Шейный остеохондроз
Добрый день. Беспокоит он давно, после рождения сына это лет 5-6 назад. Головокружение, боли и т.д по снимкам поставили этот диагноз. Сейчас по исходу стольких лет, часто правая сторона болит, прям чувствую натяжение будто с шеи до затылка. видимо там что-то перемыкается. Привыкла к этому. Массаж, обезболивающие. Вышла на работу после второго декрета. Работа за компьютером, и стало будто хуже. Кажется, что немного плывет в глазах все, при резком переводе глаз на другой объект. И пару раз было секундная будто потеря сознания. Сегодня испугалась сильно. Смотрела в компьютер и пришло смс на телефон, перевела взгляд и снов будто переключилось что-то в голове, картинка будто перещелкнулачь, не знаю даже описать как это. И будто стало плохо, как перед обмороком, посидела, немного и прошло. И при резком подъеме в вертикальное положение немного кружится голова, но у меня низкое давление всегда. Что же мне делать? Пугает это состояние секундной потери сознания
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши симптомы могут быть связаны с нарушением кровообращения в шейном отделе позвоночника. Работа за компьютером и длительное нахождение в статичной позе усугубляют мышечное напряжение и могут сдавливать сосуды или нервы, вызывая такие симптомы.Низкое артериальное давление дополнительно снижает приток крови к мозгу, что может провоцировать предобморочные состояния. Состояние требует внимательного обследования, так как кратковременная потеря сознания это сигнал для срочного обращения к врачу.
В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться к неврологу или терапевту (очно) для полного обследования, включая МРТ шейного отдела позвоночника и сосудов головы и шеи.
Контроль артериального давления и, при необходимости, коррекция.
Избегать резких движений головы и подъема из положения лежа или сидя. Лечебная физкультура и массаж для снятия мышечного напряжения.
Возможно, потребуется консультация кардиолога для исключения сердечных причин обмороков.
Нурлан Махмудович, прикрепила МРТ. Посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно предположить у Вас мышечно-тонический синдром, возникший на фоне напряжения мышц шеи, остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Низкое давление может провоцировать приступы обморочного состояния, особенно при сменен положения из горизонтального или положения сидя в вертикальное , по типу ортостатического коллапса ( когда кровь резко оттекает от головы при и так низком давлении).
В вашем случае можно рекомендовать: МРТ шейного отдела позвоночника
УЗИ сосудов головы и шеи с функциональными пробами
Исключить кардиологические заболевания
При болях в шее НПВП по инструкции, местно обезболивающие мази, гели.
Снизить зрительную нагрузку ( уменьшить время работы с гаджетами)
Очная консультация невролога, терапевта.
Мария Александровна, а мидоклам и что-то в этом роде не нужно пропить?
Да, мидокалм можно рекомендовать в сочетании с НПВП ( в дозах по инструкции) и местно обезболивающие мази, гели.
Мария Александровна, прикрепила МРТ. Посмотрите пожалуйста
Добрый день! По данным описания МРТ выявляются начальные признаки дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике. Небольшие протрузии дисков С5-6; С6-7. Без признаков сдавления нервных структур.
Остальные отделы позвоночника без выраженных хит изменений.
По жалобам скорее всего у Вас мышечно-тонический синдром. Можно рекомендовать консультацию невролога очно для подбора терапии, массажа. УЗИ сосудов головы и шеи, исключение кардиологических заболеваний, так же можно рекомендовать сдать общий и биохимический анализы крови, кровь на гормональный профиль.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное состояние похоже на миофасциальный синдром(мышечный спазм).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
На работе рекомендуется каждые 30-40 минут вставать, разминаться, делать упражнения для шеи, монитор рекомендуется располагать на уровне глаз.
Могут быть эффективны массаж, занятия лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71.
Головокружение при резком подъеме может быть связано с низким давлением (ортостатическая гипотензия), поэтому также рекомендуется консультация кардиолога, врач может назначить тилт-тест, еще рекомендуется проверять уровень гемоглобина, эритроцитов и ферритина(общий анализ крови, ферритин из анализов).
