Консультация эндокринолога /

СД 2 типа как снижать уровень сахара — вопрос №750074

Имею СД2, есть лишний вес, стараюсь снизить и соблюдать диету, но быстро не получается. Сахар по утрам меряю, скачет от 8 до 12. Принимаю утром и на ночь метформин 850. Мне 50 лет, пол мужской. Последний раз сдавал анализы, врач сказал что инсулина в крови много, но из-за лишнего веса он нормально не работает. Сказал пока не похудеешь не приходи, помочь ничем не смогу. Как можно снизить сахар? Заранее спасибо.

Эндокринолог
Здравствуйте, вам мало одного только метформина. Вам необходимо комбинированное лечение. Рекомендую: Форсига 10 мг или Суглат 50 мг иди Джардинс 25 мг 1 таб утром, вне зависимости от приёма пищи. Метформин ( Сиофор, Глюкофаж Лонг) 1000 мг 2 таб после ужина. Контроль сахара натощак и через 2 ч после еды. Необходимо сдать на гликированный гемоглобин. Общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови: Креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий билирубин, аст, Алт, холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, глюкоза. Дальнейшая коррекция по результатам анализов.
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ. При существующей ситуации с ковидом, попасть к врачу и проблематично и рискованно заразиться, хотя я привит. Последние анализы никаких отклонений кроме сахара не выявили, даже холестерин был в норме. Попробую записаться и сдать анализы и применить ваши рекомендации, потом отпишусь.

Клиент
Дмитрий, а утром нужно принимать метформин или достаточно форсиги и ее аналогов?
Эндокринолог
Утром только форсига
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, понятно, спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте. Принимайте метформин по 1000 мг утром и вечером, форсигу 10 мг утром,она поможет снизить вес. Контролируйте сахар натощак где должен быть ниже 7.0 и через 2 часа после еды должно быть ниже 9
Клиент
Ленар, большое спасибо за ответ, начну принимать форсигу тоже.
Эндокринолог
Обращайтесь если возникнут вопросы
Принятый ответ
Эндокринолог
Если не сдавали то сдайте кровь на креатинин, мочевина, аст, алт, общий билирубин, холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи, микроальбуминурию
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если нужно снизить вес, то идеально подойдет Трулисити 1 р в неделю укол или Оземпик. Препарат обладает кардиопротекцией, снижает вес, снижает сахар крови, улучшает функцию печени.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ. Почитал описание предлагаемых вами препаратов и появился вопрос. У меня СД 2 типа, по результатам последних анализов, инсулина у меня в организме полно, он не усваивается клетками из-за ожирения, поджелудочная железа и так работает на износ, а эти препараты еще будут стимулировать поджелудочную железу, это разве правильно?
Эндокринолог, Сомнолог
Трулисити не стимулирует поджелудочную железу в том понимании, как это делает манинил, глимепирид и диабетон (истинные стимуляторы). Эти препараты работают с определенными ферментами в ЖКТ и это наиболее современные и безопасные препараты на сегодняшний день.
Клиент
Наталия, все понятно теперь, спасибо за консультацию.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! К Вашему лечению можно добавить препарат Джардинс. Он не только будет снижать сахар, но и так же будет влиять на снижение веса. Метформин можно увеличить до 1000 мг 2 раза в день