Укорочение шейки матки 22 недели

Здравствуйте! Срок 22 недели и 6 дней. 2 недели назад на скрининг узи 2 триместра обнаружили укорочение шейки матки 33,7 ( на узи 1 триместра была 38,6) внутренний зев сомкнут. Вчера прошла цервикометрию длина уже 28,8 и внутренний зев расширен до 4,5 , ц/канал в средней и верхней трети до 2,4. Ставят ИНЦ. Назначили увеличить утрожестан до 3 раз (до этого ставила 2раза) , постельный режим и повторно цервикометрию через неделю. Насколько это опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть тенденция к укорочению, но это ещё не ицн. С точки зрения увеличения дозировки Утрожестана - тактика верная. Необходимо смотреть динамику

Принятый ответ

Добрый день.
Это нормальная длина шейки матки.
Нет необходимости в лечении.
Только контроль.

Принятый ответ

Здравствуйте! Утрожестан увеличьте дозу 3 раза в день, физический и половой покой. У вас ещё не ИЦН, у кого меньше 25 мм шейка, тогда и ставиться ИЦН

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

ИЦН у Вас нет, ставится при длине шейки менее 25 мм. Но утрожестан нужен, обязательно ставьте. Шансы доносить к то конечно, но необходим контроль шейки в динамике по УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте!
ИЦН нет пока, она ставится при длине шейки матки менее 25мм и расширении зева более 1 см.
Утрожестан увеличить можно да.

Здравствуйте! В данный момент длина шейки у вас в норме. Обязательно принимайте Утрожестан 3 раза в день по 100 мг. Половой и физический покой. Носите бандаж.

Добрый день! Такая ИЦН опасна! И Вам необходимо либо накладывать швы на шейку матки, либо ставить акушерский пессарий в срочном порядке

Здравствуйте,
У вас ещё нет ИЦН, ( такой диагноз ставиться, если шейка равна или короче 25мм), но есть тенденция к укорочению.
Тактика верная, принимайте прогестерон, обследуйтесь на инфекции.

Здравствуйте. Ицн ставится при шейка меньше 24мм. Сейчас продолжайте утрожестам 3р.день 200мг до 34 недель. Вы доносить беременность. Соблюдайте половой и физический покой

Здравствуйте. именно ИЦН у вас нет, так как ицн ставят при шейке менее 25 мм. но увеличение дозировки утрожестана действительно необходимо, рекомендации по поводу режима дня вам тоже дали верные. это необходимо чтобы шейка дальше не уменьшалась. так же обязательно носите бандаж.