Консультация гинеколога /

Отсутствует эмбрион — вопрос №749631

Прошу помочь беременность по месячным срок 10 недель ровно. Пошла на внеплановое УЗИ просто проверить , до этого делала в 6 недель УЗИ ктр был 2.8 мм (фото УЗИ 6 недель последнее ) врач советовала прогестерон я принимать не стала т.к из показаний были тянущие боли внизу живота и однократно была кровь коричневатая прочла что это значит что плодное яйцо прикрепилось. Через 2 недели встала на учёт на учёт поставили с УЗИ 6 недель не отправили повторно почему то. Сейчас просто для себя решила проверить и эмбрион не нашли. Я конечно очень расстроена , плачу, и понимаю что ждёт меня чистка, беременность первая и большой страх не иметь детей в будущем. Вопрос следующий есть ли шанс на то что эмбрион появится? Стоит ли переделывать УЗИ или сразу на чистку? Ведь я так понимаю на 6 неделе эмбрион был на 10 его не стало.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. К сожалению, если он не появился, то на таком сроке уже не появится. Необходимо в первую очередь отправить супруга на спермограмму. Как правило, ан возникает из-за дефектов спермотозоидов
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а нужно сдать какую то расширенную спермограмму? Или достаточно обычной? И ещё вопрос на моём сроке как будет происходить чистка? И какова вероятность успешной беременности в дальнейшем и через какое время можно планировать снова?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спермограмма и фрагментацию ДНК. Лучше эти исследования.
К сожалению, на таком сроке, с большой вероятностью будет выскабливание. Хотя если эмбрион будет менее 8-недельного, то можно попробовать медикаментозное прерывание. Беременеть можно как только будете морально готовы
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
ДОбрый вечер! Учитывая динамику УЗИ у Вас с большой вероятностью замершая беременность. Можно прерывать такую беременность медикаментозно, чтобы избежать выскабливания. Любая замершая беременность ассоциирована с хроническим эндометритом - такое решение было принято консенсусом врачей ассоциации репродуктивной медицины, то есть нужно обязательно провести реабилитацию после прерывания. Я посмотрел Ваш пост про коагулограмму. Такой высокий фибриноген выходит за рамки референсных значений первого триместра. Считаю необходимым обязательно пересдать анализ на коагулограмму (ПТИ, МНО, фибриноген, тромбиновое время, АЧТВ, Д-димер) и при наличии отклонений сдать анализ на наследственные тромбофилии и мутации генов фолиевой кислоты (хотя для первой неудачной беременности это не является обязательным)
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо большое за рекомендации и комментарии по коагулограмме. А мужу спермограмму нужно сделать? Я правильно понимаю что густая кровь (хотя ранее этого не замечалось) может стать причиной замершей беременности? И также мой отказ от прогестерона мог ли привести к этим последствиям?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Да, возможно, но нужно более детально все рассматривать. Супругу сколько лет? Однократная неудача не является показанием к проведению анализа спермограммы и тесто на фрагментацию ДНК - наступление самой беременности уже показатель ее фертильности. Говорить о "густой крови" некорректно, так как густая кровь легко корректируется водным режимом, а Вам нужно исключать повышенную свертываемость крови, которая может реализовываться при возникновении беременности.
Клиент
Дмитрий, супругу в марте будет 30. Спасибо за подробный ответ. А прогестерон все таки мог бы спасти ситуацию?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Мог, у дюфастона есть свойства не только гормона прогестерона, но и препарата который улучшает кровоснабжение, снижает риски отторжения эмбриона за счет модулирования иммунного ответа и многие другие положительные моменты.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. если эмбрион не появился до сих пор ,мало вероятно что появится. К сожалению....
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эта была первая беременность и такая ситуация не говорит о том ,что у Вас и мужа есть патология серьезная, т.к. абсолютное большинство этих ситуаций приходится на генетику ( спонтанные нарушения).
Прервать беременность лучше медикаментозно, в высказывании есть только 1 плюс - можно сделать генетику и подтвердить или исключить данную патологию, это даёт много информации и возможных дальнейших исследований.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо. Подскажите есть ли смысл делать повторное УЗИ? Я поступила в стационар завтра должна быть операция в стационаре врачи отказываются делать повторно УЗИ. Могу я настоять на этом? Очень хочется убедиться окончательно.
Акушер, Гинеколог
Можете и настоять, но в целом на таком сроке уже диагноз выставляется окончательно, но и нет проблемы поставить датчик и показать даже Вам на экране то, что видео врач, чтобы не было сомнений. Если было/будет выскабливание, рекомендую генетический анализ, если есть финансовая возможность.