Консультация covid-19 /

Затяжная температура — вопрос №747747

1 января поднялась температура 37,5. Затем 3/01 поднялась до 38,5. Лечили, как простуду, питье, сон. Пил когацел 3 дня. Брали тест на ковид 6/01 отрицательный. 8/01 Сами сдавали кровь, вызывали инвитро. С реактивный 52, СОЭ 31. Лейкоциты 8.03. Затем врач назначила лечение Арепливир, Амоксиклав, Кип ферон, эликвис. 10/01 сделали КТ - все чисто. Температура оставалась 38-39 ночью, 37-37.5 днем. Но врач сказала, что это все-таки пневмония, хотя ни кашля, ни больного горла не было, и назначила еще один антибиотик левофлоксацин и уколы дексаметазола. В итоге он пропил Амоксиклав - 5 дней и левофлоксацин тоже 5 дней. Дексаметазол уколы - 3 дня по 4 мг, затем в таблетках по 0,5 мг по 2 шт утро-день-вечер. Убирали по одной таблетке каждый день. Сразу после начала уколов дексаметазона температура упала. 14/01 сдал анализ крови, был на приеме у терапевта, послушали его, сказали все ок, анализ пришел СОЭ 14. Остальные показатели в норме. 16/01 выпил завершающую таблетку дексаметазола, чувствовал себя нормально. А 18/01 вечером поднялась температура 38,5 и с тех пор так и держится. 20/01 днем 39,5. Сбивали, пил Терафлю. Забрали на скорой в инфекционную больницу. Еще неделю назад анализы были в норме, что снова могло произойти? Или недолечился? Врач из ДМС сказала, что могут быть аутоиммунные заболевания, спрашивала есть ли наследственность. У него нет ничего такого в роду и сам он ничем хроническим не болеет..

В больнице сделали УЗИ сердца, почек, брюшной полости, все в норме сказали, немного увеличена поджелудочная и все.

Лейкоциты 9.1. Дальше со слов врача по телефону - Феритин не высокий
Герпес антитела в состоянии М.
Фебриноген 6.8 повышен
Кетоны в моче повышены. Срб сказали в норме, цифры не говорят.... КТ - чистое, сделали 21/01 в больнице.

Дают треазивирин и колят кроверазжиж в живот. Как только обнаружили герпес стали колоть внутривенно что-то от герпеса, муж не спросил и антибиотик Цефтриаксон.

Температура так и держится 38,5 по ночам, днем 37.5
Получается температура с 1/01
Не было температуры только во время приема дексаметазона (7 дней). Все остальное время температурит каждый день и ночь.

Тест ПЦР пришел положительный 21/01 в больнице. То есть все-таки ковид. Но до этого пцр от 6/01 отрицательно и несколько экспресс тестов - тоже все отрицательные были.

На данный момент болит горло с 16-17 января, чуть-чуть появился кашель и насморк начался 22/01. Голос осипший. Кожные покровы бледные.

Не похоже ли на то, что врачи пытаются угадать, что с мужем не проведя достаточно исследований? Ведь очевидно, что ковид присоединился позже, так как пцр 6/01 отрицательный и 4-5 экспресс тестов также отрицательные. Какие обследования ему нужны, чтобы исключить все возможные причины температуры? И нормально ли, если это и правда ковид, что температура держится уже 22 дня за минусом дней, когда он принимал дексаметазон. Не лишний ли сейчас антибиотик при лейкоцитах 9.1? Не пропускаем ли мы какую-то важную серьезную болезнь в гонке за лечением от ковида?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, мудя из вашего описания действительно складывается впечатление, что ковида изначально не было, тем более пневмонии, так как КТ чистая, а сейчас учитывая жалобы и тест пцр, то можно говорить о ковиде то есть, когда научились скачки температуры , тогда и начался ковид
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ничего я не поняла. скачки температуры начались с первого дня болезни