Консультация педиатра /

Уплотнение после вакцинации. — вопрос №1586241

Здравствуйте, что делать? Малышу 1год и 8 месяцев вчера сделали прививку пентаксим, наблюдаю за ножкой а сегодня ножка на место опухло, уплотнение твёрдое, горячее и покраснело. Температуры нету, ведь себя как обычно. Что нужно делать, нужно бежать к педиатру или понаблюдать ещё?

Педиатр
Добрый вечер!
Прикрепите фото, пожалуйста.
Гиперемия и отек до 8 см считаются нормой.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила но наверное плохо видно, с правой стороны.

Педиатр
Бежать никуда не нужно, это поствакцинальная реакция.
Клиент
Дарья Игоревна, а когда пойдет на спад и от чего такое могло произойти?
Педиатр
Это местный иммунный ответ на введение вакцины. Так и должно быть. Не переживайте, можно местно давать антигистаминные Зиртек/зодак по 5 кап 2 раза в день - 5 дней. За 3-4 дня все сойдет.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое, за ответ.
Педиатр
На здоровье! ☀️
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, это может быть уколочная реакция. Прикрепите фото, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила наверное плохо видно на правой ножке.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, местно наносить Фенистил и можно в капельках принять Фенистил
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте,при ходьбе как ребенок ходит,нормально,ногу не щадит ? Вообще нормальная поствакцинальная реакция.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, бегает как обычно, только иногда беспокоит ножка хочет почесать его. А от чего такое могло произойти, и когда пройдут на спад?
Педиатр
Если есть зуд тогда зиртек или зодак по 10 к 1 раз в день 5 дней,обильное теплое питье 40 мл на кг веса,это пройдет в течении недели,это иммунитет так отреагировал.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое за помощь и разъяснение.
Педиатр
Будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте Татьяна, это нормальная поствакцинальная реакция, внутрь давайте зиртек или зодак 5 капель 2 раз в сутки, местно наносите фенистил гель . Обильное тёплое питье обязательно. Будьте здоровы!