Консультация терапевта /

Анемия? Препараты. Анализы. — вопрос №748809

Женщина 32 года. ИМТ 25. Анализы прикладываю. Жалобы на сильное выпадение волос, ломкость ногтей, сухость кожи и в горле. Сонливость, низкий уровень энергии, сильная усталость в конце дня (работа не физическая). По анализам кажется что ферритин низковат, хотя и в норме. Может что-то еще сдать для уточнения диагноза? Ранее пропивала гемоплекс, но сейчас не могу найти его в продаже. Какие есть хорошие аналоги?

Терапевт, Функциональный диагност
Доброе утро! Да феритин у вас низковатый необходимо выше 40, рекомендую прием хелатного железа Solgar 25 mg длительное время мин 3 месяца, для выяснения причины снижения рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога, проверти обязательно уровень витамина Д, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4.
Принятый ответ
Клиент
Вита, еще есть результаты 2х месячной давности:
т4 св 12.11, т3 св 4.31, ТТГ 0,86, витамин д 29,5 - его мне прям сложно поднять, принимаю д3 мах 2000 длительно, но он кое как ползет вверх, магний 0,79.

Терапевт, Функциональный диагност
Приложите пожалуйста бланк на гормоны.
Клиент
Вита, прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Да у вас в норме можно не повторять
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, ферритин низкий
Признаки латентной железодефицитной анемии легкой степени
Начните принимать мальтофер 100 мг 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Для выявления причин анемии нужно пройти:
Фгдс
Фкс
Узи брюшной полости
Узи малого таза
Кал на скрытую кровь
Консультация хирурга
Консультация уролога
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ферритин в идеале должен быть равен массе вашего тела, или хотя бы как минимум не менее 30. По анализу, небольшой скрытый дефицит есть. Явной анемии нет. Вряд ли этим можно объяснить ваши жалобы. Рекомендую хелатное железо от Solgar по 1 капсуле 1 раз в день, после еды -3 месяца. Также у вас повышен общий холестерин. Сдайте липидограмму, для уточнения, за счет каких липопротеидов он повышен. Пройдите узи сосудов шеи для исключения атеросклероза
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. Холестерин пересдавала. В последнем анализе (от субботы 4,9)
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Ферритин низковат. Нужно принимать препараты железа (мальтофер, сорбифер) 100 мг 2 раза в день 2-3 месяца
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Анемии у вас нет. Анемия - это снижение гемоглобина и/или эритроцитов, а у вас данные показатели в норме. Ферритин тоже в норме, но рекомендуется, что бы его уровень все-таки был выше 30. Для восполнения уровня ферритина можно начать прием препарата сорифер по 1т 1 р/д внутрь 1-3 месяца. Препараты типа ферроплекса, хелатного железа от солгар и т.д. не рекомендую. Данные препараты не являются лекарственным средством, безопасность и эффективность их не доказана, кроме того железа в них крайне мало.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, в анализах не вижу ТТГ, кроме этого по анализу дефицит железа, что может давать данные симптомы.
Я бы рекомендовала прокапать такой препарат как ферринжект однократно, а далее прием препаратов железа в таблетках - фенюльс по 1 таб 2 р/д утром, вечером. Кроме этого прием комплексных витаминов В, обязательно цинк и селен и для волос биотин . НО основное, это контроль ТТГ и восполнение дефицита железа