Консультация терапевта /

Боль при глотании правой миндалины — вопрос №2010275

Начала болеть правая миндалина в горле при глотании уже месяц наверное. Не сильная боль, днем притупляется, почти не чувствуется, утром и вечером усиливается. Кашля нет, болела последний раз в середине января, была пару дней температура 39, но тогда не было болей в миндалинах и после лечения все было ок.
Беспокоит температура, может днем подняться до 37-37.1 и к вечеру сама обратно понижается, но тоже не каждый день и я ее не ощущаю практически.
Может ли это быть проблемы с щитовидной железой?
Никогда не было проблем, лишним весом не страдаю, возраст 20.

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастрит в ремиссии, ГЭРБ

Терапевт
Здравствуйте, можете приложить фото горла
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила
Еще забыла добавить, что когда только началась температура длительная сдавала кровь на анализы (тоже прикрепила), было все ок, кроме немного повышенных эонофилов.

Терапевт
Ольга, здравствуйте
приложите фото горла, пожалуйста
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб. Пока симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Фото малоинформативно, так как миндалины закрыты корнем языка. Для уточнения характера инфекции, рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при выраженной боли в горле можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сделать стрептатест и ОАК, надо посмотреть этиологию заболевания. Рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Хлорофиллипт, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Посмотрела.
Смотрите воспаление миндалин возможно при наличии хронической инфекции в них : то есть необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ и мазок с миндалин
Хр, инфекция- может вызвать периодическое повышение температуры.
Так же повышение температуры может быть на фоне заболевания щитовидной железы: сдать ттг, т4 свободный.
Так же такая температуры ( сама поднимается, сама снижается) может быть на фоне стресса.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ольга! На фото миндалин не видно. Боли могут быть связаны с отёком, гиперемией миндалины Это не щитовидная железа.