Марина Алексеевна, могу ли я пропить мидокалм и хондроитин?
Мидокалм да, а хондроитин низкую доказательную базу имеет согласно мнению многих экспертов, проверять лекарства можно самостоятельно по сайту MedIQ, не рекомендую.
Марина Алексеевна, что тогда мне купить сейчас?
Стандарт терапии это нпвс(снимают боль и воспаление), перечислены препараты выше, в качестве примера, также назначаются миорелаксанты(тоже выше перечислены) и местные формы нпвс, затем подключается профилактика в виде лфк, массажа и тд.
Конкретные схемы терапии мы,к сожалению, не можем рекомендовать в рамках правил сервиса.
Марина Алексеевна,
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Необходимо исключить ортостатическую гипотензию
Лилия Альбертовна, прикрепила МРТ . Посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Симптомы, которые вы описываете, очень похожи на проблемы с шейным отделом позвоночника. Учитывая ваш диагноз остеохондроза и работу за компьютером, скорее всего, это мышечно-тонический синдром. Вам нужно: сделать МРТ шейного отдела и УЗИ сосудов шеи — это покажет, нет ли компрессии артерии. Также обязательно показаться кардиологу — исключить аритмии и ортостатическую гипотензию (особенно с учётом низкого давления при подъёме). На время обследования работа с разминкой шеи (без резких наклонов назад!), пересмотрите рабочее место, положение стола и монитора . Из лекарств при обострении применяется курсом НПВС (мелоксикам, целекоксиб под прикрытием омепразола) и миорелаксанты (тизанидин/тлперизон), Для поддержки хрящей и замедления остеохондроза — посоветуйтесь с неврологом насчёт курса инъекций Артравира (это хондропротектор, улучшает состояние фасеточных суставов и дисков). А вот секундные «потери сознания» — не игнорируйте, начните с кардиолога (Холтер ЭКГ).
Марина Вячеславовна, начала пить мидокалм, ибупрофен
Два дня при резком повороте головы и туловища, становится будто жарко, и начинается легкое прям головокружение. Проходит быстро. Было один раз. Вчера тоже один раз.
Но что это?
МРТ сегодн сделала, жду ответ по нему завтра
Похоже на воздействие на сосуды при повороте головы. Теперь надо определиться -это только мышцы виноваты или и костные структуры тоже. В этом случае проводится рентген и УЗИ шейного отдела с функциональными пробами (повороты, запрокидывания головы)
Марина Вячеславовна, это что-то серьезное? Онкология возможна?
Нет, онкология не имеет реммитирующего течения, симптомы были бы постоянны и не зависели от положения головы и шеи
Марина Вячеславовна, спасибо за ответ
Можно завтра вам результат МРТ пришлю?
Марина Вячеславовна, прикрепила МРТ посмотрите пожалуйста
По МРТ протрузия С5-6 0-1 степени, это означает, что протрузия касается защитной оболочки спинного мозга (дурального мешка), но не сдавливает сам спинной мозг.
Это может вообще не давать боли в покое, но проявляться при резких движениях или сильном отеке (например, после переохлаждения или сильного стресса) в виде боли в области шеи, лопатки и надплечий. В отношении головокружений связь сомнительна
Марина Вячеславовна, вот на работе за спиной открыто было окно почти кальку день, либо на проветривании. Могло ли это дать толчок симптомам?
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
Ростислав Сергеевич, прикрепила МРТ посмотрите пожалуйста
по результатам обследования описаны возрастные изменения позвоночника
Избегайте длительных статических поз и резких поворотов головы.
Ортопедическая подушка улучшит качество сна и разгрузит шею.
Ростислав Сергеевич, мои симптомы характерны для данного МРТ? Дальше причину искать не надо?
да, симптомы соответствуют мышечно-тоническому синдрому
по поводу головокружений-консультация кардиолога
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния