Болит горло
Добрый день. Три дня сильно болит горло. Больно глотать. Температура первый день 38. Второй третий день 37.5-37.7. Насморка нет. Сильно болит голова. Полощу чередуя фурацилином и мирамистином каждые два часа и рассасываю лизобакт и стрепсилс. Боль меньше не становится. Посмотрела сама горло, видно белые точки. Фото приложила. Это ангина? Подскажите, пожалуйста, чем лечить. Заранее спасибо.
Добрый вечер! По фото не очень четко видно, но на миндалинах есть налёт, что говорит о наличии ангины
Лечить ангину нужно антибиотиками.
Я рекомендую, если нет аллергии на пенициллины и не было приема антибиотиков за последние 6 месяцев, то начать прием амоксициллина + клавулановой кислоты (например, амоксиклав или аугментин) 875 мг+125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней, горло орошать ингалиптом или Тантум-верде 3 раза в день в течение 7 дней, полоскать горло антисептиками, например хлоргексидином или фурациллином каждые 3 часа в течение 7 дней, рассасывать фарингосепт или стрепсилс 3 раза в день в течение 7 дней. Обильное теплое питье.
Так же рекомендую сдать общий анализ крови.
Татьяна, спасибо за ответ. Я принимала 5 месяцев назад Амоксиклав и Сумамед. Можно снова пить Амоксиклав?
Принятый ответ
Люба, если был прием Амоксиклава, то лучше тогда принимать цефалоспорины, например, Супракс 400 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это ангина. Если переносите пенициллиновый ряд- Экоклав 875 /125 х 2раза в сутки 7 дней
Фурацилином полоскать часто до 8 раз в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте! если нет аллергии на йод бетадин 1:10 развести и 3-4р полоскать горло 5-7дн, гелангин 2в-3р 5-7дн, цетрин 1т-1р 5-7дн, аугментин 1000-2р 7-10дн