Температура 3 недели

Здравствуйте.18 июля мне удаляли 5 зубов (2 сбоку и 3 спереди)и ставили вперёд 2 импланта и на них временные коронки.Во время снятия слепков ортопед положил пинцет в плевалку!Я попросил поменять,но не видел поменяли или нет.Потом манипуляции с пистолетом для слепков! Вообщем вроде прошло все более менее нормально. Но ровно через 2 недели начало побаливать горло,не сильно и иногда першит уже целую неделю!Потом ещё через 2 недели добавилась температура,37,2 то 2 дня поднимается,то нормально.Такое ощущение как будто ломит лимфоузлы под мышками и в паху. Иногда появляются красные точки на груди. 2 дня назад во рту появилась язвочка.Иногда по утрам после пробуждения горят ноги и руки.В итоге горло болит уже 4 недели,а температура 3 недели!При этом всем,общий анализ крови в норме для меня,даже стал чуть лучше предыдущего!2 недели назад был у Лора назначили лечение горла,2 недели лечу,оно не проходит.Весь извелся,очень переживаю!Спустя 4 недели сдал анализ на ВИЧ в Гемотест,он отрицательный.До этого такого никогда не было!И ровно через 2 недели начало!Клиника вроде нормальная.Просто очень переживаю могли ли чем-то заразить?Так как рот был весь в крови,и я не знаю как они там вообще эти пистолеты для слепков дезинфецируют!И то что пинцет в плевалку врач положил? Вот теперь очень переживаю!Весь изнервничался!Что могли чем-то заразить!

Геп.В
41 год

Здравствуйте! При описанных обстоятельствах вероятность заражения инфекциями, передающимися через кровь есть в случае, если не соблюдались режимы стерилизации инструментов.
На ВИЧ анализ сдавать рано, нужно сделать ИФА 4 поколения через 45 дней после проведения манипуляции у стоматолога.
В эти же сроки сдать кровь на вирусы гепатитов В и С методом ПЦР.

Нина Владиславовна, здравствуйте.Я прикрепил скрин из Гемотест,что там этот анализ определяет срок от 2 до 4 недель?
И что это вообще могут быть за симптомы?
Очень боюсь ещё идти сдавать анализ.

По международным стандартам и рекомендациям ВОЗ сдавать анализ методом ИФА 4 поколения нужно не ранее, чем через 45 дней после вероятного заражения.
У вас может быть и реактивация хронически протекащей вирусной инфекции, ВЭБ или ЦМВ.
Для этого сдают кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ классов М и G, к ВЭБ к ядерному и капсидному антигенам. По соотношению этих антител можно судить об активности процесса.

Нина Владиславовна, а то ,что общий анализ крови при всех этих симптомах нормальный?

При вирусных инфекциях общий анализ крови может быть в норме.

Нина Владиславовна, то есть исключить сейчас ничего нельзя,даже при наличии сданного анализа спустя 4 недели?А вообще на вашем опыте были случаи заражения в стоматологии?

Нина Владиславовна, просто стоматологи отвечали,что это все может быть из упадка местного иммунитета!

В стоматологии заражение возможно

Нина Владиславовна, а вот эти все симптомы,других вроде нет,могут быть симптомами этой болезни?Или должны быть ещё какие-нибудь?

Может быть острая стадия болезни.

Нина Владиславовна, но если во время симптомов,а это спустя 4 недели с момента операции,я сдавал анализ на ВИЧ в Гемотест,и он был отрицательный!А там вот как написано (Когда вирус попадает в организм, он проникает внутрь клеток иммунной системы. На поверхности заражённых клеток появляется структурный белок вируса — антиген р24. Его можно определить в крови через 2–4 недели после инфицирования.) Это же может являться достоверным результатом?!

Этот белок (антиген) не всегда бывает в такой концентрации, в которой его можно определить. Срок анализа на ВИЧ методом ИФА, когда определяется и антиген и антитела или хотя бы что-то из этих маркеров инфекции это 45 дней после возможного заражения, а внекоторых случаях три месяца. Поэтому рекомендуется сдавать кровь через полтора и три месяца.
Отрицательный результат на сроках менее указанных хорошо, но это не 100% результат.

Нина Владиславовна, а вообще если есть симптомы,значит вирус уже должен определяться?

Принятый ответ

Если есть симптомы, то вирус должен уже определяться в крови методом ПЦР

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения вич инфекции можно сдать через 6 недель от момента происшествия анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ. По представленным анализам можно предположить вирусную инфекцию (в анализе крови повышены лимфоциты), вероятно вэб инфекцию. Можно сдать анализ крови методом ифа или методом пцр на вэб.

Алексей Александрович, здравствуйте.
Они у меня всегда были повышены,в этот раз даже ниже!До этого были 48.9. И относительное кол-во нейтрофилов 42,4, а сейчас они в норме!

Нейтрофилы говорят о бактериальной инфекции

Алексей Александрович, но если во время симптомов,а это спустя 4 недели с момента операции,я сдавал анализ на ВИЧ в Гемотест,и он был отрицательный!А там вот как написано (Когда вирус попадает в организм, он проникает внутрь клеток иммунной системы. На поверхности заражённых клеток появляется структурный белок вируса — антиген р24. Его можно определить в крови через 2–4 недели после инфицирования.) Это же может являться достоверным результатом?!

К сожалению это не совсем достоверный результат, достоверным анализ считается сданным через 6 недель

Алексей Александрович, Ранее мне говорили что из за операции ослабление местного иммунитета.
И больное горло может давать такие симптомы?

Здравствуйте. Все верно, из- за ослабления иммунитета может присоединиться любая инфекция

Алексей Александрович, а вообще если есть симптомы,значит вирус уже должен определяться?

Все верно, по анализу крови может определятся вирус (повышением лимфоцитов) или бактерия (повышением лейкоцитов и нейтрофилов)

Алексей Александрович, я имею ввиду ВИЧ,если есть симптомы,то по идее он и при анализе должен определяться?

Вич определяется только по анализам крови методом пцр, методом ифа или экспресс тестом

Алексей Александрович, ну я это и имею ввиду. Если есть симптомы,то уже вирус может определяться этими методами?

Принятый ответ

Все верно, можно определить

Здравствуйте! В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют дополнительно сдать анализы для выяснения причин вашего состояния:
-ИФА крови на ВПГ 1 и 2 типа; ВЭБ; ЦМВ
-Биохимия крови развернутая в динамикн
-ИФА крови на ВИЧ 4 поколения через 6 недель от предполагаемой даты заражения

Петр Николаевич, а если не дай бог, человек заражается в стоматологии,он это потом как то может доказать?

Доказать, что человек заразился инфекцией ВИЧ или гепатитом именно в стоматологии крайне сложно.

Петр Николаевич, Ранее мне говорили что из за операции ослабление местного иммунитета.
И больное горло может давать такие симптомы?Тем более первые две недели я его не лечил,думал что само пройдет.