Результат фиброскана

Добрый день! У меня поставлен диагноз хронический криптогенный гепатит. Проверяю анализы 1 раз в месяц. В течение года все показатели (АЛТ, АСТ, билирубин, Г Г Т, щелочная фосфатаза, холестерин в норме. Фиброскан в июле 2016 - 5,9: мрт в октябре 2017 - без патологий, а теперь фиброскан - 11,6. Может ли быть такое при абсолютно нормальных анализах?

Здравствуйте! Маловероятно, сделайте УЗИ органов брюшной, повторите Фиброскан в другом месте.

Павел, на УЗИ написано, что эхогенность повышена

Павел, а может сделать анализ фибромакс?

Какой ваш вес и рост?

Павел, 80 кг вес, 168 рост

Павел, у меня было 2 эпизода острого гепатита, алт и аст были высокие, но через месяц при лечении капельницами и урсосаном все приходило в норму

Вес повышен, вполне вероятно это ошибка исследования.

Добрый день. Элина, если накануне или незадолго до процедуры была пищевая нагрузка, погрешности в диете, прием алкоголя, то результат фиброэластометрии может быть недостоверным.

Есть смысл провести биопсию печени с исследованием биоптата методом иммуногистохимии, в данном случае это будет более достоверно.

Павел, спасибо! А при фиброзе 3 биохимические показатели ухудшаются?

Перепроверьте анализ, может быть результат с погрешностью, учитывая отсутствие динамики в остально

Фибромакс - это математическая формула, за которую Вы заплатите большие деньги. Для диагноза фиброза больше другие вещи важны. Селезенка по УЗИ в норме? Сосуды?

Наталья, добрый день! Узи селезенки в норме

Должны повышаться.

Павел, у меня а л т 16, а с т 18, г г т 8, щелочная - 9, билирубин - 9, холестерин - 4

Павел, ошиблась, щелочная 89

Принятый ответ

Не нужно паниковать. Если биохимия в норме, отпустите ситуацию. Переделайте исследование на другом фиброскане черещ 3-6 месяцев.

Сделайте биопсию. Вероятнее всего Фиброскан ошибочен.

Павел, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте хорошими анализами фиброскан скорее всего ошибся переделать в другом месте Или сдайте биопсию печени

Пройдите узи обп будет яснее видно

Добрый день. Или переделать фиброскан с правильной подготовкой- не передать накануне, лёгкая пища, или биопсия. У Вас тут что- то не вяжется.

Наталья, спасибо!

Здравствуйте,Элина! Наиболее достоверный метод диагностики-это биопсия с иммногистохимией.НО все-т аки при нормальной биохимии лучше просто заново пройти фиброскан с соблюдением всех правил подготовки к ней.-наверняка была ошибка.

Альфира, спасибо!

Здравствуйте, маловероятно. Фиброскан очень капризная методика, при не качественном выполнении могут быть большие погрешности. Пересдайте в другом центре

Александра, спасибо!

Здравствуйте. здесь несоответсвие. нужно повторно пройти обследование.

Ксения, спасибо!

Добрый день! Возможны погрешности в исследовании(аппарат, человеческий фактор). Поэтому будет целесообразнее повторить эластометрию, возможно на другом аппарате.

Юлия, спасибо!

Анализы не стыкуются. Нужно переделать фиброскан. Лучше конечно биопсию.

Здравствуйте! Видимо результаты фибпоскана ошибочный. Я тоже за биопсию-это самый точный метод!