Консультация covid-19 /

Температура 37 на протяжение полугода — вопрос №750485

В августе простудился, лечился "чаем и противовирусными", вроде стало лучше, но около 2 месяцев не проходил кашель и была температура 37 каждый вечер. Прошел полное обследование, все анализы и кт в норме, но есть антитела и скорей всего в августе был ковид. Врач сказал, что все само пройдет и температура это последствия ковида, через 2-3 месяца все нормализуется. Уже январь, но температура все равно поднимается иногда по вечерам, а иногда через 2-3 часа после сна. Так же по утрам чувствую слабость в ногах, общая слабость когда поднимается температура и сонливость.
Сейчас пью тримедат и прибиотики так как очень долгое время были проблемы со стулом, сказали из-за ковида все.. Витамин д 2000, и адаптол по 2 таблетки в день. Адаптол назначили из-за плохого сна и возможно с проблемами нервной системы.
Скажите пожалуйста, что я могу сделать, чтобы вернутся к прежней жизни, морально очень тяжело с этой постоянной температурой, с августа месяца не занимаюсь спортом, очень хочу начать, но боюсь станет хуже.

Инфекционист
Здравствуйте!
К сожалению постковидный синдром многих не обходит стороной и нет эффективной схемы что наладить самочувствие. Здесь только методом проб. Можно добавить антиоксидант, если есть возможность в/в мексидол 5,0 * 1 р/д 10 дней, затем по 1т. * 3 р/д месяц. В/м мильгама 2,0 10 дней. Рассмотрите также санаторно курортное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Можно ко всему этому добавить милдронат или не стоит?

Инфекционист
Его лучше принимать после мексидола.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Температурный хвост после перенесённой инфекции может длительное время сохраняться до 2-3 месяцев
Вам стоит посетить очно Лора и стоматолога на предмет хронических очагов инфекции и при необходимости провести их санацию.
Сдать кровь на вич в связи с длительной температурой.
Пока лечение предположительно как при пост ковидном синдроме:
требуется обильное тёплое питьё, витамины и микроэлементы: цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, с 250-500 мг до месяца
Можно добавить Мексидол уколы внутримышечно 2,0 на 10 дней, затем переход на поддерживающую дозу таблетки 125 мг 3 раза в сутки до месяца для преодоления слабости и астении после болезни.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, судя по описанию это проявление постковидного синдрома, он может сохраняться еще длительное время.
Сдайте общий анализ крови, глюкозу, ТТГ, ферритин и витамин Д. пока пить милдронат 500 мг 1 раз в день месяц, пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, можно еще нейробион пропить 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, продолжать пить адаптол и можно ли начать заниматься спортом, в бассейн ходить хотя бы?
Невролог, Терапевт
Да, продолжать всё принииать и делать
Терапевт
Доброго времени суток Андрей.Наличие антител говорит о том, что Вы переболели ковид инфекцией ранее.По описываемым симптомам у Вас течение постковидного синдрома. Постковидный синдром может настичь пациента через 2-3 и более месяца после выздоровления.Некоторые пациенты могут болеть ковид инфекцией в течение года. Клинические проявления вируса сохраняются и могут прогрессировать. Для ковид инфекции принципиально даже не наличие вируса , а набор повреждений, которые она устраивает в организме. И, второе, это исход этих повреждений. Проводя лечение происходит подавление клинического течения болезни, проходит какое-то время ремиссии, затем те повреждения которые остались после вируса снова дают клинику (обострение заболевания).
Принятый ответ
Терапевт
Для укрепления иммунитета во время болезни и после перенёсенной Ковид инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно включать белки, рыбу, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд . Рекомендую продолжать прием Витамина Д 2000 МЕ в сутки, месяц , поливитаминный мультиминеральный комплекс Берокка плюс по 1 табл в день, месяц, полезен приём куркумина. Рекомендую прием ацетил-Глутатион по 1 табл.2-3 раза в день. Ацетил-Глутатион внутривенный облегчает течение заболевания. Это самый активный трипептид, составляющий 80 % антиоксидантной защиты нашего организма. Чем выше уровень ацетил глутатиона в организме, тем выше сопротивляемость к инфекции. Внутривенно (капельно, медленно) в 0,9 % растворе хлорида натрия, по 1,2-2,4 г 1 раз в сутки, на курс №5 дней, затем можно переходить на прием таблетированной формы препарата. Внутривенный глутатион придает ощущение легкости, дарит силы, нормализует сон, устраняет депрессию и раздражительность. Всем пациентам рекомендую продолжать витаминотерапию витаминами D, C, принимать магний, так как сегодня постоянно есть инфекция и не только коронавирусная. Эти витамины и микроэлементы показали свою эффективность, как противовирусная защита, против воспалительной атаки, иммуномоделирующее средство. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы.Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Клиент
Александр, здравствуйте. После курса глутатиона внутривенно на 5 дней, после принимать в таблетках сколько дней?
Терапевт
Ацетил Глутатион в таблетках можно принимать 1 месяц
Клиент
Александр, глутатион должен назначить врач? Или препарат можно приобрести в аптеке и пойти на капельницу в мед. центр?
Терапевт
Ацетил Глутатион можно купить в аптеке ру, доставка 3-4 дня, курс лечения ацетил глутатионом можно пройти в мед. центре