Беременеть или нет с такой кистой?

Добрый день! Мне 41,5 год! Планирую вторую беременность! Первая была с первой попытки в 38 лет ( поздний брак) но на 8 неделе была отслойка хориона но все благополучно завершилось родами( кесарево) Теперь я в неодумении! Уже на протяжении двух лет в левом яичнике находят непонятную кисту! Делала уже 4 раза узи! На первых двух узи разные врачи подозревают дермоидную а на третьем и четвёртом узи врач ставит аденомиозу! ( фото узи приложила и пронумеровала в хронологическом порядке по давности) ! Можно ли беременеть с такой кистой? Я не хочу делать лапароскопию, у меня нет времени и во вторых она мне истощит овариальный резерв! Что делать? Гинеколог назначил дополнительное мрт. ! А зачем мне его делать если я не буду удалять ее все равно! Также назначила анализы на маркеры СА - 125 и HN4 Нужно ли из делать? Киста не болит! Также сегодня на узи врач сказал что эндометрий маловат для 8 - го цикла!

Принятый ответ

Здравствуйте! Онкомаркеры необходимо сдать
Вы уже планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, пока только планирую беременность! Надо ли делать мрт? Мрт тоже покажет непонятное образование! Фото узи прикрепила!

МРТ лучше проводить с контрастом, чтобы было более четко видно структуру кисты
Я бы тоже рекомендовала сделать МРТ и онкомаркеры

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана онкомаркеры я конечно сделаю но какой смысл делать мрт если я все равно не буду делать лапароскопию! Если я ее сделаю то у меня вообще не останется времени и неизвестно вообще как продет операция! Ведь эта киста у меня уже три года не растет

Это ваше право - мы можем только давать только рекомендации
А вы проверяли АМГ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Цикл у вас регулярный? Овуляции не отслеживаете?
Прикрепите пожалуйста протоколы исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, цикл регулярный ничего не беспокоит, овуляция вроде есть! Фото узи прикрепила

1. У вас действительно тонковат эндометрий для 8-9 дня цикла. Но если после овуляции он будет более 5-6 мм, то этого будет достаточно для имплантации
2. МРТ в вашем случае необходимо. На МРТ смогут четко отдифференцировать образование: дермоид это или аденомиоз. И сделать это надо потому, что дермоидную киста надо удалять, а эндометриоидные наоборот трогать нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, я не хочу удалять эту кисту! Неизвестно что мне вообще сделают во время этой лапароскопии , овариальный резерв ещё больше истончится , и потеряю время ! Потом вообще не смогу забеременеть

Дермоидные кисты могут быстро расти и озлокачествляться. Если это она, то лучше её удалить. Потому что иногда это приходится делать во время беременности

Но, в целом, это ваше право. Можете не обследоваться и не лечиться. Просто пробуйте беременеть

Принятый ответ

Добрый день! Маркеры сдавать необходимо при любом непонятном образовании в яичнике. Клиническими рекомендациями определен достаточным только СА 125. К сожалению и опухоли тоже не болят, как и функциональные кисты. МРТ необходимо для более детального понимания структуры образования, чтобы не пропустить истинной опухоли яичника, так как Вашему врачу тоже многое непонятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий, думаю мрт тоже ничего не покажет, только лапароскопия!

Вы услышали мое мнение, решать как поступать далее - Ваше право