать причину воспаления и чем лечить. Канефрон оставить к приему ещё 2-3 недели. Бруснивер вместо чая, клюквенный и брусничный морс. Если были отклонения в моче то это давление скорее всего не эндометриоз.
Клиент
Ольга, скажите а почему у меня вместо месячных просто мазня густая и тёмная не похожая на кровь
Акушер, Гинеколог
После отмены визанна организм восстанавливается в течении 3 месяцев, яичники не сразу включаются в работу. Когда выпили последнюю таблетку?
Клиент
Ольга, 12 декабря
Акушер, Гинеколог
Эндометрий по УЗИ не тонкий, есть признаки прошедшей овуляции, для эндометриоза характерно такое начало с мажущих выделений, должна начаться стандартная менструация. Дюфастон начинайте, без гормонов эндометриоз начнет снова прогрессировать
Клиент
Ольга, дюфастон принимать с 5 по 25 день по 2 таблетки в день?
Акушер, Гинеколог
Да, по 1 таблетке 2 раза в день, каждая таблетка через 12 часов
Клиент
Ольга, потом после 25 дня должны прийти месячные и во время них делать перерыв 5 дней потом опять дальше по схеме?
Акушер, Гинеколог
На отмену Дюфастона менструация начинается в среднем через 3-4 дня, от первого дня менструации вновь отсчитываете 5 день и начинаете Дюфастон, то есть перерыв в приеме будет более 5 дней.
Клиент
Ольга, поняла.спасибо.просто реально уже устала и сколько врачей столько и мнений.некоторые говорят только операция т.к.с кистами я не забеременею.
Акушер, Гинеколог
Кисты показание к операции 4 см и более, после операции снижается овариальный резерв и возможность беременности уменьшается. Показаний к операции нет. Операция вопрос с планированием беременности не решит. Эндометриоз сейчас максимально лечится консервативно. Срок на самостоятельное планирование беременности 6 месяцев на фоне приема Дюфастона. Дальше помощь репродуктолога.
Клиент
Поняла Вас.спасибо .
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы. Скорейшего наступления беременности.
Клиент
Ольга, спасибо Вам
Клиент
Ольга, а ещё подскажите у меня на визанне был обнаружен миоматозный узел небольшой.а если принимать дюфастон,он ни сможет вырасти до миомы?
Акушер, Гинеколог
Ммоматозный узел и есть миома, любых размеров, в такой схеме Дюфастон обладает антипролиферативным действием, соответственно рост давать не должен. Все конечно индивидуально, начнёте принимать УЗИ контроль в динамике через 3 месяца.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Хорошо.спасибо
Клиент
Ольга, а вообще с моими кистами реально самой забеременеть ?
Акушер, Гинеколог
Конечно, с кистами 5-6 см реально забеременеть самой, все зависит не от размера кист, а от распространенности эндометриоза.
Клиент
Ольга, спасибо Вам
Клиент
Ольга, здравствуйте. Вчера была на консультации у врача гинеколога.Он прописал мне пить дюфастон с 15 по 25 дни цикла по 1 таблетке в день.правильно ли подобрана схема?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоз вылечить нельзя. Можно остановить процесс его развития. Для подходят Визанна, КОК с диеногестом ( Клайра, Стлует) , Дюфастон с 6 по 25 дни цикла. Вы планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да.планирую
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда Дюфастон с 16 по 25 дни цикла. Он может подавлять овуляцию, если начать его рано.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, вы можете начать прием Дюфастон с 6-25 день цикла. Это и лечение и планирование беременности. Так же принимайте омега 3-6-9 1р.день, вит д 5000ме 1р.день, вит е 200мг 2р.день, вит с 1000мг 1р.день длительно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. эндометриоидные кисты не уходят на фоне лечения эндометриоза, только оперативным путем их можно удалить. визанна и дюфастон действуют по разному. для начала вам нужно вообще вызвать менструацию- это можно сделать только дюфастоном по 1 т 2 раза в день 10 дней. затем уже пить по схеме с 16 по 25 день- при лечении 6 месяцев цикл восстанавливается в 95% случаев. эндометриоз навсегда е лечится, его можно только сдерживать приемом гормонов
Принятый ответ
Клиент
Алёна, месячные у меня были (мазня)через месяц примерно после отмены Визанны
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если на сегодняшний день есть задержка (цикл более 35 дней от начала мажущих выделений) то нормальную менструацию нужно вызывать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А динамика на Визанне есть? Кисты хоть немного меньше стали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, ненамного
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А эти кисты вас беспокоят? Цикл регулярный? Беременность планируете?
