Боль в правом подреберье.
Добрый вечер. Такой вопрос: утром на работе начало колоть в правом боку, боль была сильной. Выпила но-шпу, через полчаса - темпалгин. Ощущения притупились. Потом шла пешком на обед и обратно с обеда. При ходьбе болела поясница, тоже справа. Пришлось отпроситься домой, невозможно было работать. Полежала, поспала часа 2. Температура 37,4. Сейчас (21 час) боль тупая. Трогаешь живот - справа тянющая. Когда двигаешься или сильно вдыхаешь воздух, тоже болит. Терпеть можно. Но что-то делать надо. Собираюсь утром ехать в поликлинику, попрошу сделать УЗИ чтобы исключить воспаление почки и аппендицит. Тошноты, рвоты и поноса нет. Беременность теоретически тоже можно исключить - пью Клайру. Мне 42 года. Нет желчного - вырезан в 2009г. Что это может быть? Какие обезболивающие можно?
Здравствуйте! Что было накануне? Что ели? Физическая нагрузка?
Виктория, рыба печеная, листья салата, рукола, семечки (2 ладони). Скумбрия как-то странно выглядела, но ела не я одна.
Виктория, утром яичница, чай.. Потом стакан ряженки. Обед - вегетарианский борщ.
Виктория, Физическая активность - как всегда, ничего нового. ходьба до работы и обратно.
Здравствуйте, Светлана. Вы правы надо исключать острый живот- УЗИ брюшной полости, ОАК по cito, ОАМ, консультация хирурга. Аппендицит возможен. Затем другие хронические или обострения хронических заболеваний ЖКТ, почек, яичников, остеохондроз.
Здравствуйте!
Не откладывайте!!! Вызовите скорую медицинскую помощь, необходимо исключить признаки острого живота (!) Вам рекомендована госпитализация в хирургический стационар (городская больница, отделение хирургии) с целью до обследования и лечения по неотложным показаниям.
Здоровья Вам!
Николай, надеюсь, до утра обойдется.. просто наша районная больница работает весьма странно. ночью там никого не лечат. лучше дома... если, конечно, прихватит очень - вызову скорую.
Здавствуйте,Светлана! Помимо УЗИ орг бр полости, почек, биохимии,об анализа крови,мочи, сделайте рентгенограмму легких, Возможно,это почечная колика. Можно но-шпу,капли на сахар уролесана-15-20 кап
Сейчас вызовите скорую для осмотра мед. работником и исключения аппендицита. Без этого никаких анальгетиков нельзя, иначе клиника смажется. Если нет аппендицита и по каким-то соображениям не хотите сегодня ехать в больницу, тогда уже можно попытаться обезболиться до утра.
Виктория, пока терпимо. Когда лежишь без движения, вообще ничего не беспокоит.
Но-шпу можно только после исключения аппендицита!
Острая боль требует осмотра сейчас , а не утром. При аппендиците обычно ещё " сушит" рот. И температура самая " аппендицитная". Если это желчная колика на жирную скумбрию- это одно. Но так, как есть подозрение на острый живот- вызывайте Скорую, берегите себя.
Наталья, разве бывает желчная колика у лиц, у которых пузырь удален?
Здравствуйте возможно почечная колика
Обратитесь к врачу в дежурный стационар
Обратитесь в поликлинику на прием вас неободимо осмотреть. Можнг в приемный покой
Татьяна, рано утром поеду.
Здравствуйте. у вас симтпомы раздражения брюшины, что может быть вызвано любым воспалением. не рекомендую ждать до завра, вызовите скорую или самостоятельно обратитесь в преимное отделенеи в больницу.
Ксения, в настоящий момент тянет только поясницу. Нельзя сказать, что боль нестерпимая.
Если боль сильная не надо терпеть и тем более если температура вызывайте скорую
Татьяна, от ответов врачей мне стало совсем страшно. До этого я так сильно не переживала.
в пояницу может распространяться боль с внутренних органов, а также причина может быть в проблемах с позвоночником. при любом ухудшении, вызывайте скорую.
Ксения, хорошо. Если усилится - обязательно вызову. Но, как я говорила ранее - в положении лежа на спине ничего не беспокоит и можно спокойно спать.
Переживать так сильно не стоит. Но исключить особенно патологию почек необходимо, тем более вы говорите что температура была. Поэтому можно скорую вызвать они все исключат и если необходимо вас отвезут в стационар
тода есть вероятность, что все от позвоночника, но завтра обязательно на УЗИ.
Ксения, это понятно. я морально уже собралась ))) спасибо!
Удачи!
Боли бывают и после удаления желчного пузыря, особенно при погрешностях в диете.
Можно дюспаталин, ношпу, обезболивать без осмотра хирурга не стоит. Выполните узи брюшной полости и почек, сдайте общий анализ мочи
Принятый ответ
Скорее всего, это проявления остеохондроза грудного отдела позвоночника с межреберной невралгией, миозитом. Обычно в этой ситуации неплохо помогают НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Но УЗИ ОБП и почек не повредит, по крайней мере, исключите другую патологию. Снять боль можно отвлекающими процедурам и спазмолитиками
Скорее всего это почка. Можно но-шпу и Баралгин. Сдайте утром анализ мочи,крови и УЗИ почек.
Здравствуйте. Обязателен осмотр хирурга для исключения острой хирургической патологии. Это нужно сделать в первую очередь. Затем - уточнение причины: исключение патологии со стороны почек, желчевыводящих путей (постхолецистэктомический синдром), позвоночника (вертеброгенный характер боли). Для этого нужно обратиться к терапевту для осмотра и обследования: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, узи органов брюшной полости и мочевыводящей системы. По необходимости - консультация уролога, невролога, гастроэнтеролога.
После исключения острой хирургической патологии можно принимать обезболивающие. Спазмолитики (но-шпа) можно принимать в любом случае.
Печеночная колика тоже не исключена, как и боли происходящие из позвоночника. В целом, после очного осмотра хирургом, можно провести дальнейшее обследование
Владимир, общий анализ крови и мочи - все норм. На УЗИ тоже все спокойно, в левой почке есть киста 1,5 см. Сказали - невралгия, выписали кетопрофен 3-5 дней + акроксия 120 мг 1 раз в день - неделю после уколов
Светлана, исключайте острую патологию, обязательно осмотр хирурга, УЗИ, следите за общим состоянием. Обязательно же общие кровь и мочу. Или хотя бы лейкоциты и СОЭ. Обезболивающие и спазмолитики пока НЕ ПРИНИМАЙТЕ, испортите картину. Но, думаю, аппендицит, скорее хронический. Если не будет лейкоцитоза или нормальное СОЭ, что может наблюдаться в наше время, когда иммунитет практически у всех снижен, настаивайте на наблюдении в стационаре в течение суток.
Нужно как можно быстрее попасть к хирургу для осмотра и пальпации, а так же обязательно пройти узи.