Консультация акушера /

Длина шейки матки — вопрос №2732029

Беременность 25 недель шейка матки 27мм, в 20 недель было 38. Немного тянет низ живота, в положении лежа нет жалоб. Дали направление на госпитализацию. Ложиться не хочу. В другой ветке читала , что с 24 недели нет понятия нормы длины шейки матки. Да и если лечь кроме магнезии и папаверина колоть ничего не будут. Вообще опасна ли такая длина? Мнения разные, не могу разобраться

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! В данной ситуации все таки лучше разбираться в стационаре. Есть много нюансов. Сейчас по данной ситуации нельзя точно сказать это угрожающие преждевременные роды или физиологические изменения. Действительно шейка оценивается первоначально в 18-20 недель, признак ицн это длина шейки 25 мм или меньше или расширение канала более 10 мм. Но и потом на таких сроках как у Вас можно ориентироваться на эти критерии. Так же методика измерения довольно чувствительна, многое зависит от давления датчиком при измерение на предлежащую часть и это влияет на длину шейку в ту или иную сторону. Так же тянет внизу живота- это просто приход матки в тонус, что периодически физиологично или это признак угрозы прерывания- практически нельзя отличить эти ощущения. Т.е. нюансов много. Минимум повторите измерение длины шейки еще раз.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, а запоры могут вызвать укорочение? запоры мучают, позывов вообще нет. дюфолак пью каждый день, эффекта не вижу, свечи глицерина и микролакс только вытекают , вызывают раздражение кишечника и легкий позыв недостаточный для дифекации , но стул не смягчают.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Дискомфорт может быть при запорах конечно внизу живота, на длину шейки запоры не влияют.
Как вариант. Форлакс - внутрь 1–2 пакета (предпочтительно в виде однократного приема по утрам) или по 1 пакету утром и вечером в случае приема 2 пакетов в день. Содержимое каждого пакета следует растворить в стакане с водой непосредственно перед приемом. Эффект от приема препарата Форлакс® выражен в течение 24–48 ч после приема. Рекомендуется назначать Форлакс спустя, по меньшей мере, 2 ч после назначения других препаратов.
И конечно утром натощак начинать со стакана горячей волы.
По питанию конечно смотреть- сладкого меньше, меньше мучного, , подсолнечное масло убрать из рациона.(жарить на оливковом). Так же кому то кефир помогает при запоре, кому то киви, кому то чернослив и всем свекла)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, с 24 недели по новым критериям измерение длины шейки неинформативно. Ицн- укорочение шейки простыми словами считаемся когда длина уменьшается менее 25 мм. Но всё-таки таки за такой промежуток времени что-то послужило такой укорочении шейки матки, рекомендуется разобраться в причинах, сдать анализы, нет ли воспаления или инфекции, в динамике проконтролировать длину шейки.
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, а запоры могут вызвать укорочение? запоры мучают, позывов вообще нет. дюфолак пью каждый день, эффекта не вижу, свечи глицерина и микролакс только вытекают , вызывают раздражение кишечника и легкий позыв недостаточный для дифекации , но стул не смягчают.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да , могут вызвать, так как толстый кишечник в тесном контакте с маткой. Микропластинка тоже не помогает?
Клиент
Гузель Альфредовна, вы про микроклизму? Нет, вытекает
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на данный момент длина шейки матки у вас в норме, можно проконтролировать чтобы не было укорочения больше, или исключить погрешности измерений. Если вы отмечаете что в положении лежа жалоб у вас нет, возможно и имеет смысл лечь в стационар
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, а запоры могут вызвать укорочение? запоры мучают, позывов вообще нет. дюфолак пью каждый день, эффекта не вижу, свечи глицерина и микролакс только вытекают , вызывают раздражение кишечника и легкий позыв недостаточный для дифекации , но стул не смягчают.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сами запоры нет, но если это приводит к повышению тонуса и боли внизу живота, может
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Такая шейка требует динамического наблюдения
Признаков ИЦН нет, но есть тенденция к уменьшению
Поэтому нужен принимать коррекцию ( утродестан 200 мг 3 раза в день)
Половой и физический покой
Профилактика запоров
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, да запоры мучают, позывов вообще нет. дюфолак пью каждый день, эффекта не вижу, свечи глицерина и микролакс только вытекают , вызывают раздражение кишечника и легкий позыв, но стул не смягчают.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Утрожестан принимаете?
Клиент
Екатерина Алексеевна, назначили вчера только по 100 утром и вечером
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это маленькая дозировка
200 мг утром и вечером
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Формально сейчас шейка, действительно, нормальной длины. Но, учитывая что тенденцию к ее укорочению мы все же видим - рекомендована цервикометрия в динамике, через 2 недели. Если на контроле шейка укоротится еще сильнее - тогда уже будут рекомендоваться препараты прогестерона и установка акушерского пессария
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, а запоры могут вызвать укорочение? запоры мучают, позывов вообще нет. дюфолак пью каждый день, эффекта не вижу, свечи глицерина и микролакс только вытекают , вызывают раздражение кишечника и легкий позыв недостаточный для дифекации , но стул не смягчают.
Акушер, Гинеколог
непосредственно запоры - нет, но запоры могут вызывать раздражение матки, ее тонус и боли, что, в свою очередь, может привести к укорочению шейки. Вы корректировали диету? сколько воды пьете в день?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! с 24 недели измерение длины шейки неинформативно.
Главное внутренний зев сомкнут .
Проблемы со стулом есть?