Клиент
Валерия, цикл после визанны еще не восстановился.я последнюю таблетку выпила 12 декабря.8 января пришли месячные(просто мазня тёмно коричневого цвета).неделю мазало.а 23 опять началась мазня(опять такая же тёмная).я запуталась теперь не знаю что это было месячные или нет?беременность планирую.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, если цикл регулярный, жалоб нет, то восстанавливаете цикл и занимаетесь беременностью. Кисты небольшого размера. Зачатию не помешаю

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия, из жалоб на данный момент давление на мочевой пузырь и бывает частое мочеиспускание. Без болей.сделала узи всё норм .мочевой и почки без особенностей. Сдавала мочу там было воспаление .белок и лейкоциты в большом количестве. Пропила антибиотики. Канефрон. Но ощущения и дискомфорт так и
остались
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть возможность, то стоит сделать МРТ, чтобы исключить эндометриоидные очаги, которые не видны на УЗИ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Эндометриоидные кисты вряд ли пройдут на визанне или дюфастоне. Но они могут уменьшаться или не расти. Можно продолжить прием визанны дальше при хорошей переносимости. Можно применять и 1,5 года и даже больше при необходимости. Но дюфастон тоже можно использовать по такой схеме. Единственно при использование данных препаратов контроль узи за размером миомы. Так как в некоторых случаях при длительном использование таких препаратом может узел и подрасти. Но все индивидуально.
Клиент
Олег, здравствуйте. Кстати у меня на визанне миома увеличилась
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
При использование любого препарата будут свои плюсы и минусы. Узел сейчас небольшой, но надо наблюдать. Но если будет расти на фоне препаратов , тон надо решать как быть. Не исключено, что надо будет сделать лапароскопию и удалить кисты и узел сразу. Рост в пределах 1 см за год ничего страшного.
Клиент
Олег, поняла.спасибо.будем наблюдать.Просто даже если делать лапароскопию,то через какое то время всё равно опять вылезет эндометриоз
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Не обязательно будет рецидив, вероятность 10-20%. Но на данном этапе можно лечение и наблюдение. А в дальнейшем надо смотреть во ситуации в зависимости от размера, наличия жалоб и планов на беременность..
Клиент
Олег, планы на беременность есть
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В таком случае Вам не стоит откладывать это на долго. Надо тогда перейти лучше на схему с 16 по 25 день цикла прием дюфастона и пытаться беременеть на фоне его приема. Так как эндометриоз является причиной бесплодия и еще возраст. После 35 лет, если в течение 6 месяцев не будет беременности, то надо будет делать ЭКО или лапароскопию.
Клиент
Олег, а почему мне многие врачи рекомендуют пить дюфастон с 5 по 25 дни цикла?50×50.одни говорят с 5 по 25 .другие с 16 по 25.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
С 5 по 25 это если сейчас не планируете беременность, если хотите сейчас беременеть то предпочтительно с 16 по 25 день.
Клиент
Олег, всё поняла.спасибо
Клиент
Олег, но в моём случае с моими кистами вообще реально забеременеть?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Забеременеть конечно можно, но очень проблематично самостоятельно (без эко). Но пробовать надо сейчас 6 месяцев самостоятельно..
Клиент
Олег, понятно.спасибо