Консультация педиатра /

Температура 40 около 5 дней — вопрос №750005

Добрый вечер, у ребенка пятый день температура 40 каждые 6 часов , началось все с боли в горле , потом опухли лимфоузлы за ушами, болели два дня , сейчас только температура с рвотой ,ничего не ест .рвется только когда высокая температура , сдавали анализ крови , лимфоциты 11.2 , назначили лечение : Циклоферон уколы, Амоксиклав в таблетках, тавигил , ротокан, грамидин, температура не спадает который день. Что делать в такой ситуации ? Один раз ещё давала литическое на второй день.

Педиатр
Здравствуйте
По клиническому анализу крови у ребенка признаки бактериальной инфекции - лейкоцитоз, нейтрофилез. Также снижены эритроцитарные индексы на фоне болезни.
В данном случае антибиотик назначен верно.
Какой день принимаете антибиотик?
Какой вес у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Алина, антибиотик два дня , вес 38 , сдавали анализ на вирус Барра ,но результата ещё нет

Педиатр
Эффект от антибактериальной терапии мы оцениваем не ранее, чем через 72 часа от начала приёма (температура не должна повышаться выше 38.0 и интервал между жаропонижающими должен увеличиваться). Если на 3 сутки температура также высокая, то необходимо менять антибиотик на другой (возможно, что нет чувствительности к данному препарату)
Для снижения температуры можно давать на ваш вес - Ибупрофен 400 мг 1 таб не чаще, чем раз в 8 часов, парацетамол 500 мг 1 табл не чаще, чем раз в 6 часов.
Если ноги и руки холодные, то необходимо дать 1 таблетку ношпы перед жаропонижающим, она снимет спазм и теплоотдача будет происходит лучше, соответственно температура снизится быстрее.
Применяйте физические методы охлаждения пока не подействует жаропонижающее (они как правило, начинают действовать через 40 мин-1 час). Обтирания тёплой водичкой, мокрая прохладная тряпочка на лоб.
Жаропонижающие можно давать поочерёдно. Например, дали ибупрофен, если температура поднимается раньше, чем через 6 часов, то можно дать парацетамол и наоборот
Для лучшего снижения температуры необходимо обильное теплое питье не менее 30 мл/кг/сут (вода, чай, морс, компот).
Клиент
Алина, спасибо за ваш ответ
Педиатр
Выздоравливайте ⚘
Педиатр
Здравствуйте.
Показания к Антибиотикотерапии есть по анализам : лейкоцитоз, повышение гранулоцитов снижение лимфоцитов.
На фоне антибиотика должно начаться улучшение, температура ещё модет подниматься до 38-38,3 в первые 2 дня ,далее снижается .
Ребёнок должен много пить. Обильное частое питье.
Температуру снижайте , расчёт дозы по весу : нурофен 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг

Налетов на миндалинах нет? На ковид сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, на ковид сдавали в первый же день, отрицательный , миндалины как шарики , кровавые , сдавали на вирус Барра , но пока нет результата .
Педиатр
Даже если результат будет положительным терапия верная ,т к при ВЭБ нельзя антибиотик пенициллинового ряда.
Живот не болит?
Клиент
Анастасия, нет ,но есть рвота , когда повышается температура , и расстройство желудка , но он и не ел за эти дни практически ничего.
Педиатр
Извините , не правильно прочитала ,антибиотик то амоксиклав и назначен ,это противовирусные циклоферон. Вообще при вэб предпочтения отдаются антибиотику ряда цефтриаксонов .
Клиент
Анастасия, это например какие , если вдруг подтвердится, нужно будет менять терапию ?
Педиатр
Супракс ,либо панцеф . Если подтвердится и амоксиклав не сработает ,тогда на антибиотик цефалоспоринового ряда .
Сейчас на Аб как ребёнок себя чувствует?
Клиент
Анастасия, два дня приема антибиотика , вот только сбивала 40 ровно была температура , сбиваю нурофеном в сиропе , 10мл. Так как от таблеток рвется. Состояние пугающее , тяжело дышал, по ночам лихорадит ,когда температура растет .
Клиент
Анастасия, у нас в Белгороде врачи нехорошие в большинстве. На первом осмотре при явном увеличение лимфоузлов , и боли,нащупывала шарики плотные за ушами, педиатр сказала ,что это уши так болят и я все придумала себе
Педиатр
Сколько вешает ребенок?
Клиент
Анастасия, 38кн
Педиатр
Вам 10 мл мало, ваша дозировка 19 мл.на 38 кг .,расчёт 10мл/кг ,а парацетамол 500 мг
Педиатр
В данном случае показана госпитализация в стационар
Принятый ответ
Клиент
Евгений, доброе утро, нам не предлагали госпитализацию ,при том что были в больнице по скорой
Педиатр
Доброе утро. По анализу признаки бактериальной инфекции, антибиотик назначен правильно. Эффект от антибактериальной терапии должен быть в течение 72 часов, если нет, необходима смена группы антибиотика.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Я бы с такой температурой и анализом рекомендовал бы попробовать госпитализироваться с ребенком и подконтрольно капельно получать лечение. Все таки высоковато и долго держится для самостоятельного домашнего лечения. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, добрый день, а мне разрешат с ним лежать? Или он сам ?
Хирург
А сколько возраст он же несовершеннолетний обычно с мамой госпитализируют.
Клиент
Данил, ему 7
Хирург
в общем можно договориться