Консультация педиатра /

Аллергия на белок коровьего молока, ухудшение анализов на фоне лечения — вопрос №749952

Добрый день.
Просьба подсказать, по анализам и корректности назначенного лечения.
Ребенку 2 с половиной месяца, на грудном вскармливании. У нас затяжная желтушка и как нам диагностировали аллергия на белок коровьего молока. Были высыпания на личике, ребенок вел себя беспокойно, постоянно тужился, плакал и поджимал ножки, стул не регулярный. Сдали анализы 09.01.22 (кровь, калл, моча) прикладываю. Со слов педиатра аллергия, на которую указывает белок и эритроциты в калле, а также нейтрофилы и эозинофилы в крови.
С 09.01 на строгой диете, ребенок пропил 10 дней нормобакт, био Гая и пьет урсофальк. Стул стал по 4 раза в день, жидкий, со слизью и оранжевого цвета. Высыпания стали меньше, но все равно есть. Ребенок стал меньше мучаться с животом. Я дополнительно пью витамин В12, фолиевую и Элевит ГВ. 24.01 пересдали анализ крови и показатели ухудшились, кроме билирубина (анализы прикладываю). По новым анализам врач сказал, что такое бывает, но разве может быть ухудшение на фоне лечения?
Заранее спасибо за ответ.

Педиатр
Здравствуйте, результат диагностической диеты (полное исключение белков коровьего молока) необходимо оценивать через 1 месяц и делается это на основании клинической картины (то есть должны пройти высыпания, нормализоваться стул), раньше эффект оценивать не имеет смысла. Отклонения в анализах у вас незначительные, в этом нет ничего страшного, для ребёнка в таком возрасте самое главное контролировать уровень билирубина, так как желтуха имеет нехорошие последствия, вам беспокоиться не стоит потому что билирубин потихоньку приходит в норму судя по анализам.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ. Билирубин контролируем, стоит ли дальше принимать урсофальк (пьем уже месяц)? И может ли быть связан цвет стула ( оранжевый) с выходом билирубина?

Педиатр
Я думаю урсофальк можно давать ещё неделю, затем проконтролировать билирубин и по результатам анализа решать вопрос об отмене. Да цвет стула скорее всего связан с билирубином