Консультация невролога /

Пульсация в мышцах икрах ног при физических нагрузках усиливается — вопрос №750039

На протежение 8ми месяцов имеется пульсация в икрах ног. Наглядно видны в состоянии покоя. При физических нагрузках пульсация увеливается.(Будто под кожей что то шевелится в разных местах мышцы)...

Невролог
Здравствуйте. Получается пульсация не только при нагрузке, но и в покое, не в связи с физ нагрузками, просто после физ нагрузок усиливается? Слабости нет в ногах?
Я бы посоветовала обследоваться- сдать анализ крови на общий, биохимию, ТТГ, т4 свободный, магний, кальций, ферритин.
Не связываете пульсацию с нервным переживанием? Вы тревожны?
Однозначно стоит очно посетить невролога для общего осмотра, можно вместе с результатами обследований сразу. А там очно невролог направит на дополнительные исходя из результатов осмотра.
Пока могу посоветовать Магне Б6 форте по 1 таб 3 раза в день во время еды 1 месяц. ( но лучше после сдачи анализов начать прием).
Клиент
Яна, Спасибо за ответ.
Да всё верно в покое тоже пульсация. год назад было тревожное состояние принимал АД Золофт два месяца. (заметил пульсацию после приема может это связано принимал год назад) щам спокоен (не переживаю).
Невролог
Я спросила про тревогу так как не редко разного рода пульсации, подергивания являются следствием повышенной возбудимости нервной системы не редко на фоне тревожности повышенной.
Пока из обследований думаю будет достаточно анализы крови и очного осмотра невролога.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы проходили УЗИ сосудов нижних конечностей?
Клиент
Алана, нет
Невролог, Терапевт
Нужно исключить сосудистую патологию. Если все будет нормально , после сделайте ЭНМГ нижних конечностей, возможно есть нарушения в функционировании мышц либо нервов нижних конечностей. По результатам исследований определяться с тактикой лечения.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае вам стоит исключить варикоз, процти узи вен нижних конечностей. Такде мтоит основной посетить неврлога для осмотра.
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, электролиты крови (магний, кальций, калий).
Желательно пройти УЗИ сосудов нижних конечностей для исключения сосудистой патологии, ЭНМГ для исключения поражения периферических нервов.
Если всё будет в норме, то это может быть синдром доброкачественных фасцикуляций. В лечении эффективны антиконвульсанты (финлепсин, габапентин).
Пока можно принимать Магне В6 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Такие пульсации могут возникать при длительной физической нагрузки вызывающие переутомление ,при переохлаждении ;при стрессах , большое количество употребления кофеина ,недостаточности вит д длительное употребление ежедневно алкоголя , при недостаточности магния и кальция натрий хлоп (сдать электролитный баланс - сдать)а также заболеваниях щитовидной железы (сдать ттг т3 т 4 ) Вы тревожный человек?
Необходимо также электронейромиографию нижних конечностей для исключения поражения переферических нервов ,узи нижних конечностей На данный момент подсоединить т магний б 6 по 2 т -3 р в день 1 месяц
т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день 2 мес
Невролог
Здравствуйте. Нужно начать с УЗИ вен нижних конечностей, для исключения варикозного расширения вен. Обратитесь к врачу флебологу или сосудистому хирургу.