Расшифровка узи малого таза

Добрый день! Подскажите,что делать с эндометриозом,миомой? Сильные ли это изменения? Опасно ли? По анализам есть еще воспалительный процесс. Прохожу лечение эльжиной. На фоне лечения начались розовые выделения, потом сгустки розоватые.. и жжение по ле использования До этого за последние полгода-год, были 2 раза выделения между менструациями, после овуляции. Один раз кровяные до месячных, второй после бани дня 2-3 розоватые..

Принятый ответ

Здравствуйте. Вас беспокоят обильные менструации или хронические тазовые боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, боли во время менструации -живот ,поясница, но к таблеткам редко прибегаю. Месячные день,два обильные, остальные 4-5 дней обычные

Тогда никакого лечения в настоящий момент не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, не запущу процесс без лечения? И почему сейчас такие выделения из-за лекарства?

Это один из самых распространенных побочных эффектов Эльжины

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Миома у Вас совсем маленькая, с ней делать ничего сейчас не надо, просто наблюдать.

По поводу эндометриоза - беспокоят боли при половом акте, болезненные менструации, менструации со сгустками или обильные, межменструальные выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия, боли во время менструации да, со сгустками, два раза были между менструациями выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия, обильно день-два

Мария, если симптомы эти мешают Вам и есть желание , можно нашеачить гормональную терапию - либо Визанну/Зафриллу на 6 месяцев, либо Дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1т утром и вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия, а если сейчас это не пролечить,дальше хуже не будет? Не запущу процесс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия, и почему сейчас такие выделения из-за этих свечей?

Мария, эндометриоз может прогрессировать со временем. Сейчас по состоянию смотрите, если, если хуже станет конечно лучше гормоны.

Выделения могут быть розоватые на Эльжине, не пугайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас менструации обильные, болезненные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Араксия, день два обильно, первый день болезненно.
Сейчас розовые выделения-сгустки получаются из-за эльжины?

Выделения могут быть связаны с Эльжиной да.
Миома маленькая, только наблюдение. Узи достаточно раз в год. Эндометриоз у Вас никак не проявляется, лечение не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Араксия, спасибо

Принятый ответ

Добрый день! Эндометриоз и маленький миоматозный узел требует только наблюдения по УЗИ раз в полгода. По данному мазку у Вас есть воспаление. Вы сдавали фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона, нет

Надо обязательно сдавать для выявления инфекционного агента, который вызвал воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте. ваша миома и эндометриоз пока требуют только наблюдений- узи каждые пол года.
по поводу мазка- есть воспаление, но неясно како бактерией оно вызвано, поэтому лучше сдать бак посев с чувствительностью к антибиотикам. если такой возможности нет то можно использовать свечи широкого спектра действия - полижинакс по 1 на ночь 12 дней. затем пересдать мазок через 3 недели после окончания лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алёна, спасибо