Консультация психолога /

Проблемы в личных отношениях — вопрос №74775

Здравствуйте. Мне 49 лет. Долго жила одна, больше года назад познакомилась по интернету с мужчиной. Понравились друг другу, сошлись, год живем вместе. У него большое фермерское хозяйство, два сына студента. Конечно, без женщины в доме тяжело. Но он сказал, что полюбил меня. Я поверила. Он ни разу меня не обидел ничем, поначалу часто в любви признавался, потом реже. Сейчас много проблем бытовых, то сенокос, то трактор сломался, то корова заболела и т.д. Сегодня спросила: "когда ты последний раз говорил мне о любви?" Он вздохнул и ничего не ответил. Он вообще не любит отношения выяснять, лучше промолчит. Я понимаю, проблемы, голова забита другим, но.... Неужели так трудно сказать несколько ласковых слов, если действительно любишь? Теперь я засомневалась, может, ему просто удобно меня держать в доме, как помощницу? А я не хочу так... Не для того сходилась. Хочу любви и радости. Мне есть куда вернуться, родители живы, с ними и жила. Что мне теперь делать, уезжать обратно? Вроде не серьёзно как-то, не девочка уже, туда-сюда мотаться. Навязываться с объяснениями не хочу. Или я нагнетаю? Помогите разобраться, пожалуйста.

Психолог, Сексолог
Никогда не стоит требовать признания в любви у мужчин, это наоборот убивает чувства. Мужчины любят поступками. Да мужчины иногда говорят, что любят, но пусть это будет даже очень редко, зато от всего сердца и искренне. Да возможно бытовуха сейчас немного остудила ваши отношения, но не нужно на этом зацикливаться. Проблемы решаться, а отношения продолжаться. Сосредоточитесь на укреплении отношений, создании каких-то приятных романтических моментах, говорите об этом с мужчиной. Общайтесь, узнавайте больше желания и планы друг друга. В свободное время можно и сходить куда-то, даже просто прогуляться. Вот на это стоит уделить внимание, а не на слова любит не любит. Когда часто говоришь слово люблю, то оно обесценивается.