Консультация невролога /

Болит спина и суставы — вопрос №749361

Результат рентгена

Выпрямление шейного лордоз и грудного кифоза.
Снижение высоты межпозвонковых дисков.
Склероз затылочных пластинок.
Смещение передних углов с5-с6
Передние остеофиты с4,5 , th5-7
Шейного грудной остеохондроз

Травм не было, единственное ходила в тренажёрный зал раньше

Несколько лет мучаюсь с болями в спине, сейчас стало хуже. В покое болят в е кости, при легкой лфк или элементарной зарядке на спину болеть начинает все с новой силой. Позвоночник , шея, плечевые суставы , даже кисти рук и колени, голеностоп (

Что мне делать ? Какие обследования / манипуляции и лечение чтобы не стало хуже ( мне 32)

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, изменения по МРТ естт, но не критичные, боли в спине иожет давать остеохондроз, а вот боли в суставах он не дает. Тут вам стоит сдать общий анализ крови, ревмопроьы и показаться ревматологу
Невролог
Здравствуйте.
Нужен очный осмотр невролога. На рентгене умеренные признаки остеохондроза. Но рентген малоинформативен, он не видит наличие грыж и протрузий, лучше пройти МРТ.
По поводу болей в суставах нужна консультация ортопеда или ревматолога. При необходимости назначат рентген суставов. Сдайте общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О.
В период обострения нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС - аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника, занимайтесь плаванием.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Необходимо провести обследования:Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Антицитрулиновый пептид асло ,общий анализ крови Консультация ревматолога
По лечению остеохондроза:
Т мовалис 1 т 15 мг -1 р в день 7 дней после еды
Т омез 1 к 20 мг -1 р в день 2 нед за 20 мин до еды
Т нейромультивит 1 т -1 р в день 1 месяц
Т толизор150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать долгит мазь 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём по 20 минут - 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком матраце ортопедической подушке с эффектом памяти Хорошо бы пилатес лфк
также пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии(магнитотерапия,электрофорезс карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Невролог
Здравствуйте. Судя по заключению рентгена - признаки остеохондроза есть. Но хотелось бы отметить что рентген метод не информативный лучше проходить МРТ для диагностики и понимания полной картины состояния позвоночника ( есть грыжи или протрузии или нет).
Нужно сдать кровь на общий анализ, ревматесты ( СРБ, АСЛО, ревматоидный фактор). МРТ шейного и пояснично-крестцового отделов. Консультация терапевт затем ( направит либо к неврологу, либо к ревматологу может и к ортопеду, так как суставы беспокоят).
Пока по лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В).
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу, шею, плечевые суставы, и в целом в зоны которые беспокоят - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на аппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.