Консультация онколога /

Воспалён лимфоузел — вопрос №74996

Здравствуйте. Мне 44 года у меня воспалён лимфоузел над левой ключицей уже примерно 3 года, не болит. Что это может быть? Больше никаких симптомов нет,анализы в норме. Есть хронические задоливания:гастрит,дифузный зоб,тонзилит,холицестит.Каждый год рохожу профосмотр на работе все нормально.

Маммолог, Онколог
Добрый день! Иногда увеличенные при различных воспалительных заболеваниях (простуды, бронхиты, пневмонии) лимфоузлы могут сохранятся увеличенными в размерах многие месяцы и годы. И это не повод для волнения. Поводом для волнения может быть увеличение этого лимфоузла или появление аналогичных узлов в соседних или отдаленных зонах. Можно сделать УЗИ этой зоны, оценить структурность лимфатического узла. При сомнении выполнить пункцию (тонкоигольную аспирационную биорпсию) что расставит все точки над i. Всего Вам доброго!