Консультация психотерапевта /

Страхи, тревоги и депрессия — вопрос №748290

Принимал элицею, октября 19 по март 20 , потом прекратил, но в сентябре 20 всё вернулось, страхи и депрессия, стал принимать по таблетке с сентября по апрель, 21года , с апреля по четвертике до сентября, но опять вернулась депрессия, на фоне тревоги, сентября стал опять элицею пить по таблетке, до декабря, с декабря по четвертинке, на сегодня опять депрессия сильная, незнаю, как быть, не хочу и зависимым быть от таблеток, но другого выхода не вижу

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Я думаю, нужно менять схему лечения (конкретно антидепрессант). Например, на золофт.
Обсудите это с вашим лечащим врачом.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Юрий. Причина вашего неустойчивого состояния может быть связана с неадекватным приемом препарата.

Посетите своего психиатра: совместно вы решите - оставлять элицею с наращиванием адекватной дозы, подключать дополнительный препарат либо заменить антидепрессант полностью.

Юрий. Необходимость приема антидепрессантов - это не зависимость, а необходимость. Скорей всего вы преждевременно прекратили прием, затем принимали его в недостаточной дозе, вызвав псевдорезистенцию .

Возможно проблема, послужившая причиной депрессии не была разрешена.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Юра

То, что после отмены Элицеи симптомы депрессии вновь появляются - абсолютно нормально.

Препараты не влияют на причину депрессии (но меняют биохимию и баланс веществ в теле, поэтому на период "обострения" депрессии они необходимы). Другой вопрос, что, совместно с приемом препаратов, для решения депрессии важна работа с психологом (онлайн или очно - эффективность от этого не меняется).

В работе со специалистом устраняется причина депрессии (часто это - нерешенные в прошлом эмоциональные трудности), у человека появляется ясная и понятная картина дальнейших действий, соответственно, проблема больше не возвращается и необходимость в приеме препаратов уходит.

Из практики работы: в краткосрочном подходе для помощи при депрессивном расстройстве + освоения человеком навыков самоподдержки и быстрого восстановления сил требуется от 6 до 15 встреч с психологом.

Будьте здоровы и успехов вам!
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом ваши децствия по поводу антидепрессантов верные, но возможно слишком короткий срок приема, поэтому состояние так быстро возвращается.

Медикаменты не влияют на ход мыслей, они нужны для работы на уровне биохимии, надо подключить психотерапию с целью изменения образа мышления.

Психотерапия может быть онлайн по видеосвязи

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Вам необходимо подключить к лечению психотерапию для нормализации и проработки причины которая вас данному состоянию . Тут нужен комплексный подход!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Юра, прежде всего стоит скорректировать схему лечения, НО НА фоне лечения можно начать работать с психологом/психотерапевтом - дело в том, что препараты помогут выровнять фон, но, необходимо проработать то, на что у Вас уходят силы, на восприятие и реагирование.