Ребёнок кашляет, температура 37

Сыну 4 года. Начали болеть с 28 апреля. Кашель утром как проснётся. И в течении дня кашель сухой, чутка кашлянет и ходит. Но кашляет он не постоянно, раза 5-6 в день. Говорит в горле пересохло из-за этого кашляю. Нос промываю 3 раза в день, но особо соплей нет, не насморкует, не ходит с соплями. Но бывает ходит ртом дышит, хотя когда прошу носом дышать, все дышится. Горло слегка алое. Утром осипший голос. Пшикаю Тантум верде. 3 раза в день. Пьем побольше воду. Температура 37,1-37,2. Когда спит не кашляет, и температура в норме. Как проснется, то глаза, ресницы у него слипшиеся от гноя. Аппетита особо нет.Сдали анализы 30.04.25 ОАК и ОАМ.(мы еще 10.04.25 сдавали анализы , там видны изменения).Повышены тромбоциты и слегка эритроциты. Устает часто. Говорит:;;мама, я устал;;. Но активность такая же как и раньше. Капризничает. Вот сегодня с утра забыла измерить температуру, измерила в 16:30 температура 36,4. Но утром прокашлялся, промыла нос, особо соплей не было. И вот потом кашель сухой чутка в течении дня был. Глаза так же слипшиеся были, промыла тёплой водичкой. Это ОРВИ у ребёнка? Помогите , пожалуйста ,расшифровать результаты анализов. А то я себя накрутила. Или связано с пневмонией? Просто с 17.03 по 30.03.25 переболели острой очаговой левосторонней пневмонией, пили антибиотики 10дней. К какому специалисту обратиться нам? Мы болеем каждый месяц(ОРВИ/ОРЗ).в садик ходим уже 2 года, но каждый месяц больничный. Сейчас сняла с садика на месяц отдохнуть.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК, кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан, тромбоциты до 500 норма,лечение симптоматическое, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.Вам нужно в этом случае,чтоб осмотрел лор ребенка,исключил аденоиды и инфекционист, может просто из вируса в вирус прыгать,оам без воспалительных изменений.

Здравствуйте
По результатам анализа нет признаков острого воспалительного процесса
Температура у ребёнка не повышается для высоких цифр
Сегодня ребенок болеет 3-4 сутки

Вероятно! Что это новая вирусная инфекция

Продолжаем симптоматическое лечение

Болеть 10-12 раз в год орви - норма

Часто болеющих детей направляем на консультацию к аллергологу -иммунологу

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусной инфекции с стадии уже выздоровления. Сухой кашель в течении дня несколько раз может быть, это не является патологией
На фоне сниженного иммунитета возможно было присоединение бактреального конъюнктивита , при таком наиболее эффективно будет использовать тобрекс в каждый глаз по 1 капле 3 раза в день 5-7 дней , туалет глаз кипяченой водой от внешнего к внутреннему углу глаза
По анализам крови никаких изменений нет, увеличение тромбоцитов может быть связано с перенесенной вирусной инфекцией, а также если ребенок мало пьет воды. По анализам мочи никаких изменений нет, все в пределах нормы
То что ребенок часто болеет это нормально, так как он пришел в новую среду, где у каждого ребенка свои бактерии и вирусы и соответственно там происходит обмен
Если сильно беспокоитесь по этому поводу рекомендуют обратиться к врачу инфекционисту и наблюдение педиатра

Добрый день
По общему анализу крови и мочи признаков воспаления не определяется.
Такое может быт после перенесенной пневмонии , что у ребёнка есть признаки усталости
Организму необходимо восстановиться . В таком случае необходимо увеличить питьевой режим, витамин Д на ежедневной основе, полноценное питание, прогулки на свежем воздухе
По поводу кашля - необходимо исключить увеличение аденоидов , на фоне аденоидита может быть такой кашель . В таком случае можно очно посетить лор врача

Айгуль, здравствуйте.
Посмотрела файлы.
ОАМ без воспаления.
ОАК - повышены моноциты - вирусная инфекция, но острого воспаления нет. Тромбоциты повышены ввиду недостаточного питьевого режима перед сдачей анализа.

Рекомендую питьевой режим. Лечение здесь симптоматическое, антибиотик не показан, не волнуйтесь. Вирусные инфекции проходят за 7-10 дней

Добрый день.
По анализу мочи без патологических отклонений. По анализу крови изменений характерных для бактериальной инфекции нет.
В целом вы правильно проводите лечение, все симптоматически. Данная клиника и анализы вероятнее всего говорят о течении вирусной инфекции, маловероятно, что это пневмония.
Если отделяемое в глазах продолжит появляться более 5ти дней, то необходимо очно обратиться к врачу для назначения местных антибактериальных капель.
Скорейшего выздоравления!