Нужен совет по лечению, что предпринять в ситуации
Девушка 24 года, ковид подтверждённый, 6-ой день болезни. Нарастает одышка, кашель сухой, сегодня утром были следы крови при попытке откашляться. Сатурация 95-91 скачет. Небольшой насморк, болело горло - сейчас прошло. Лечение: азитромицин и супракс по 1 т/ день, амброксол 3 т/день, кардиомагнил, фарингосепт, витамин Д, обильное питьё. Дышит кислородом из баллончиков. Аппетит в норме. Врач на КТ записал только через 4 дня. Состояние то критическое судя по одышке и следам крови - ЧТО ДЕЛАТЬ? Поможет ли назначение ГКС? Например, метипред и небул с пудьмикордом? В детстве болела ларинготрахеитом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да стоит добавить Дексаметазон уколы внутримышечно или Метипред таблетки 4 мг 3 раза в сутки до 7 дней.
Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до для профилактики тромбообразования в лёгочной ткани
Ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер
Пульмикорт 0,5 мг 2 раза в сутки через небулайзер до 10-14 дней или через спейсер (турбухалер) по 200 мкг доза 4 раза в сутки.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
При отсутствии положительной динамики через 1-2 дня настаивать на госпитализации.
Анна, спасибо а кровь при откашливание о чем говорит?
Это называется кровохаркание, может быть следствием слабости сосудистой стенки на фоне сухого упорного кашля, данных за лёгочное кровотечение нет.
Можно добавить аскорутин 1 т 3 раза в сутки до месяца для укрепления стенки сосудов.
Отмените Амброксол, он усиливает кашель.
Вам нужно его сейчас максимально смягчить пульмикортом например.
Здравствуйте!
Гормон дома можно начать, если нет сопутствующего сахарного диабета. В/м дексаметазон 8 мг * 2 р/д. Так же стоит добавить коронавир. А еще лучше с Вашими симптомами госпитализироваться в стационар.
Здравствуйте, рекомендую вам вызвать скорую помощь, и ехать в больницу, снижение сатурации 91 прямое показание , нужен монитор состояния, анализов, дома оставаться не стоит !
Здратвсвуйте! в данной ситуации лучше госпитализация. Добавить дексаметазон в уколах 8 мг утром в/м. 5 дней