Сокращение цикла

Здравствуйте. Месячные с 11 лет (сейчас 32). Беременности, родов не было. Половая жизнь не регулярна. Цикл до 29 лет был 30 дней. Последние 3 года 28 дней. Сейчас последние 2 месяца 26 дней. Амг 4,2. Гормоны все в норме (был повышен пролактин, имеется пролактинома, пью Достинекс). Узи, мазки все норма. Что это? Приближение климакса?

Принятый ответ

Здравствуйте. цикл может меняться с годами,это не говорит о климаксе. нормальная длина цикла от 21 до 35 дней. при климаксе он наоборот увеличивается до 60 и более дней.
на это может влиять в том числе и не регулярная половая жизнь,это указано во всех учебниках и клинических рекомендациях по гинеколлогии

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алёна, то есть чем реже ПА, тем короче цикл?

нет, чем реже ПА тем нерегулярнее цикл. он может как удлиняться так и становиться короче

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Это вариант нормы)
Нормальный цикл 24-38 дней, и то, что на 2 дня он укоротился - вообще ни о чем не говорит
Может были стрессы, смена климата, скачок веса, переболели - в общем небольшая перестройка организма и только. По АМГ - до приближения климакса - очень и очень далеко.
Это - просто Ваш вариант здоровья.
Количество ПА никак не влияет на цикл

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы не швейцарские часы, а живой человек. Поэтому и цикл вариабельный. При таком АМГ климакс вам не страшен абсолютно