Консультация педиатра /

Смесь Нутрилон Пепти гастро — вопрос №748538

Здравствуйте!
Помогите,пожалуйста,разобраться! Ребенок 6,5 мес на грудном вскармливании и докорм смесь Нутрилон Пепти Гастро в течение месяца. Ранее было гв и смеси нутрилон комфорт,нан безлактозный,но беспокоил живот,жидкий частый стул до 6-7 р/сутки с примесями слизи,зелени. На смеси Пепти гастро кратность стула уменьшилась до 1-2 р/сутки,но ребенку стало сложно сходить в туалет,пропукаться,сильный метеоризм,плачет,плохо спит,хотя стул жидковат,впитывается в памперс темно-зеленого цвета порою(знаю,что цвет допускается) Подскажите,не значит ли это,что ребенку не подходит данная смесь и нужно подбирать другую?
Заранее спасибо за ответы!

Педиатр
Наталия, добрый вечер. А почему пепти гастро? Была примесь прожилок крови в стуле? Вам ставят непереносимость белков коровьего молока?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, с диагнозом точно неясно( Именно из-за жидкого частого стула с примесями слизи и зелени посоветовали эту смесь. Прожилок крови как таковых не было,было несколько точечных вкраплений пару раз. Еще подозревают лактазную недостаточность(стул в первые месяцы мог быть пенистый,запах кислый).Хотя и сейчас кислотность по анализам сохраняется,а запах ввиду смесей уже разный

Педиатр
Наталья, да, возможно сочетание и АБКМ и лактазную недостаточность. Но сохраняя ГВ, хотя бы пробно не назначали Вам кроме смеси , лактазар? Не пробовали?
И ещё: по возрасту Вам уже можно вводить прикорм. Начните с овощных пюре или безмолочные каши. И вкуснее ,чем смесь пептидная и тоже без молока.
Решать вам, поговорите со своим педиатром. Может пойти по этому пути.
Удачи Вам
Клиент
Валентина, да,был и лактазар,и пробиотики,и креон.Особого стойкого эффекта не заметила. Прикормы пробовали кабачок в 5,5 мес.(было хуже с жкт),сейчас пробуем безмолочные каши.Спасибо!)
Клиент
Валентина, проблема в том,что ребенок пьет этот мягко говоря не очень вкусный Пепти гастро)) а с животом как бы хуже стало. Вот и появились мысли о том,что смесь не подходит...
Педиатр
Я поняла Вас, Наталия. Иногда нужно идти методом подбора, т к АБкм только диета- полностью безмолочные для мамы( исключить все что касаемо коровы- Молко, говядина, сыр, масло, сметана) и смесь лечебна ( пепти).
И может вам и пойдут безмолочные каши.
Чаще к году, эти проблемы уходят. И просто по возрасту можно пытаться переходить на приколы. Может и будет полегче с кишечником.
Удачи вам
Клиент
Валентина, спасибо большое!) Да,полностью на диете с исключением белков коровьего молока
Педиатр
Здравствуйте Наталия, анализ кала сдавали?результат можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Шалала,да,конечно,прикрепила!
Педиатр
Судя по описанию и по анализу у малыша аллергия на белок коровьего молока, рекомендую с рациона исключить молочные продукты, каши даём малышу на воде, также препарат лактазар между каждым кормлением 1 капсула на 100мл смеси, или 1 капсулу разводим на 40 мл
грудным молоком, далее приложите малыша к груди, также рекомендую поменять смесь на безлактозную.
Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо,да на диете давно уже,лактазар даем,смесь безлактозная( нутрилон пепти гастро)
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Смесь больше не меняйте. Идёт адаптация к ней.