Консультация психолога /

Муж не стал не рад беременности — вопрос №74803

С мужем живем 12 лет. Есть ребёнок 10 лет. Последние 2 года достаточно нестабильным отношения, уходил от меня 2 раза. Первый на 8 мес. -жил с другой. Второй раз на 4 мес. сказал что жил на работе. Когда мы с ним расходились, я регистрировалась на сайтах знакомств, были встречи, но ничего серьёзного. Муж всегда хотел второго ребенка, особенно девочку. Когда вернулся начал часто говорить об этом, ну и я уже захотела тоже. В Апреле забеременела, сказала ему, он в начале был рад. Неделю назад он специально , чтобы найти меня на сайте зарегистрировался и нашёл, хотя я там очень давно не была, даже уже и не помню когда. Муж увидел, что я там была пару месяцев назад, закатил скандал и ушёл из дома на 5 дней, предложив сделать аборт. Когда пришел поговорили, вроде говорит не делай. Прошло 2 дня, он мне пишет, что не рад ребенка, не находит себе места, думает об этом сайте, вынуждает на аборт. А я одна не смогу с ребенком. У меня уже после этих двух лет очень сильно пострадала психика. Я уже боюсь с собой что то сделать. Как быть? Помогите.

Психолог, Сексолог
В ваших отношениях нет взаимопонимания, доверия и гармонии. Каждый живет своей жизнью. Не понятно, что вас удерживает вместе, ребёнок, страх быть осуждённым или остаться никому не нужным? Муж ваш не чувствует ответственность ни за семью, ни за ребёнка, поэтому легко принимает решения, которые не отразятся на нем, но отразятся на вас. Вы в свою очередь пытаетесь сохранить семью, что-то предпринять для восстановления отношений. Но этого не достаточно, так как хотеть и трудиться над отношениями должны оба партнера. В идеале конечно нужно обратиться к семейному психологу, чтобы разобраться в ваших отношениях и понять есть ли в них ещё смысл. А пока вы можете поговорить с мужем, задавая самые интересующие вас вопросы, чтобы понять что он думает о семье и какие его планы на улучшение жизни и отношений. Так же обдумайте свои взгляды на семью, отношения. Чего вы хотите на самом деле и что вы готовы сделать. Если у обоих будет теплиться надежда, что ваши отношения нужны друг другу, то есть шанс сохранить и укрепить семью. А если одному из вас не нужна семья, отношения, то ничего не получится, как не старайся. Возможно стоит обговорить личные границы и свободу в отношениях. Сложно вам обоим в чём-то помочь не имея возможности общаться на прямую и видеть ваши реакции.
Клиент
Тарас, сложно с ним поговорить. Он не выходит на связь, не приходит домой, спрятался от проблем. Выживает, когда я пойду и сделаю аборт. А потом может вернуться и сказать , что всё обдумать, может ещё раз попробуем жить вместе, я тебя не брошу и т.д. Но я решила, что после аборта я с ним расстанусь, это я ему не смогу простить, на человека нельзя положиться и нельзя надеется, он трус, предатель и падонок.

Гематолог, Терапевт
В этом случае на мужа не надейтесь,решите для себя как вам быть с ребенком, поможет ли кто из родных,рассмотрите все варианты что делать если уйдет в самый неподходящий случай. Если нужен и будет помощь -рожайте, не думайте.
Терапевт
Здравствуйте! Обсудите этот вопрос с мамой , сестрой,братом,тетей или др близким родственником. Решите-нужен ли лично Вам этот ребенок. Муж такой-точно не поддержка.Кто предал однажды, то снова это сделает.
Гастроэнтеролог
Добрый день, Алёна. Вам прежде всего нужно успокоиться, все-таки в интересном положении. Муж ваш ведет себя некрасиво: то хочет ребёнка, то не хочет, закатывает истерики на ровном месте (сам же жил 8 месяцев с другой женщиной, а вы всего-то зарегистрировались на сайте знакомств). Сайт знакомств всего лишь повод! В ваших отношениях никакой стабильности. Нужно спокойно поговорить с мужем, узнать, чего он добивается своим поведением. Далее уже решать, оставаться вам вместе или вас уже ничего не связывает. Ребёночка оставляйте. Зачем вам помимо стресса от семейной жизни еще стресс от аборта. На эмоциях решения не принимайте. Дети - это счастье)
Гинеколог, Акушер
Если смотреть на перспективу .... Вы не можете надеяться на своего без ответственного супруга , который временами уже и не ваш. Впечатление, что вы и сами желаете давно быть не его супругой ,не его любимой женщиной. Вы пишите "Когда мы с ним расходились, я регистрировалась на сайтах знакомств, были встречи, но ничего серьёзного". Стало быть подвернется "ваш" человек и вы сами первая убежите от своего нынешнего супруга . Вы в ПОИСКЕ, Очевидно , что решение всегда принимаете вы! А он нет. Приходит , уходит... Вот и сейчас, нынешняя беременность, опять ответственность вся на ВАС!
Клиент
Эльвира, зарегистрировалась я на сайте, когда он жил с другой, и я считала, что мы не будем уже вместе, а мы дальнейшем заходила, когда он снова от меня уходил на несколько дней, чтобы отвлечься тся...не более. Если бы я могла принимать однозначный решения, после ухода просто бы его не пустила, выгнала бы и всё...это он всегда решает приходить или нет . ...В этом и проблема ...не могу решиться не на что(((
Педиатр
Здравствуйте вам решать ,но в наше время, женщине надеяться только на себя нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в такой ситуации трудно советовать, но ребёнок ни в чем не виноват. Если вы знаете, что не сможете дать ему нормальную жизнь любовь и семейный уют, то может и не нужно?...
Невролог, Терапевт
Добрый день. Почему Вы решили, что не сможете без него? А как же женщины после войны растили детей без мужей? В чем виноваты два Ваших ребенка- один рядом с Вами, а другой в животике, если Вы из-за этого непостоянного мужчины боитесь что-то с собой сделать? Разве Вы совсем их не любите? Разве женщина живет не ради детей? У Вас есть кто- то из родных в том же городе? Не стоит отчаиваться из-за мужчины, походит, одумается. А Вы будьте хранительницей очага. И выбросите из головы глупости. Дети- это истинное счастье. Ходите спокойно и рожайте. А этот человек пусть сам отвечает за свои поступки.
Клиент
Виктория, В городе нет родственников, вся забота ляжет на меня, я к этому не готова. Я ранее оставаясь без него с ума сходила, принимала его после всего, потому что не могла одна. всё прощала...понимаю что зря...и зря понадеялась, что с беременностью он изменится...Я сама совершила ошибку, что доверилась в который раз ему. я несчастлива и не способна справиться со всем этим одна...
Невролог, Терапевт
Понимаете, жизнь такая штука, что приняв решение однократно, уже не повернешь вспять. Но зачем на этом сайте регистрировались?
Клиент
Виктория, на сайте знакомств регистрировалась, чтобы отвлечься, так как было невозможно плохо.
Невролог, Терапевт
Мужчине это сложно объяснить, у него восприятие иначе устроено. Спросите у него, хочет ли он быть убийцей вашего общего ребенка. Так и поинтересуйтесь. Может, дойдет до него что-то.
Клиент
Виктория, я ему писала, что он лишает сына брата или сестры, бабушек внука. Он говорит, что не рад теперь ребенку и всё...всё изменилось..никакие доводы не действуют. Почти неделю дома не ночуют...есть подозрение, что встречается с кем-то..
Невролог, Терапевт
Но в таком случае, что с ребенком, что без него он не вернется, если сам не захочет. Или Вы думаете, что после аборта от вернется?
Клиент
Виктория, я думаю сделать аборт и больше не принимать его никогда. Это я ему никогда не прощу. Как- то выйти из депрссии в последующем и начать новую жизнь, уже без него и без боли приносимой им постоянно.
Невролог, Терапевт
Никакой мужчина не стоит ни чьей жизни ,а особенно- малыша. Подумайте об этом, пожалуйста. Люди расходятся и сходятся, а Вам жить с мыслью о том, кто мог бы быть, но кого нет. Это отнюдь нелегко.
Клиент
Виктория, я всё понимаю. но во мне уже нет моральных сил быть матерью-одиночкой, это слишком. Я представляю что это будет. Не вывезу просто, мне самой нужна постоянная поддержка.
Невролог, Терапевт
Мужа- за борт, пусть отправляется в свободное плавание. А на счет ребенка не могу согласиться- смотрю на своего малыша и ну никак не принимаю такой исход.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Не делайте аборт. Не вступайте в плохие отношения с мужем, лучше уступить, извиниться если в чем то не правы (удалите свой аккаунт с сайта знакомств). Ребеночка необходимо сохранить.
Здоровья Вам!
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. если есть кто-то из родных, кто может помочь с ребенком, делать аборт не стоит.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Просто вам необходимо бросить его и уйти. Ребенка я бы оставила он ни в чем не виноват. Раз он раньше вам изменял. То сейчас у негоесть кто то а ваш сайт просто повод
Психолог
Здравствуйте. Похоже ваш муж хотел уйти, но не смог. И тогда он не придумал лучше способа, как родить еще одного ребенка, чтобы как-то стабилизировать и сохранить ваши отношения. При этом его внутреннее состояние осталось неизменным, надежды на то, что с беременностью отношения изменятся, не оправдались. Потому что способ этот изначально был не тот. Еще и примешивается недоверие. почему он пошел на сайты искать вас там? Почему начал думать, что нужно сделать аборт? Думает, что ребенок не его или вообще разочаровался в отношениях? В ваших отношениях нужно разбираться, если хотите сохранить семью - сходите к семейному терапевту, ведь муж не зря приходит и уходит. Он зачем-то к вам возвращается. Значит семью он сохранить тоже хочет. Если не согласится на семейного терапевта, сходите к психологу сама, это тоже даст свой эффект. Вам сейчас нужна поддержка, вы в положении и к тому же пишете о том, что ваша психика сильно пострадала. Если хотите - напишите мне в личные сообщения (они открыты), я вам дам консультацию.
