Консультация лора /

Почему левый лимфоузел больше правого — вопрос №74893

Здравствуйте.меня зовут Александр мне 26 лет.Меня пугает тот факт ,что у меня левый лимфоузел который под челюстью стал в 2 раза больше а с правым и всеми остальными все в порядке.Боли нет,температуры тоже,симптомов нет никаких.меня это тревожит.2 недели уже так.ходил к терапевту он даже не посмотрел ,клинический анализ крови ,биохимию назначил .я сделал.сказал все а норме.
Скажите как мне быть ?

Гематолог, Терапевт
Лимфоузел вероятно реактивный, лето, продуло, либо инфекция типо кариеса, фарингита, гингивита. Узел уменьшится не сразу. Наблюдайте. При болезненности, повышения плотности и увеличения узла-осмотр терапевта очно
Клиент
Анастасия, ещё у меня все признаки остеохондроза,посетил множество сайтов и везде мои симптомы подходят как написано на сайтах.и ещё лимфоузел и остеохондроз имеет связь правда это?сейчас у меня вылез маленький лимфоузел на шее слева где затылок.болит в позвоночнике .шея и пониже.отдает в затылок ,висок,иногда болит и грудь,как током острой болью внезапной ,как появляется так и исчезает.могли лимфоузлы воспалится иза этого?
Что делать в такой ситуации?и как уменьшить в норму?пью аэртал второй день.

Гематолог, Терапевт
С остеохондрозом узлы не связаны, если миозит продуло или простуда, то да. Лимфоузел реагирует только на воспаление и инфекционный агент.
Клиент
Анастасия, но почему они не болят ,и у меня нет симптомов простуды ,но под челюстью увеличился просто так в 2 раза
И не проходит ?
Гематолог, Терапевт
Ответить на этот вопрос заочно невозможно. Увеличение это всегда реакция на что-то. А на что именно-обследуйтесь у инфекциониста. Боль не всегда бывает