Консультация терапевта /

Лимфоузел — вопрос №749751

Здравствуйте,нащупала лимфоузел случайно ,он даже не торчит ,нужного его постараться нащупать .Я не понимаю это надключичный или шейный .Вот сейчас болела герпесом и параллельно орви .Но он не болит .Очень Переживаю уже паника скоро начнётся ,он катается

Терапевт
Здравствуйте. После перенесенного герпеса и ОРВИ лимфоузлы могут оставаться увеличенными какое-то время. Если они безболезненные и перекатываются - повода для беспокойства нет, это нормально
Принятый ответ
Клиент
Анна, а это к шее относится лимфоузел ?
Клиент
Анна, но он не болел ,он мог просто увеличиться при орви ?еще один вылазил в районе миндалины,он болел ,за 3 дня прошёл и сдулся ,но этот случайно нашла
Терапевт
Да, мог увеличиться безболезненно
Клиент
Анна, здравствуйте,сходила сегодня на узи ,врач даже не поняла зачем я пришла ,но сделала узи шейных и надключичных .Сказала что все в норме ,они не увеличены ,описала надключичные один 9 мм другой 7 ,это нормальный размер ?
Терапевт
Да это нормальный размер
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, после перенесенной вирусной инфекции может наблюдаться увеличенный лимфоузел
Со временем размеры восстановятся
Обильное питье
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, у меня просто вылазили при орви в районе миндалины,он поболел 3 дня и прошёл ,а этот и не болел ,я просто шарик нащупала ,как горошина около 1 см .
Клиент
Хайшат, здравствуйте,сходила на узи этих узлов ,врач посмотрела шейные снизу и надключичные,говорит что конечно видит их,но они нормальных размеров .Но почему я только с одной стороны могу нащупать с другой нет ?могла ли врач не заметить какой нибудь узел ?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Настя. Лимфоузел отреагировал на инфекционно-воспалительный процесс в близлежащих органах. Еще некоторое время он может быть увеличен, до полной реконвалесценции. Если будет беспокоить: краснеть, болеть, то покажитесь врачу очно. Сейчас обильное питьё, витаминно-минеральные комплексы для скорейшего восстановления. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита, спасибо,а это шейный лимфоузел?и он не болел ,мог ли без боли увеличиться ?у меня вообще часто при орви увеличиваются они ,но этот первый раз
Фармацевт, Клинический фармаколог
Судя по фото - там находятся задние шейные лимфатические узлы. Да, мог увеличиться без боли. Воспаление пройдет, размеры восстановятся. С уважением.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Рекомендую обсудить с лечащим врачом капли Лимфомиозот производства Хеель Германия, гомеопатический препарат, применяют в комплексной терапии при обострении хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии, отзывы и врачей и пациентов хорошие. С уважением.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, страшного ничего нет, лисфоущлы реагируют на воспаление, вы перенесли инфекцию, вот узел и увеличился
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите а надключичные л/у они спрятаны ?я просто боюсь вдруг это не шейный,
Невролог, Терапевт
Все лимфоузлы спрятаны и прощупываются только когда увеличены
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вероятней всего это реактивный лимфатический узел, который среагировал на инфекцию , вирус, воспалительный процесс лор органов, они безболезненный не спаяны , подвижны, можно сдать кровь на инфекции ( ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазмоз), выполнить УЗИ л/ узлов.
Принятый ответ
Клиент
Вита, у меня почти каждое орви вылазит какой нибудь лимфоузел,либо у миндалины,либо подчелюстные,они у меня вообще по 2 см ,но по узи нормальные .Это говорит о плохом иммунитете что они постоянно реагируют ?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, не говорит так может быть не переживайте
Клиент
Вита, спасибо,а это не надключичные л/у? Они вроде как внизу шеи ,но на косточку ключицы не выкатываются,не пойму шейные это или нет
Терапевт, Функциональный диагност
Шейный , надключичный ниже прям на ключицей посередине
Клиент
Вита, здравствуйте,можно ещё спрошу ,у меня вот ребёнок осенью переболел острым пиелонефритом ,теперь пока часто сдаём анализ ,вот месяц назад сдали и вылез показатель аскорбиновая кислота,вот спустя месяц пересдали и снова вылез ,почему он вылазить может ?подмываю хорошо .Единственное пьём то морсы клюквенные то соки ,но вдруг не с этим связано
Терапевт, Функциональный диагност
Все таки чаще всего причиной является избыточное употребления аскорбиновой кислоты в пищу.
Клиент
Вита, здравствуйте,сходила на узи ,врач посмотрела надключичные и шейные внизу ,говорит она их видит конечно эти л/у но они нормального размера .Но ведь с одной стороны я могу его нащупать а с другой нет ,это нормально?
Терапевт, Функциональный диагност
Да это нормально
Клиент
Вита, скажите пожалуйста 9мм и 7мм это нормально для надключичных?
Терапевт, Функциональный диагност
Клиент
Вита, здравствуйте,вроде и по узи все нормально,но все же я могу его нащупать ,может он мог увеличиться от опоясывающего герпеса который я сейчас долечиваю ещё ,я просто поздно начала его лечить ,долго не могла понять что за сыпь и Мазала не той мазью и таблетки поздно начала пить
Терапевт, Функциональный диагност
Да мог увеличится от этого , если л/у не беспокоит не болит ничего с ним не делать не нужно.