Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №749826

Добрый вечер, первый день последних месячных 24.12.21г. Сегодня 4 день задержки. Тест слабо показывает 2 полоску. ХГЧ 334, прогестерон 8.96. болит живот, но терпимо. Может ли это быть замершая беременность? Что делать, чтоб избежать этого, к врачу только на след. Неделе попаду.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По уровнью ХГЧ беременность есть. Чтобы понять развивается или нет, надо пересдать ХГЧ через 48 часов от первого.
Клиент
Мусохуджаева, а то что уровень прогестерона низкий, не страшно? Не надо повышать?

Акушер, Гинеколог
Уровень прогестерон во время беременности не информативен.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Надо повторно через 48 часов после последнего ХГЧ ещё раз сдать, если прирост будет в два раза, значит беременность развивается. Боли внизу живота могут быть связано с тем, что матка растёт и связки расстягиваются. При болях свечи папаверин ректально используйте до 3 раз в день. Витамины пьёте?
Клиент
Галимат, начала пить Фемибион
Акушер, Гинеколог
Принимайте фемибион, витамин д 2000 ещё в сутки. А ХГЧ сдайте ещё раз, на УЗИ через 10 дней можно
Клиент
Галимат, Дюфастон не надо начать пить?
Акушер, Гинеколог
Если кровянистых выделений нет, и не было неудачных предыдущих беременностей, то не нужно. У вас нет показаний к дюфастону, а просто так пить, смысл.
Акушер, Гинеколог
Прогестерон не информативно сдавать во время беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Пока о замершей беременности говорить рано.
Продолжайте отслеживать ХГЧ в динамике, сделайте УЗИ на 10 день задержки.
Пока можно ставить папавериновые свечи ректально
Клиент
Алексей, подскажите, у меня грыжа пищевода 1 степени. Не является ли она противопоказанием и есть ли опасность? Появилась после родов
Клиент
Алексей, живот будто раздувается. Прогестерон низкий, не надо Дюфастон пить?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! Это первая беременность? Есть ли какие проблемы со стороны гинекологии? Ваш рост и вес?
Клиент
Дмитрий, беременность 3, роды были 1, рост 162, вес 60.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
А чем закончилась вторая беременность? Регулярный ли цикл? Есть ли отклонения со стороны щитовидной железы?
Клиент
Дмитрий, родами, первая аборт
Клиент
Дмитрий, цикл регулярный, по часам. С щитовидной проблем нет
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Хотя и показания прогестерона не отражают его истинного значения, учитывая боли внизу живота, можно начать прием дюфастона по 10 мг 2 рд - для поддержки желтого тела (только из-за того что был аборт, но это показание "притянуто за уши"). Нормализуйте стул, принимайте фолиевую кислоту, можно дополнительно ввести спазмолитики - свечи с папаверином 1-2 раза в день 3-5 дней
Клиент
Дмитрий, подскажите, у меня грыжа пищевода 1 степени. Не является ли она противопоказанием и есть ли опасность? Появилась после родов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо повторно сдать ХГЧ Через 48 часов от первого значения, чтобы отследить прирост
Скажите что принимаете из препаратов? Живот болит постоянно или периодически?
Клиент
Светлана, начала пить Фемибион, живот болит периодически. Низкий уровень прогестерона, не надо ли начать пить Дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В первом триместре беременности 80% женщин сталкиваются с незначительными периодическими тянущими болями внизу живота в первом триместре. Почему? Потому как идет гормональная перенастройка организма на беременность и дни предполагаемой менструации +-5 дней могут быть такие боли - это нормально, с этим сталкиваются абсолютно все беременные. Можно использовать ректально свечи Папаверин в течение 5 дней.
Показатель прогестерона выше 5 говорит нам о том, что беременность развивается, но на его показатель никак не ориентируются для назначения препаратов прогестерона
Клиент
Светлана, сейчас чувство что живот надулся
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вставьте свечку Папаверин ректально и отдохните
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. срок маленький, поэтому мочевой тест не очень хорошо чувствует концентрацию хгч в моче. кровь на хгч беременность малого срока подтверждает. желательно чтобы вы сдали хгч еще раз через 40 часов. если показатель увеличился в 1.5-2 раза значит беременность развивается. живот тянуть должно,так как матка меняется, растягивается. можно принять ношпу если сильно больно
Клиент
Алёна, сегодня тест стал ещё бледнее, это о чём может говорить? Прогестерон низкий, не надо пить Дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
при беременности нет смысла определять прогестерон, он меняется в течение дня. дюфастон пьют по показаниям. какая у вас беременность по счету? выкидыши, аборты ббыли? сейчас есть кровянистые выделения?
Клиент
Алёна, беременность третья, первая был аборт, вторая родами закончалась
Клиент
Алёна, кровянистых выделений нет. Очень хочу сохранить беременность. А говорят если тест бледнеет, значит все плохо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
не думайте о плохом. на таком маленьком сроке если с беременностью что то не так, то это связано с пороком развития несовместимым с жизнью, вы никак на это не повлияете, никакой дюфастон тут не поможет.
поэтому сейчас вообще не думайте что с вами что то не так, продолжайте принимать витамины и сдайте кровь на хгч чтобы уже точно знать развивается беременность или нет. буду держать за вас кулачки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Почему сразу з/б?? По хгч беременность есть, только нужно повторить через 48ч. Прогестерон сдавать не нужно, он не информативен во время беременности. Принмайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день