Консультация лора /

Болит горло с одной стороны — вопрос №2162029

Несколько недель болела без температуры. Болело горло, заложен нос, слабость, потом присоединился кашель. Спустя 3 дня он начал отхаркиваться (мокрота слегка зеленая), и потихоньку сходил на нет. Три дня назад почувствовала неприятные ощущения в горле слева. Снизу (под челюстью) нащупала лимфоузел, чуть больше обычного. Была боль при глотании. Спустя три дня боль сохраняется, немного увеличивается, теперь уже не только при глотании. Лимфоузел пропал. При осмотре заметила покраснение верхней небной дужки или миндалины, не разобрала что именно. Прикрепляю фото зева. Не совсем понимаю как это лечить, сейчас пшикаю мирамистином, иногда гексорал.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как сейчас нос дышит?
Есть ли выделения из носа?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Нос дышит нормально. Сопли немного есть, слизь стекает по задней стенке.

Детский ЛОР, ЛОР
В горле нет признаков острого воспаления
Наиболее вероятно ваши симптомы на фоне постназального затека

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Фото горла не прикрепилось

Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Анна Юрьевна, ой, сейчас закреплю фото зева. Нос не заложен, немного есть сопли. Слизь стекает по задней стенке.
Детский ЛОР, ЛОР
На приложенном фото нет убедительных признаков одностороннего воспаления в глотке

Вам смотрели гортань зеркалом или эндоскопом у лор-врача?
Клиент
Анна Юрьевна, нет не смотрели. Но я чувствую что там что-то болит, и с одной стороны дужка кажется более красной чем с другой. Может болезненные ощущения из-за лимфоузла снизу? Его сейчас нет, но он прощупывался пару дней назад
Детский ЛОР, ЛОР
А ибупрофен купирует боль? Вряд ли лимфоузел может давать такие ощущения
Клиент
Анна Юрьевна, не пробовала пить ибупрофен, боль не настолько сильная. Просто пшикаю мирамистином, если начинает поднывать - ангидиак или гексорал.
Клиент
Анна Юрьевна, забыла еще написать. Накануне перед кашлем сильно першило в горле и пропал голос дня на два. Вдруг это важно
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно вы описываете остаточные явления перенесенной вирусной инфекции

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Таниум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При сохранении симптомов посетите очно лор-врача для осмотра гортани зеркалом или эндоскопом и оценки слизистой оболочки надгортанника, воспаление которой может проявляться такими симптомами, а также сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки наличия воспаления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. У вас признаки острого Тонзилофарингита. На задней стенке глотки увеличены лимфоидные фолликулы. У вас боль постоянная? Сухость в горле присутствует? Миндалины не увеличены в размерах.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте. Сейчас сухости нет уже несколько дней. Боль постоянная. Но само горло не болит. Я добавила еще фото на котором выделила место где чувствую боль. С другой стороны горла это место не такое красное и не болит. Похоже на переднюю дужку наверное.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это передняя небная дужка, чуть более отечна и гиперемирована чем правая. Такое состояние может быть при вирусных инфекциях. На фото немного плохо видно, скажите , а на дужке нет белого пятна как язвочки?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, тоже ее заметила на фото. Вроде есть небольшая, сейчас посмотрела еще раз в зеркало. Но она как на фото так и в жизни едва заметная
Детский ЛОР, ЛОР
Если завтра пятнышко будет чуть больше, не пугайтесь, это вирусная афта, такое бывает при вирусной инфекции, отсюда и объяснение боли именно с одной стороны, и также возможно увеличение шейного или подчелюстного лимфоузла. Вам необходимо полоскание глотки р-р стоматилин 10 мл 2 раза в день 5 дней
Пастилки граммидин с анестетиком 1 т 3 раза в день 5 дней
И точечно обрабатывать р-р йодинол 2-3 раза в день 5 дней
Щадящая диета ничего острого, сильно солёного, кислого, газированного.