Клиент
Лариса, спасибо вам! Да, я согласна с вами мнением. Я тоже понадеялась, что всё изменится с ребенком. Я понимаю что мне просто хотелось в это верить...На данный момент он изолировался, выжидвет видимо, когда я сделаю аборт. Я уже решилась на аборт и на развод, нет сил никаких. Мне 30 лет. Может ещё наладится личная жизнь.
Клиент
Лариса,
Психолог, Сексолог
Вы же понимаете, что его обещания и просьбы это пустое место, он безответственный. Ваше личное счастье ещё в перейди, но он не даёт вам возможности освободится от него и жить так как хочется вам. Решите все для себя, что вам важнее и что дальше делать.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
Добрый день! Выбирать жить ли вашему ребёнку или нет только вам. Муж может манипулировать вашими эмоциями как угодно, ведь ваше состояние на данный момент нельзя назвать стабильным и уверенным. Не позволяйте никому так с собой обращаться! Конечно, с ребёнком тяжело, особенно вначале, но подумайте только, как в войну женщины воспитывали 5 и более детей, не надеясь на помощь мужчин. Найдите себе единомышленниц, женский клуб по интересам, вот увидите, станет легче!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Не поддавай тесь на его манипуляции. Рожать покойно и вообще постарайтесь ещё реагировать. На его выкидоны, раз вы решили беременнеть и рожать в столь нестабильной ситуации значит идите до конца. А это мужчина так идите будет постоянно то уходить то впадать в идите старики то возвращаться. Такая у него психика.
Вы имели правда и зарегистрироваться и встречаться с другими , также как и он, но он почему то решил что вы его собственность.
Клиент
Маргарита, для чего он мной монипулирует?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Отношения Ваши нестабильны, поэтому, на мужа надежды мало. Этот вопрос решайте только сами, для себя.
Психолог
Алена, увидела в комментарии другому психологу, что вы написали "Но я решила, что после аборта с ним расстанусь, этого я ему не смогу простить..." Это похоже на то, что после прерывания беременности вам будет проще с ним расстаться, чтобы было за что "не прощать его" и не вступать опять в эти отношения. Вы хотите для этого пожертвовать ребенком? А ребенок вам нужен вообще? Или он тоже был вам нужен для того, чтобы удерживаться рядом с вашим мужчиной, а сейчас надобность отпала?
Клиент
Лариса, конечно сейчас у меня на мужа глубокая обида. Я надеялась, что когда я заберемению у него отношение ко мне изменится, что он не будет уходить, по дурости видимо. Я хотела ребенка. но представив, что останусь одна с двумя детьми...Мне становится плохо, страшно...уже о личной жизни точно на лет 10 можно забыть.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Есть такой тип мужчин которым нравится когда из-за них льют ся море слез, когда женщины зависимый от них эмоционально и может финансово. Человек вас не любит. У него низкая самооценка и он тянет за собой вас. Вам это нужно? Рожайте ребёнка и будьте счастливы без него! Он уже вас обидел тем что предложил сделать аборт он обидно вас и вашего ребёнка, будьте немного выше истерик и будьте гордым тем что у вас есть.
Клиент
Маргарита, у меня сегодня с ним разговор предстоит. Что ему сказать, как объяснить всё. Он теперь говорит что вообще не уверен что ребенок его..и тут же преследует свои интересы, что я его никуда не пускаю, что звоню ему часто если он отсутствует. я так понимаю ему больше свободы хочется. А мне видимо взамен будет, то что он не уйдет.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
А разве ник нужны объяснения. Если он уже и в этом не уверен ( и это скорей всего его игра, чтобы довести вас до аборта и не быть виноватым) тогда что ему нужно? Кажется ответ очквмден- вы ему не нужны, возможно вы финансово очень удобный ему либо комфорт дома создаёте и ему это нравится но вы как человек ему абсолютно не интересны. Он играет с вами как с котёнком. Просто спокойно скажите что ребёнок будет жить и точка, а дальше пусть сам решаетхочет он быть со всеми вами или нет.
И не вздумайте переживать если он в своей истерике будет собирать вещи и уходить. Сейчас вас только двое с ребёнком а когда родится малыш вы эмоционально будете ещё более уязвимы и он сможет нанести более серьёзный урон для вас и ваших детей. Когда начнется истерика-выйдете на улицу , прлнуляйтесь , а он соберест и уйдёт. И в следующий раз когда он захочет обратно прийти и трепать вам нервы , вы задайте сь сможете де вопросом "а мне это нужно? А детям это нужно?"
Психолог
Я понимаю, что остаться с ребёнком без поддержки действительно страшно. Вы, могли бы вопрос поддержки обсудить с вашим мужем, даже не находясь в отношениях - он отец ребёнка и также несет за него ответственность. Вы принимаете решение сами, и я могу только сказать, что мне было бы очень жаль, если бы вы прервали беременность. А вот со свободой интересная вещь. Очень похоже на зависимые отношения, в которых вы оба находитесь. Вот с этим тоже можно работать, чтобы сделать ваши отношения здоровыми.