Консультация эндокринолога /

Низкий ТТГ — вопрос №748803

Здравствуйте. В начале беременности (ноябрь) сдавала ТТГ - 0.620 т4 - 12. В щитовидной железе уже несколько лет наблюдаются узлы. Но без гормональных изменений. Сейчас 14 недель, к врачу (эндокринологу) записана на 31 января. Сдала повторно анализы. Ттг - 0.015, т4 - 10.37, ат к тпо <3. С сентября принимаю фолиевую, витамин д, омегу, в ноябре добавила Йодомарин 200. Очень страшно, что навредила ребенку, чем это грозит, и что начать делать до приема доктора. Подскажите пожалуйста.

Эндокринолог
Здравствуйте, обязательно продолжайте прием препаратов йода всю беременность и период грудного вскармливания. В большинстве случаев причиной снижения ТТГ у время беременности является гестационный тиреотоксикоз. Данное состояние не требует лечения, только наблюдения. Контроль ТТГ 1 р в месяц во время беременности. Но необходимо сдать антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса-Базедова.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, Спасибо за ответ. Я сдавала в прошлом году АТ к ТГ - это тот анализ или надо именно АТ к ТТГ?

Эндокринолог
Это разные показатели
Клиент
Дмитрий, спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте. Не переживайте такое снижение ттг не вредит ребёнку, необходимо выяснить причину снижения гормона, сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг, антитела к ТПО
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте АТ к ТПО я сдавала менее 3 показатель. Или это тоже другой анализ?
Эндокринолог
То что нужно. Остаётся ещё проверить антитела к рецепторам ттг
Клиент
Ленар, спасибо. На УЗИ перед приемом тоже нужно сходить? Иду в поликлинику к эндокринологу, скорее всего на УЗИ если меня и направят, там будет большая очередь.
Эндокринолог
Узи щитовидной железы тоже сделайте
Эндокринолог
Возможно у вас гестационный тиреотоксикоз, такое состояние не лечат а только наблюдают, но все зависит от уровня антител
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Для уточнения характера снижения ТТГ необходимо сдать кровь на АТ к рецепторам ТТГ. Препараты йода необходимо принимать обязательно. Если АТ к рецепторам ТТГ будут выше 2, то только в этом случае необходимо будет лечение. Если АТ будут в норме, то необходим будет только контроль ТТГ и Т4св через 4 недели
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, спасибо. Подскажите данный анализ ат к ТТГ нужно сдавать натощак? Или возможно вечером сделать?
Эндокринолог, Врач УЗД
К еде данный показатель не привязан. Узнайте можно ли в лаборатории сдать кровь в вечернее время, т.к не все лаборатории берут анализы вечером