Какие пить витамины по результатам анализов жен 32г

Чувствую слабость, особенно в первой половине дня, нет сил что-то делать, нет энергии, хочется лежать. Можно ли добавить энергии, принимая , витамины, восполнить дефициты? Есть ли в результатах анализов причина слабости? Есть ли какой-то диагноз по эндокринологии у меня?

тонзиллит
32 года

Здравствуйте,просмотрела анализ.

У вас есть выраженный дефицит витамина Д.При этом часто бывают жалобы на хроническую слабость,усталость,снижение защитных сил организма.
Вам нужны лечебные дозировки витамина Д.Принимайте по 7000МЕ (14капель) аквадетрим или вигантол в течение 2 месяцев,затем перейдите на профилактическую дозу 2000 МЕ (4капли) регулярно утром за завтраком (желательно,чтобы завтрак содержал полезные жиры-сливочное масло,яйцо-тогда витамин лучше усвоится.

Так же есть снижение ферритина при нормальном гемоглобине.Это называется латентным (скрытым )дефицитом железа ,что тоже может служить причиной упадка сил.Нужно приниать препараты железа.Я рекомендую Тотему по 1ампуле в течение 3х месяцев(растворяете ампулу в воде или яблочном соке,пить через трубочку).Контроль ферритина через месяц.Не совмещайте железо с молочными продуктами,чаем,кофе,тогда оно лучше усвоится.

Цинк в дефиците.Принимать по 1т месяц.

Фолиевую кислоту по 1т 2р в день месяц.

Так же по липидному профилю есть изменения.Это на усталостььне влияет,но дечения требует.Соблюдатйте средиземноморскую диету ,принимайте препараты омеги (омакор 1000 по 1т 2р в день 2мес),затем контроль липидного профиля.И пройдите узи сосудов головы и шеи в плановом порядке для исключения атеросклероза в них.
Узи щитовидной железы сделайте и обрптитесь за консультацией к эндокринологу очно (есть изменения в гормонах )
Здоровья Вам!

Здравствуйте.

По вашим анализам много причин для слабости)
Выраженный дефицит витамина Д, Дефицит фолиевой кислоты, Латентный дефицит железа.

По лечению и коррекции:
1. Дислипидемия выраженная.
Общий холестерин повышен. ЛПНП повышен.
А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, чуть не дотягивает до > 1,68 ммоль/л )), ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Повышение уровня триглицеридов в сыворотке крови (более 1,7 ммоль/л) чаще всего свидетельствует об избыточном поступлении с пищей жира и сахара, реже- при высоком уровне - при генетической предрасположенности,гипотиреозе,ХБП.
При гипертриглицеридемии можно Омакор 1000 мг* 2 раза в день, если при контроле увидим в анализах, что ТГ не снизились, то уаеличить дозировку омакора до 4 капсул в день.

Пока рекомендую прием Омакор 1000 мг* 2 раза в день на месяц, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.

2. Цинк снижен. Берите цинк любого производителя- по 1т в день на месяц
3. ⁠Выраженный Дефицит Витамина Д (ниже 10 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог.
4. Фолиевая кислота в дефиците.
Начните Таб.Фолиевая кислота 1мг* 3 раза в день на месяц.
5. Ферритин низковат.
Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на месяц .
Можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на месяц
6. ⁠Есть признаки аутоиммунного тиреоидита. Ничего не делать. Через год контроль ТТГ и Т4 свободного

Здравствуйте, по анализам низки Вит Д - рекомендую капли аквадетрим 500 14 кап по утрам 1 мес. Повышен холестерин - рекомендую капс омега 3 1000 мг 1 раз в день 1 мес. Также сниден ферритин - таб Сорбифер 2 раза в день 1 мес.

Здравствуйте
По анализу у Вас выявлены признаки латентного железодефицита, так как снижен ферритин ниже 30 мкг/л

Сейчас следует начать лечение препаратами железа сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 мкг/л, лучше выше 40-60 мкг/л. Препараты железа нежелательно смешивать с едой. Запивать железо можно яблочным соком или водой.

Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка, проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.

Витамин Д снижен, для коррекции уровня принимайте сейчас 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.

В липидограмме повышены триглицериды и общий холестерин и самое важное, что нет повышения ЛПНП - «плохого» холестерина. Поэтому для коррекции будет достаточно модификации образа жизни, необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА и узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.

Есть снижение уровня цинка - принимайте дополнительно цинк , можно взять от Solgar по 1 табл в день 1 месяц

Снижена фолиевая кислота, принимайте ее совместно с железом - Фолиевая кислота 1 мг в сут, 1 мес
По поводу гормонов - снижен немного Т3, но ттг и т4 - норма, нужно наблюдать в динамике, в дальнейшем следует обратиться к эндокринологу

Ваши жалобы вполне могут быть связаны с выявленными дефицитами, необходимо восполнить их и Вам станет значительно лучше??

Здоровья ?

Принятый ответ

Здравствуйте еще раз. Ответила выше полностью