Как подтвердить \ исключить лямблиоз у ребенка 2х лет?

С июня 2021 г. У ребенка ("искусственник" с рождения) обнаружена гепатоспленомегалия. УЗИ в норме (за искл. размеров). В августе - повышены АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ. Эозинофилии никогда не было. В сентябре - мелкоклеточная железодефицитная анемия в легкой форме (HG 115). До января ходили по врачам: инфекционисты, гастроэнтерологи, гематолог, постоянный контроль по УЗИ, регулярная биохимия (проблема взять кровь у ребенка), часто сдаем копрограмму. С августа пили регулярно урсофальк и пепидол. По печеночным ферментам динамика была медленная, но положительная. Принимали препараты железа. Изменения в общем состоянии ребенка с июня: - нарушения сна - нарушения аппетита - с августа - постоянное слюнотечение (периодами ослабляется) - с августа - чешет уши, голову - стул нестабильный, то оформленный то нет, цвет объем нормальный гиперпневматизация кишечника постоянно. - с июня - регресс в навыках, прямохождении (ухудшение равновесия) и речи (возможно связано со стрессами по врачебным процедурам) - на ногах - постоянное высыпание в виде сухой покрасневшей кожи, с правой стороны больше. Интенсивность - переменная, но до конца так и не проходит. - субфебрильная температура (не выше 37.4С) 80% времени бодрствования. - предположительная аллергия на КБМ. Из рациона исключено все кроме курицы, риса, пшенки, гречки, овсянки, яблока и груши. Диета - преимущественно мясная, на 90% - пюрерированная. Овощи, фрукты - с июля не ест. Кусочками ест только куриные колбасы \ куриную ветчину. Пищевой интерес сильно снижен. На текущий момент - диагноза так и нет: - значительная гепатоспленомегалия (селезенка площадью 43 кв. см). Эхогенность, положение и контуры всех органов в норме. - 5го января на УЗИ в области хвоста поджелудочной - кистозообразное образование с неоднородным содержимым. - ребенок бледный, капризный, вялый. HG 125. - анализ крови вроде "спокойный" - антитела к токсокарам и эхинококку - отрицательно. - антитела к простейшим и гельминтам в кале, методом PARASEP - все отрицательно. - в копрограммах - непереваренные жиры, мышечные волокна исчерченные, гельминты и простейшие - отрицательно, недостаток ферментов поджелудочной (с лета пили КРЕОН). - биохимия - АЛТ, АСТ повышены, остальные показатели в норме. - несмотря на все симптомы прорезывания зубов, с августа - ни одного нового зуба (у нас "некомплект" только последних 4х моляров). - в январе - что-то типа прыщика на нижнем правом веке со стороны глаза. Прокапали Тобрекс - осталось небольшое покраснение. Готовимся к госпитализации по поводу кисты. Но... Понятно, что паразитарные практически не объясняют новообразование в брюшной полости, но у матери ребенка - "холестазная" симптоматика: - без "желтухи" - боли в правом подреберье, усиливающиеся после приема пищи - склонность к запорам - зудящие сухие покраснения на запястье правой руки. - дважды коньюктивиты обоих глаз за полгода (до этого - ни разу) - На фоне приема урсосана - динамика положительная, после отмены - ухудшение. - Антитела к токсоплазмозу в крови - отрицательно - суммарные антитела крови к лямблиям - по нижней границе "сомнительного" результата. Т.е. на фоне имеющейся "семейной" симптоматики, и сложности в выявлении хронического лямблиоза - хотелось бы уточнить какие существуют возможности его либо подтвердить либо окончательно исключить?

Здравствуйте!
Сдайте кал на антиген лямблии, кал на простейшие.

Павел, кал на лямблии (IgG, IgM) сдавали (забыл написать - много всего уже сдавали) - отрицательно.
кал на простейшие методом обогащения (PARASEP) - тоже, это написано ведь

кал на антиген лямблии это не IgG/IgM.
лямблии ставят только по анализу кала у детей.

Павел, Я прикрепил рез-ты анализа.

Значит лямблиоз можно исключить.

Павел, т.е. этот анализ всегда 100% достоверный и показательный?

Около 99%, в совокупности с Парасеп практически100.

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка диагностическим методом является только исследование кала на яйца глистов, простейшие, повторить кровь на антитела к лямблиям.
Маме сделать дуоденальное зондирование

Здравствуйте!
Нужно сдать кал на яйца гельминтов и цист простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня.