Консультация проктолога /

Боль и кровь после иссечения анальной трещины — вопрос №749737

Добрый вечер. 20 числа сделали операцию по иссечению анальной трещины , на следующий день началась менструация (на 7 дней раньше ) первые два дня ничего не беспокоило не кровинок в туалет стало ходить гораздо легче , назначили свечи релиф про 2 разв в день , перевязки постеризан форте вводить внутрь 4 разв вдень , катеджель , ванночки с ромашкой 3 раза в день . Но вчера появилась острая боль к вечеру и сегодня с утра пошла кровь . Подскажите пожалуйста это нормально на 4 день ? Может все таки менструация тоже могла как то повлиять ?

Хирург
Здравствуйте, Валерия.
Безусловно, менструация могла повлиять, поскольку в этот период усиливается кровенаполнение тазовых вен.
Закровило после стула? Обильно? Стул был твердый?
Клиент
Ольга, мне прописали пить мукофальк по 2 пакетика в день вчера получается я сходила в туалет 6 раз но при этом стул был мягкий и было все безболезненно , боль началась уже вечером и как будто колит , но крови ещё столько небыло , а вот сегодня с утра я сходила в туалет 3 раза , тоже все проходило мягко боль появляется только после стула и в обед я сходила 4 раз сделала перевязку и через 4 часа когда я пошла поменять повязку она была в крови , при этом менструация практически закончилась .
Хирург
Рекомендую Вам уменьшить дозировку мукофалька до 1пак/сут.
Тримедат форте 300 мг 2р.д 2нед для нормализации моторики кишечника.
Свечи Натальсид 1св 2р.д 10дн в анальный канал для остановки кровотечения
На область ануса мазь офломелид 3р.д под повязку после предварительной обработки мирамистином.
Дицинон 2т2р.д до 5дн в качестве кровоостанавливающего.
Хирург
Причина вероятнее всего частый стул.
На фоне лечения в течение суток должно быть улучшение
Клиент
Ольга, сегодня целый день на воде , мукофальк не пила , ела только суп овощной . Ещё доктор прописал детралекс 1000 по 1 таблетки 2 раза в день . Его тоже пила сегодня .
Хирург
Детралекс временно приостановите.
Перестанет кровить, можно будет продолжить.
Клиент
Ольга, я просто переживаю не может ли рана стать ещё больше , я просто даже не представляю как это все выглядит и как это все подходит . Операцию сделали , рекомендации дали и отправили домой , а как все там выглядит я даже понятия не имею поэтому и переживаю .
Хирург
Трещину иссекают и накладывают швы.
Если действительно кровит обильно, тогда необходимо обратиться к проктологу, который оперировал. Если нет, тогда начните консервативное лечение
Клиент
Ольга, мой проктолог сказал , что рана открытая или все таки там накладывается какой то шов ? И он мог порваться ?
Хирург
Операцию выполняли лазером?
Если классически скальпелем, то рана ушивается
Клиент
Ольга, вот дело в том , что я и не знаю как была сделана операция с помощью лазера или скальпеля , я помню что брали какую то штуку и ей что то делали и был звук как треск , потом доктор сказал что трещина была глубокая и шла в сторону , мы все сделали рана открытая , и все на этом и в выписке тоже ничего не написано , когда я позвонила спросить что мне делать , мне было сказано продолжайте лечение .
Хирург
В таком случае правильнее будет обратиться к оперировавшему Вас проктологу, поскольку только ему известен ход операции и он сможет очно Вас осмотреть
Клиент
Ольга, к сожалению этот проктолог в больнице , а они принимают либо экстренно либо планово и сегодня мне проколото сказал , что все ко мне вы больше не приходите обращайтесь теперь к проктологу по месту жительству или в платную , на осмотры ( поэтому я и обратилась сюда за советом , с одной стороны я понимаю что прошло всего 4 дня со времени операции но с другой стороны первые два дня такого небыло (
Хирург
Валерия, тогда попробуйте начать лечение местное и системное
Необходимо нормализовать стул, чтобы он не был настолько частым, тогда уйдёт "фактор травматизации"
Клиент
Ольга, вы знаете ещё был такой момент вчера ощущение , что хочешь в туалет идёшь не получается , я дума может я этим ее и надорвала немного и поэтому кровит , знаете ощущение такое как вот если зашитая рана немного надорвалась даже по болевым ощущение такое .
Хирург
Это ложные позывы - тенезмы, причина-частый стул. Начните тримедат форте 300 мг 2р.д 2нед, он нормализует моторику +местное и системное кровоостанавливающее
Клиент
Ольга, у меня ещё 5 числа там же делали операцию , был парапроктит я так понимаю из за этой трещины , и вот спустя 2 недели сделали операцию по иссечению трещины .
Хирург
Тогда всё понятно, рана не ушивается в таком случае.
То что кровит, то такое возможно.
Клиент
Ольга, вы про трещину , получается она все таки не ушилась ? От парапроктит рана уже зажила и не беспокоит .
Хирург
Валерия, Вам иссекали трещину и свищевой ход. В таком случае рану оставляют открытой
Клиент
Ольга, я Вас поняла , спасибо вам огромное. Хоть немного начинаю понимать , тогда буду продолжать лечение , думаю просто нужно немного времени . Ну а если что скорую у нас никто не отменял (
Хирург
Пожалуйста. Будьте здоровы)
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Валерия !
Был запор и кровотечение после дефекации или кровь без дефекации ?
Как много было крови ?
Клиент
Яков, дефекация проходит безболезненно так как я пью мукофальк 2 разв в день как прописал доктор . Я в обед сходила в туалет так же безболезненно все прошло , сходила в душ ,сделала перевязку с постеризаном форте и вот тут началось боль как будто козлят иголкой в одно и то же место и часа через чатыре повязка была вся в крови .
Хирург
Во время иссечения трещины проводят девульсию сфинктера после которой сфинктер сохраняется в расслабленном состоянии дня 4 - 5 затем постоянно тонус сфинктера восстанавливается и даже может возникнуть спазм ! Думаю ,что у Вас именно такая ситуация , из за спазма кровоточит небольшой сосуд !
Что делать ?
1.Попробуйте приём Транексам по 500мг. 2 раза в день !
2. Если в аптеке найдётся 5% раствор Аминокапроновой Кислоты то примочки этим раствором на область заднего прохода !
Если эти меры помогут и кровотечение остановится , то просто продолжить лечение трещины далее , а если нет , что маловероятно, то обратитесь в приёмный покой больницы либо вызовите скорую , если самим добираться будет невозможно !
Клиент
Яков, у меня 5 января была экстренная операция парапроктит, и через 2 недели иссечение анальной трещины . Доктор сказал что трещину они не зашивали там открытая рана , вчера у меня были ложные позывы в туалет и я думаю не могла я ими надорвать рану ?
Хирург
Трещину никогда во время операции не зашивают , её иссекают либо с дополнительным иссечением части волокон сфинктера, либо без такового !
Не переживайте , если не было значимых запором , то ни о каком надрыве речи не может быть просто тонус сфинктера восстанавливается и всё связано с этим !
Клиент
Яков, спасибо вам большое, просто очень переживаю , так как с оперирующим врачом связи нет и спросить не у кого . Боль при этом не сильная , но в одном месте как будто иголкой колят и то только когда сжимаешь или разжимаешь сфинктер .
Хирург
Что можно ещё порекомендовать ?
Попробуйте РЕЛИФИПИН ГЕЛЬ , наносить на область заднего прохода 2 раза в день (снимет спазм , боль стихнет !)!