Ребёнку 6 месяцев,осипло горло

Здравствуйте,ребёнку 6 месяцев,осипло горло,что это может быть ? Все началось с температуры 38,5, вызывали врача,сказал красное горло, свечи виферон,нурофен и мирамистин. На 3-й день температура прошла, осип голос ,кашля и соплей нет,кушает хорошо. Сейчас выходные,врача нет возможности вызвать. Как помочь малышу,подскажите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нельзя исключать ларингоспазм, Учитывая и температуру и быстроту развития процесса.

К тому же Учитывая возраст малыша 6 месяцев без осмотр трудно что-то сказать по данному описанию, рекомендую Вам вызвать скорую медицинскую помощь, они оценят полностью состояние малыша, приедут быстро, так как ребёнок до года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Артур, спасибо за ответ. На завтра вызвали врача участкового,сейчас вызовем скорую.

Все верно,
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Артур, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребенок накануне не плакал слишком громко?

Учащения дыхания нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, здравствуйте. Нет плача сильного нет и дыхание спокойное .

В этом случае пока просто наблюдайте, не паникуйте.
Если ребенок на гв, то чаще прикладывайте к груди.
Если же нет, то заваривайте ромашку и давайте ромашку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, спасибо за ответ и совет. На завтра вызвали врача,если состояние будет ухудшаться,то вызовем скорую помощь.

Принятый ответ

Добрый вечер! Обязательно давать тёплое питье, горлышко обрабатывайте Мирамистимом 3 р в день, антигистаминное для снятия отёка голосых связок и гортани( препарат выбора Эриус 2 мл 1 р в день).В прикорм новые продукты не добавляйте, чаще прикладывайте к груди! Обязательно очный приём педиатра, если ночью ситуация ухудшится вызывайте Скорую помощь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нина, здравствуйте,спасибо за ответ,так и делаем,завтра утром ждём врача,созвонились с ним,сделали ингаляции с физ.раствором и вроде лучше стало,если состояние ухудшется,то вызовем сразу скорую.

Принятый ответ

Осиплость голоса это признак возможной отёчности голосовых связок. Даже приотсутвии кашля это настораживает в отношении возможного ларингита. У грудничков это связано чаще вирусной инфекцией. Дайте ребенку зиртек 5 капель 1 раз. И желательно иметь дома пульмикорт. Чтобы припоявлении грубого кашля сразу сделать ингаляции с пульмикорт 250 мг -1 мл + 1 мл физраствора. И конечно вызвать скорую. Я бы посоветовала, чтобы ребенка посмотрели и послушали лёгкие. К сожалению, отечность у грудничков наступает быстро . Я бы посоветовала очный осмотр врачом.Можно врач скорой, а потом свой педиатр

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валентина, здравствуйте,спасибо за ответ .

Принятый ответ

Здравствуйте, что у вас по зубам? Режутся или нет? Возможно это на зубы, далее горло нужно орошать обязательно, Мирамистин 3 раза в день, зодак по 5 как 2 раза в день.