СД 2 типа как снижать уровень сахара

Имею СД2, есть лишний вес, стараюсь снизить и соблюдать диету, но быстро не получается. Сахар по утрам меряю, скачет от 8 до 12. Принимаю утром и на ночь метформин 850. Мне 50 лет, пол мужской. Последний раз сдавал анализы, врач сказал что инсулина в крови много, но из-за лишнего веса он нормально не работает. Сказал пока не похудеешь не приходи, помочь ничем не смогу. Как можно снизить сахар? Заранее спасибо.

Здравствуйте, вам мало одного только метформина. Вам необходимо комбинированное лечение. Рекомендую: Форсига 10 мг или Суглат 50 мг иди Джардинс 25 мг 1 таб утром, вне зависимости от приёма пищи. Метформин ( Сиофор, Глюкофаж Лонг) 1000 мг 2 таб после ужина. Контроль сахара натощак и через 2 ч после еды. Необходимо сдать на гликированный гемоглобин. Общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови: Креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий билирубин, аст, Алт, холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, глюкоза. Дальнейшая коррекция по результатам анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Дмитрий, спасибо за ответ. При существующей ситуации с ковидом, попасть к врачу и проблематично и рискованно заразиться, хотя я привит. Последние анализы никаких отклонений кроме сахара не выявили, даже холестерин был в норме. Попробую записаться и сдать анализы и применить ваши рекомендации, потом отпишусь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Дмитрий, а утром нужно принимать метформин или достаточно форсиги и ее аналогов?

Принятый ответ

Утром только форсига

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Дмитрий, понятно, спасибо.

Здравствуйте. Принимайте метформин по 1000 мг утром и вечером, форсигу 10 мг утром,она поможет снизить вес. Контролируйте сахар натощак где должен быть ниже 7.0 и через 2 часа после еды должно быть ниже 9

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Ленар, большое спасибо за ответ, начну принимать форсигу тоже.

Принятый ответ

Обращайтесь если возникнут вопросы

Если не сдавали то сдайте кровь на креатинин, мочевина, аст, алт, общий билирубин, холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи, микроальбуминурию

Здравствуйте. если нужно снизить вес, то идеально подойдет Трулисити 1 р в неделю укол или Оземпик. Препарат обладает кардиопротекцией, снижает вес, снижает сахар крови, улучшает функцию печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Наталия, спасибо за ответ. Почитал описание предлагаемых вами препаратов и появился вопрос. У меня СД 2 типа, по результатам последних анализов, инсулина у меня в организме полно, он не усваивается клетками из-за ожирения, поджелудочная железа и так работает на износ, а эти препараты еще будут стимулировать поджелудочную железу, это разве правильно?

Трулисити не стимулирует поджелудочную железу в том понимании, как это делает манинил, глимепирид и диабетон (истинные стимуляторы). Эти препараты работают с определенными ферментами в ЖКТ и это наиболее современные и безопасные препараты на сегодняшний день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Наталия, все понятно теперь, спасибо за консультацию.

Здравствуйте! К Вашему лечению можно добавить препарат Джардинс. Он не только будет снижать сахар, но и так же будет влиять на снижение веса. Метформин можно увеличить до 1000 мг 2 раза в день