Консультация врача кдл /

Расшифровка — вопрос №750435

Добрый день уважаемые врачи расшифруйте пожалуйста анализы.
…………………………………………………………………………………………………………….…………………………………………………………………………..…………….……………..………………………….……………………………………………….:……………………….……………………………..

Терапевт
Здравствуйте, по какому поводу вы выполняли анализ? У вас признаки железодефицитной анемии, повышены палочкоядерные
Клиент
Мария, добрый день
Это анализ мамы , прошло три недели после выписки: covid, поражение легких было 80%
Анемия была , препарат железа принимает на сейчас

Терапевт
А жалобы есть какие-то?
Клиент
Мария, в принципе состояние стабильное , единственное что беспокоят это сатурация скачки в диапазоне от 97 до 70 при этом общее состояние не меняется
Сейчас из за этого больше времени на концентраторе
Терапевт
Я бы рекомендовала вам по анализу отследить динамику палочкоядерные через 7-10 дней, будут ли они снижаться. Лейкоциты в норме, поэтому как о таковом воспалении нет речи, вероятнее всего,это остаточные явления. А температура нормальная? Сатурация была в норме и теперь стала скакать или она сразу скакала?
Клиент
После выписки держалась вроде, и она начала очень активничать и в магазин и на работу ,скакать начала сейчас спустя три недели, при низких цифрах сатурации общее состояние остаётся удовлетворительным.
Сейчас ещё есть момент цистита
Может быть из за него ещё сдвиг в анализе
Клиент
Она ещё мне кажется зациклена на сатурации, все время измеряет
Терапевт
Да, теперь понятно откуда палочки, - цистит, принять необходимо однократно на ночь монурал.
Надо постепенно было, конечно, начинать, без резких нагрузок, пусть сейчас надувает шары, дует в друбочку через воду, и уменьшает время пребывания на концентраторе
Клиент
Монурал не имеет противопоказаний связанных с болезнью легких ( саркоидоз) ?
Клиент
Мария, посмотрите пожалуйста пришли ещё анализы там что то не так , загрузила в Файлы
Терапевт
Монурал вам не противопоказан, принимать можно. Повышены лдг и СРБ. Повышение Срб объясняется циститом, лдг при саркоидозе вполне может повышаться,надо смотреть в динамике. Пролечите цистит и через 5-7 дней пересдайте анализы
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте! По анализам картина такая получается:
- Повышенный ЛДГ может быть связан с сердечной недостаточностью (так как имеются проблемы с артериальным давлением) + остаточное явление перенесенной пневмонии + гипоксия на фоне анемии;
- С-реактивный белок - маркер воспаления может быть повышен на фоне цистита;
- снижение гематокрита, гемоглобина, эритроцитарных индексов (MCH, MCHC, RDW) говорит о наличии железодефицитной анемии. Анемия как раз и способствует колебаниям сатурации. Лечить анемию обязательно.
- в лейкоцитарной формуле заслуживает внимания значительное увеличение палочкоядерных нейтрофилов. Это признак сохраняющегося воспалительного процесса - наиболее вероятно из-за проблем с мочевым пузырем. Необходимо общий анализ мочи смотреть;
- нормальный уровень тромбоцитов говорит о том, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови по анализу нет; тромбоцитарный росток костного мозга функционирует нормально; к тому же коагулограмма в норме, которая характеризует состояние коагуляционного звена гемостаза. Поэтому риска кровотечения или тромбоза по анализам нет.

Желательно цистит пролечить - посещение урологу;
Анемию необходимо корректировать - консультация терапевта.
________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо! Очень развёрнутый и интересный ответ )