Нет упора на ножки

Ребёнок 5 месяцев не упирается на ножки,ставишь а она сразу приседает,при этом очень хорошо ими двигает и пинается,прописали массаж кавинтон и витамины б1 и б6,ребёнок из двойни ,второй очень хорошо упирается

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно, есть снижение мышечного тонуса.
На каком сроке родился ребенок? С какого возраста держит голову? Переворачивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, 39недель и три дня,двойня,маловесные 2355 родилась голову держать стала в 3 месяца с небольшим,переворачивается и на спину и со спины на живот где-то с 4 с половиной месяцев,проделали тонизирующий массаж ножек и спины

Не вижу необходимости в назначении каких-либо препаратов. Кавинтон достаточно серьезный препарат, взрослый. Витамины группы В без подтвержденного по анализам дефицита давать не нужно, может быть передозировка.
По развитию у ребенка всё нормально. Можете сами дома делать массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, скажите пожалуйста когда должна появиться эта опора на ножки ?у второго ребёнка из двойни такого нет,он очень хорошо стоит на ногах упирается и не приседает когда его ставишь

У детей опора на ножки сначала является безусловным рефлексом, угасает к 3-4 месяцам. Осознанная опора может появиться к 6-7 месяцам. Главное, чтобы развитие было по возрасту. У Вас всё в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Голову держит хорошо ? Переворачивается ? Вокруг оси крутится ? Сесть пытается , типа пресс качает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Асият, все что перечислили делает

Тогда не вижу проблемы . Делайте чаше гимнастику , занимайтесь на фит боле,если ванна позволяет плавайте , на руках много не держите , на ножки ставить в принципе не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Асият, кавинтон не стоит давать?витамины б1 и б6 делать уколы?

С ребёнком всё нормально , лечить его не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!Препараты не нужны ,только занятия лфк Гимнастика и массажи и всё у ребёнка нормально Здоровья Малышу !

Принятый ответ

возможно еще не наступил период формирования осознанной опоры , а безусловный рефлекс опоры в норме угасает после 3 месяцев , если больше жалоб нет то пока еще не считается патологией, так спинальные выпрямляющие рефлексы начинают действовать после 6 месяцев