Отравление?

Здравствуйте. Вчера на ужине съел блюдо с многими креветками. Уже ночью почувствовал изжогу и тошноту (правда, несильную). Сейчас к этому прибавилось неприятные ощущения в правом боку. Это отравление? Какие мои действия? Наряду с этим принимаю ряд лекарств по неврологии (мексидол, нобен, сермион, бетагистин) + урсосан для снижения холестирина. Сегодня с утра принял нексиум от изжоги, другие лекарства отменил, пью только воду, ничего не ем.

Здравствуйте , рвоты не было ? Стул какой? Температура ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, рвоты и поноса не было. Температуру нет прямо сейчас возможности померить но по ощущениям более-менее нормальная.

Креветки все таки скорее всего вызвали у вас обострение со стороны жкт . Понаблюдайте за самочувствием , для отравления характерна температура , рвота , жидкий стул . Кушать небольшими порциями 4-5 раз в день , исключить острое , жирное , жареное , копчёности , полуфабрикаты .
Нексиум 20 мг по 1 табл 2 раза в день ,
Гевискон по 1 Саше 3 раза в день после еды 10 дней,
Ганатон 50 мг по 1 табл 3 раза в день перед едой , ферменты .
Препараты для неврологии пока отмените . При ухудшение самочувствия очный осмотр доктором .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, спасибо!

Пожалуйста , будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, какое обезболивающее посоветуете?

Болит именно где ? Температура ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, голова. Температура 38,4

Парацетамол 1 табл . Все таки значит отравление раз температура поднялась . Больше пейте воды . Рвоты не было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, нет, не было. И поноса тоже.

Принятый ответ

Все равно питьевой режим соблюдайте . Парацетамол при головной боли однократно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Креветки сами по себе являются достаточно тяжелой пищей для ЖКТ, а при переедании ими добавляется высокая белковая нагрузка. Отравление вызвало бы повышение температуры, а по симптомам перерастяжение желчного пузыря и дуоденальный билиарный рефлюкс. Неврологические препараты отменить до нормализации состояния, Нексиум продолжать 20 мг*2р/день перед едой или 40 мг утром, Дюспаталин 200 мг*2р/день за 20 мин до еды, 14 дней, Креон 10000 ЕД с приемами пищи 14 дней и диета 5 стол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лариса, спасибо!

Здравствуйте, вероятнее всего это не отравление, а несварение пищи, так как креветки тыжелоусвояемый продукт.
Пейте больше жидкости ,пока откажитесь от приёма пищи часов на 12 -15 , затем лёгкие каши на воде .

Здравствуйте. Если рвота , понос , температура , головокружение не было , то это не отравление. Скорее всего холецистит обострение за счёт погрешность.
Соблюдайте диету, исключите острый , жареный, твёрдый пиши, обильное питьё рекомендуется.

Добрый день, добавьте сорбент:полисорб 3 рд по 1 ст л на 50-70 мл воды, или энтеросгель.
Обильное питьё, питание по требованию!
В случае расстройства стула добавить энтерофурил
Нексиум можете продолжить 7 дней, ганатон 1т 3 рд 7 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия, какое обезболивающее посоветуете?

Усилилась боль в подреберье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия, нет, голова.

Давление какое? Температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия, 98/58, температура - 38,4.

Принятый ответ

Парацетамол 500 мг
Давление всегда такое?

Иван, здравствуйте!
Ранее делали узи брюшной полости?
Всë хорошо с печенью, желчным пузырëм?
Можно для снятия тошноты принять мотилиум( или мотилак) , от изжоги гевискон, от болей в правом боку принять ношпу.
Больше пейте жидкости.

Здравствуйте! Ранее обследования желудка и УЗИ брюшной полости делали? ВЫ уже приниамете неврологические препараты, которые также могут негативно действовать на слизистую желудка. Как давно принимаете противовоспалительные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, какое обезболивающее посоветуете?

Принятый ответ

Рекомендую применять селективные НПВС по согласованию с невропатологом . Неврргическую терапи прводить на фонеприема ИПП (Нексиум 20мг утром натощак) до 1-2 месяцев. и Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.

Здравствуйте

Раньше были проблемы с желудком, желчным?
Препараты давно принимаете?
Они тоже могут вызывать диспепсические явления. (тошноту, боли)
Плюс погрешность в диете тоже внесла свой вклад.
По лечению сейчас
Диета номер 5 по Певзнеру.
1) нексиум 40 мг утром за 30 мин до еды - 10 дней.
2)дюспаталин 200 мг 2 рд за 20.мин до еды - 10 дней.
3)при тошноте мотилак по 1 таб за 15 мин до еды 3 рд - 7 дней.

Наблюдение за состоянием. При ухудшении самочувствия осмотр очного врача.

Желательно пройти обследование
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин), ФГДС. УЗИ ГБС (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария, какое обезболивающее посоветуете?

Принятый ответ

я так понимаю повысилась температура?
парацетамол как жаропонижающее.
рвоты не было?
Боли не усиливаются?

Здравствуйте!
При пищевой токсикоинфекции обычно отмечается расстройство стула, тошнота, повышение температуры!
В вашем случае- вероятно идёт обострение имеющихся заболеваний ЖКТ!
Рекомендую вам отменить неврологическое лечение на время.
Сейчас:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 2 недели
-нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 2 недели.
Обязательно дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин)
-узи органов брюшной полости
Коррекция терапии после дообследования.
Выздоравливайте!
По питанию: на время исключите молочные продукты, жареные блюда и острые!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, какое обезболивающее посоветуете?

Вам необходимо спазмолитик, Дюспаталин как рекомендовала выше

Это не отравление. Это проявление ферментативной недостаточности на фоне сбоя в питании. Если креветки в большом количестве непривычная для вас еда, то это из-за них. Разгрузитесь по питанию несколько дней - каша или другой легкий завтрак, в обед нежирный суп. Вечером немного углеводного гарнира и немного белка - кусочек мяса, рыбы. В перекус можно овощи и фрукты в небольшом количестве. Обилие жира и белка в питании сейчас нежелательно