Консультация эндокринолога /

Узел Щитовидной железы — вопрос №748212

Узи ЩЖ: изоэхогенный узел 11x5мм, с чёткими ровными контурами, неоднородной структуры, со смешанным, преимущественно краевым кровотоком. Опасен?
Эхогенность ЩЖ не изменена
Васкуляризация : не изменена
Объём : 9,6 см3
Паращитовидные железы не визуализируются
Патологических образований в проекции паращитовидных желёз : не выявлено
Увеличение регионарные л/узлы : нет

Акушер, Гинеколог
Надежда, добрый день! Вы сдавали гормоны щитовидной железы? Такое образование (размером 1см и более) нуждается в тонкоигольной биопсии
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте, гормоны не сдавала. А как рассчитать объём узла исходя из данных?

Акушер, Гинеколог
Вам необходимо сдать ТТГ, Т4 свободный и кальцитонин. У Вас уже указан размер узла 11мм
Клиент
Илона, мне говорили , что считается объём узла
Клиент
Илона, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте, узел признаков злокачественности не имеет. Необходимо сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы. Этот анализ сдают все у кого обнаружили узлы в щитовидной железе. Если он в норме, то показано контролировать узи ЩЖ 1 р в год. Необходимо еще сдать ТТГ для уточнения функциональной активности щитовидной железы. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо. Нуждаюсь ещё в ответе . Указали что узел 11x5 мм. Это больше одного сантиметра? Как это рассчитать ?
Эндокринолог
Нет, узел однозначно менее 1 см. Указали только два размера узла. Для рассчета объёма необходимо, что бы доктор узист указывал 3 размера. Но с учетом того, что один из размеров 5 ми, то узел никак не может быть более 1 см.
Клиент
Дмитрий, пока биопсия не требуется? Спасибо за ответы!
Эндокринолог
Нет, не вижу необходимости.
Клиент
Дмитрий, извините, а тот момент что иногда у меня чувствуется комок в горле , с учетом постоянного стресса , может ли этот узел влиять на этот комок или не связан?
Клиент
Дмитрий, и можно ли планировать беременность с таким узлом?
Эндокринолог
Беременность планировать можно. Ком в горле не связан с щитовидной железой, узел мелкий, он не может ничего сдавливать.
Эндокринолог
Здравствуйте. По описанию образование не опасное необходимо только контролировать узи. Сдайте кровь на ттг т4св для оценки функции щитовидной железы, кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Планировать беременность с таким образованием можно важнее гормоны. Пункцию пока что делать не обязательно
Принятый ответ
Клиент
Ленар, добрый вечер! а если кальцитонин не дай бог окажется положительным - это что процентов рак?
Эндокринолог
Если выше 100 то говорит о раке, но это очень редкое заболевание
Клиент
Ленар, спасибо за ответ, надеюсь узел не подходит к этому заболеванию !
Эндокринолог
По описанию узел доброкачественный. Но этот анализ сдать нужно обязательно
Клиент
Ленар, здравствуйте, а Т4 свободный или общий сдавать?
И вот вчера забыла спросить по поводу размера узла , 11x5мм? Это больше сантиметра раз 11мм?
Эндокринолог
Т4св, пункцию пока не нужно делать
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Все узлы более 1 см нуждаются в проведении ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию для исключения злокачественного процесса. Так же сдайте кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Ещё нужно проверить функцию железы, для этого сдайте кровь на ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, по описанию узел имеет признаки злокачественности? И какой он: маленький или большой?
Эндокринолог, Врач УЗД
Узлы более 1 см считаются крупными. Нет признаков злокачественности по УЗИ, есть признаки, которые могут указывать на злокачественность. По УЗИ нельзя однозначно сказать доброкачественное образование или нет
Клиент
Дарья, а как считается обьем узла исходя из их размеров ?